Домой вернулись на щите

В рамках пятого тура СОГАЗ-чемпионата России екатеринбургский «Урал» провел свой первый выездной матч в сезоне. Соперником подопечных Александра Тарханова было столичное «Динамо». Игра завершилась поражением екатеринбуржцев со счетом 0:2. «Динамо» (Москва) — «Урал» (Екатеринбург) — 2:0 (2:0).

До этой игры екатеринбуржцы провели на своем поле четыре матча, но родные стены мало помогли подопечным Александра Тарханова. Лишь одна ничья (во встрече с «Краснодаром») и три поражения вновь зародили в сердцах болельщиков клуба сомнения об успешном выступлении в сезоне. Впрочем, и в минувшем чемпионате наша команда также не блистала в первой половине турнира, да и на Центральном стадионе отметилась за весь сезон только одной победой. За пределами родных пенатов «шмели» порой жалили соперников даже больнее, чем дома.

Добирался «Урал» до Москвы с приключениями: из-за субботней непогоды вылет самолета из Екатеринбурга был задержан, и нашей команде пришлось возвращаться на базу «Бажовия», там обедать, тренироваться и только к вечеру вновь отправляться в аэропорт.

Конечно, силу команд сравнивать нельзя — москвичи как участники еврокубков имеют в своем составе более мастеровитых игроков. Единственным фактором, игравшим за «шмелей», было то, что в четверг «Динамо» проводило матч Лиги Европы. Однако глубина скамейки столичного клуба такова, что наставник бело-голубых Станислав Черчесов оставил в запасе таких футболистов, как Кураньи, Гранат и Жирков.

Главному тренеру «Урала» Александру Тарханову было не до таких изысков — по-прежнему отсутствуют нападающие Спартак Гогниев и Эдгар Манучарян, а роль наконечника атак «шмелей» играет полузащитник Александр Ерохин.

В итоге с первых минут динамовцы повели планомерную осаду ворот соперника. Голкипер нашей команды Николай Заболотный был вынужден спасать свои ворота уже в дебюте встречи. «Урал» даже и не помышлял об атаках, и максимум чего наши парни добивались, так это дойти с мячом до центра поля. А там хозяева его отбирали и вновь принимались расшатывать оборону аутсайдера чемпионата страны. Имея большой игровой и территориальный перевес, динамовцы иногда увлекались атакующими действиями и едва  за это не поплатились. На 17-й минуте Александр Ерохин ворвался в штрафную площадку «Динамо», но, словно испугавшись собственной прыти, замешкался и позволил Кристоферу Самбе выбить мяч на угловой. Разыграли наши стандарт не лучшим образом, получив контратаку. В итоге перед воротами «Урала» оказалось сразу два игрока «Динамо», и Алексей Ионов головой направил мяч в сетку — 1:0.

Забив, «Динамо» и не думало сбавлять обороты, а продолжило штурмовать ворота уральцев. Причем делали москвичи это довольно разнообразно, постоянно переводя мяч с фланга на фланг. Моменты у ворот Заболотного и дальше возникали с завидной регулярностью. Пока, наконец, на 41-й минуте Ионов не сделал дубль. На входе в штрафную Алексей сыграл в «стенку» с Юсуповым и неотразимо, в касание, пробил в дальний угол — 2:0.

Хотя после перерыва игра несколько успокоилась, перевес «Динамо» никуда не делся. По-прежнему у нашей команды не клеилась игра в пас, даже переходя в контратаки, «Урал» все делал медленно, беззубо. Забегая вперед, отметим, что за 90 минут игры наши футболисты не сподобились нанести ни одного (!) удара в створ динамовских ворот.

На 69-й минуте все окончательно стало ясно. Аргентинский легионер «Урала» Пабло Фонтанелло вдруг в центре поля рукой прервал полет мяча, за что увидел перед собой второй «горчичник». В меньшинстве уральцам, конечно, было не до атак чужих ворот. А вот динамовцы вполне могли довести счет до крупного. Один раз в перекладину попал Юрий Жирков, дважды проверил каркас ворот на прочность Кристиан Нобоа, были опасные моменты у Александра Кокорина.

Станислав Черчесов, главный тренер «Динамо»:

— В первом тайме мы показали ту игру, которую хотели. Сделали выводы после матча с «Омонией». Ну а после перерыва играли по счету.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Понятно, что «Динамо» намного сильнее нас и в индивидуальном плане, и по составу. Мы могли оказать сопротивление за счет мощной организации и безошибочной игры в обороне. Хотя пара подходов была и у нас, мы могли забить и довести до конца несколько атак. Однако нехватка мастерства в принятии решений, в скорости мышления не позволила этого сделать. В плюс команде могу записать то, что мы не дали динамовцам провести нормально ни одного розыгрыша стандартных положений. К сожалению, приходится повторять, что в этом году у нас проблема с травмами (Гогниев, Манучарян). Но игроки находятся на достаточном физическом уровне — Сапета и Ерохин пропустили два месяца, занимаясь трудоустройством, Бергер и Фонтанелло не играли с середины июня до начала августа, травмированы, а все это сказывается на игровых действиях. За счет чего можно усилить игру команды? В первую очередь за счет командных взаимодействий.

Результаты других матчей: «Терек» — «Арсенал» — 3:0, «Уфа» — «Спартак» — 1:2, «Зенит» — «Амкар» — 2:0, «Рубин» — ЦСКА — 2:1, «Торпедо» — «Краснодар» — 0:3, «Кубань» — «Локомотив» — 2:1, «Ростов» — «Мордовия» — 2:1.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 15 очков, «Спартак» (Москва) и «Динамо» (Москва) — по 12, «Краснодар» и «Кубань» (Краснодар) — по 11, «Терек» (Грозный) — 10, ЦСКА (Москва) — 9, «Локомотив» (Москва) — 8, «Рубин» (Казань) — 6, «Мордовия» (Саранск), «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Торпедо» (Москва) — по 4, «Уфа» — 3, «Урал» (Екатеринбург), «Амкар» (Пермь) и «Арсенал» (Тула) — по 1.

В следующем туре, 29 августа, «Урал» на поле Центрального стадиона будет принимать грозненский «Терек».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fcdynamo.ru