Сыграли в боевых условиях

Женская сборная России, в составе которой выступает блокирующая екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Ирина Заряжко, стала бронзовым призером турнира «Гран-при». Подняться на третью ступень пьедестала почета нашей команде помогла победа в последнем туре над волейболистками Китая.

Начало «Финала шести», который завершился в Токио, было для команды Юрия Маричева трудным. Россиянки без вариантов уступили соперницам из Японии, а потом не без труда взяли верх над командами Бельгии и Турции. В четвертом туре россиянки были по всем статьям биты олимпийскими чемпионками — волейболистками Бразилии.

Россия — Бразилия — 0:3 (12:25, 21:25, 20:25).

Было изначально ясно, что матч с действующими победительницами турнира станет определяющим для распределения мест на подиуме. Но, видимо, подопечные Юрия Маричева выложились без остатка ради тяжелой победы над Турцией (3:2), и на то, чтобы навязать борьбу извечным соперницам, у них попросту не осталось сил.

Уже в первой партии превосходство бразильянок оказалось подавляющим — 25:12. Во втором сете сборная России вроде бы поборолась, но этого оказалось недостаточно — 25:21 в пользу южноамериканок. И в третьем сете нашим спортсменкам не удалось возродить интригу. Россиянки проиграли партию 20:25, а вместе с ней и матч. Таким образом, сборная России лишилась шансов на победу в турнире.

В итоге во встрече с китаянками на кону стояла «бронза» турнира.

Россия — Китай — 3:2 (21:25, 14:25, 25:22, 25:20, 15:13).

Игра с китаянками получилась бронзовым финалом, ведь победитель противостояния автоматически становился третьим. Рассчитывать на большее было нельзя, команды Бразилии и Японии, имевшие очковый запас, были недосягаемы.

Первые розыгрыши мяча показали, что ошибки, которые на протяжении всего турнира допускали наши волейболистки, никуда не исчезли. Все также «страдал» прием, а без четкой доводки мяча на связующую нашей команде было трудно начинать атаки. Китайские девушки успевали ставить блок и довольно быстро выиграли два первых сета.

В конце первой партии, когда на площадке появилась Ирина Заряжко, у нашей команды что-то стало получаться в игре у сетки, но ликвидировать семиочковый отрыв не удалось. А в начале второго сета случился провал, и доигрывать его Юрий Маричев отправил резервисток. Отдохнувшая основа с энтузиазмом приступила к ликвидации последствий двух первый партий. Сборная России перестала ошибаться, и игра соперника тут уже не имела никакого значения — 16:10.

В четвертой партии китаянки от напора наших девушек просто растерялись, и, выиграв партию, подопечные Юрия Маричева получили шанс взять «бронзу».

Первую половину решающего пятого сета россиянки завершили с запасом в три очка, но затем все преимущество растеряли 10:10. В нервной концовке (были и спорные судейские решения, и собственные ошибки) наша команда все же сумела вырвать победу 15:13 и стать бронзовым призером.

Задачу-минимум, стоявшую в финальном турнире «Гран-при» в Токио, наша команда выполнила. Но с другой стороны, игры, более или менее близкой к идеальной, в Японии она не показала. Уверенно россиянки справились лишь с одним соперником из пяти — бельгийками, а олимпийским чемпионкам уступили всухую. Однако рассчитывать на то, что сборная России покажет идеальную игру, было трудно, ведь нынешний сезон она проводит не в оптимальном составе. И «Финал шести» рассматривался Юрием Маричевым именно как шанс за месяц до чемпионата мира в Италии поработать в боевых условиях над разными плохо дающимися элементами, отшлифовать их. В Италии к сборной присоединится Екатерина Гамова, и наша команда предстанет перед соперниками уже совсем в другом виде.

Напомним, что сборная России с двух последних мировых форумов женского волейбола в 2006 и 2010 годах возвращалась с золотыми медалями. Нынешний чемпионат мира пройдет в городах Италии с 23 сентября по 12 октября. В нем участвуют 24 команды, разбитые на первом этапе на четыре группы. Соперницами сборной России станут команды США, Таиланда, Голландии, Казахстана и Мексики.

Результаты других матчей: Бразилия — Бельгия — 3:0, Япония — Китай — 3:0, Турция — Китай — 2:3, Япония — Бельгия — 3:0, Турция — Бельгия — 3:1, Япония — Бразилия — 0:3.

Положение команд: Бразилия — 13 очков, Япония — 12, Россия и Турция — по 7 (наша команда стоит выше по количеству выигранных матчей — 3 против 2), Китай — 6, Бельгия — 0.

Лучшими игроками турнира были признаны: связующая — Дани Линс (Бразилия), диагональная — Шейла (Бразилия), блокирующие — Ирина Фетисова (Россия) и Фабиана (Бразилия), доигровщики — Лю Сяотон (Китай) и Мию Нагаока (Япония), либеро — Юко Сано (Япония).

Приз MVP «Финала шести» получила японка Юко Сано.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fivb.org