С переменным успехом

Все меньше времени остается до начала седьмого сезона чемпионата Континентальной хоккейной лиги, который стартует 3 сентября.

Екатеринбургский клуб «Автомобилист» активно готовится к своему шестому выступлению в сильнейшем дивизионе не только российского, но и европейского хоккея. После того как подопечные Анатолия Емелина провели сбор на базе в Курганово, они отправились в Швейцарию, где сделали упор на ледовую подготовку и отработку командных взаимодействий.

Первым соперником нашей команды стал один из сильнейших европейских и швейцарских клубов — тринадцатикратный чемпион Швейцарии «Берн».

Игра с ним прошла на льду «Спортарены» в Лейкербаде.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — ХК «Берн» (Берн) — 3:6.

Последний раз сильнейшей командой Швейцарии «Берн» становился совсем недавно — в 2013 году. Минувший сезон для прославленного клуба не задался: в регулярном чемпионате страны он финишировал девятым и в плей-офф не попал. Состав «Автомобилиста» можно было назвать близким к оптимальному: отсутствовали только получивший небольшое повреждение шведский защитник Тобиас Виклунд и нападающий Виктор Козлов.

Встреча изобиловала силовой борьбой, порой переходившей за грань допустимого. Не случайно арбитры матча в сумме выписали командам 48 минут штрафа. Именно игра в неравных составах и стала определяющим фактором победы хозяев льда.
По ходу встречи екатеринбуржцы трижды вели в счете, но в итоге все-таки проиграли. Развязка наступила в начале заключительного периода, после того как швейцарцы в третий раз восстановили равновесие. Сразу после этого у «Автомобилиста» последовало два удаления, и «Берн» оба раза реализовал численное преимущество.

Вторым соперником «Автомобилиста» стал другой коллектив из Швейцарии — «Биль».

«Автомобилист» (Екатеринбург) — ХК «Биль» (Биль) — 4:2.

Шайбы забросили: 1:0 Бумагин (Лазарев, 01:44), 1:1 Арльбрандт (Олауссон, Рейлер, 04:31, бол.), 2:1 Постников (Лапенков, 11:46, бол.), 2:2 Ветцель (Альбрандт, 25:18, бол.), 3:2 Петружалек (Симаков, Брюле, 25:40), 4:2 Брюле (27:54).

С «Билем» наша команда подряд сыграла два матча. Первый прошел на льду ледовой арены небольшого городка Ворб, расположенного в кантоне Берн. Кстати, год назад в межсезонье «Автомобилист» дважды встречался с «Билем» и одержал тогда две победы — 4:3 (по буллитам) и 3:2. Нынче команды разделили победы.

По сравнению с матчем против «Берна», в составе нашей команды произошли небольшие изменения: Евгений Лобанов сменил в воротах Якуба Коваржа, игравший в четвертом звене Сергей Емелин стал центром второй тройки вместо Антона Крысанова. Партнерами же Никиты Комарова стали Илья Аркалов и Евгений Соломонов, заменившие Емелина и Алексея Ефимова. События в матче разворачивались быстро, и некоторое время по своему сюжету игра напоминала предыдущий матч «Автомобилиста» с «Берном». Екатеринбуржцы дважды выходили вперед, швейцарцы дважды отыгрывались, причем обе шайбы они забили в большинстве. Едва счет стал 2:2, как свое весомое слово сказало ударное звено «Автомобилиста». Две смены подряд оно не уходило с площадки без заброшенной шайбы. Казалось, что взятый голевой темп соперники будут выдерживать и дальше, но уже к середине матча его «голевая программа» оказалась исчерпанной. Хотя «рубились» соперники, что называется, на совесть: в сумме команды набрали 57 минут штрафа.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Биль» (Биль) — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1).

Завершив первую игру, соперники вместе отправились в Биль, и матч собрал достаточно внушительную для городка с 50-тысячным населением аудиторию: 1231 зритель. К радости местной публики, хозяева одержали победу.

Впервые на этом сборе у «Автомобилиста» в контрольном матче приняли участие защитники Виклунд, Дмитрий Лебедев и нападающий Козлов. Первый период изобиловал удалениями, но использовать лишнего игрока ни одной из команд не удалось: единственную в первой двадцатиминутке шайбу «Биль» забросил при игре в равных составах.

После перерыва «Автомобилист» дважды добился успеха, но в концовке периода швейцарцы отыгрались, а в середине третьего периода снова вышли вперед.

— В первом матче сразу пять хоккеистов нашей команды получили травмы, причем Соломонов — достаточно тяжелую. Из-за недокомплекта нападающих защитнику Воропаеву пришлось играть центральным в третьем звене. Но, в любом случае, все это — не оправдание поражения, — прокомментировал игру Леонид Вайсфельд. — Играли плохо, хотя накануне был выходной день, времени для восстановления достаточно. Как выглядел Козлов? Пока он не набрал достаточных кондиций, ждем от него большего.

Сегодня «Автомобилист» завершает сбор матчем с командой «Мариньи Ред Айс», после чего возвращается в Екатеринбург и с 27 по 30 августа сыграет в традиционном турнире «Каменный цветок». Соперниками екатеринбуржцев станут «Барыс» (Астана), «Лада» (Тольятти) и «Югра» (Ханты-Мансийск).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта hc-avto.ru