Испорченный праздник

В рамках четвертого тура СОГАЗ-Чемпионата России екатеринбургский «Урал» встречался с московским «Торпедо». Матч завершился поражением «шмелей» со счетом 0:2. «Урал» (Екатеринбург) — «Торпедо» (Москва) — 0:2 (0:0).

Серию домашних матчей перед выездной игрой с московским «Динамо» екатеринбургский «Урал» завершал встречей с дебютантом премьер-лиги столичным «Торпедо». Несмотря на то, что «шмели» уже трижды сыграли дома, стены Центрального стадиона мало им помогли — всего лишь одна ничья, впрочем, при вполне качественной игре.

Но матч с «Торпедо» был в линейке домашних игр особенным. Во-первых, 16 августа в своей истории на своем поле уральцы одержали 4 победы при одной ничьей, а во-вторых, эта встреча проходила в День города и, естественно, в такой праздник футболисты не могли терять очки.

Торпедовцы в текущем сезоне уже успели отличиться, проиграв 1:8 «Зениту» из Санкт-Петербурга, поэтому команда Николая Савичева, тоже не имеющая побед, мечтала об успехе. И свои намерения москвичи продемонстрировали на 5-й минуте, когда лишь реакция голкипера «Урала» Николая Заболотного спасла хозяев от неприятностей. На 8-й минуте гости могли отличиться еще раз: форвард «Торпедо» Александр Салугин бил с двух метров, но попал во вратаря.

Темп матча был небыстрый, и при таком развитии событий гости успевали прикрыть все зоны проникновения к своим воротам. К тому же игра в центре поля у хозяев не шла. Не было ни одной длинной передачи, ни одного разрезающего паса. Автозаводцы выглядели значительно мобильнее, и даже в присутствии на поле шести защитников атаковали большими силами и старались играть в скоростной футбол. «Торпедо» прессинговало «Урал» на каждом участке поля, периодически создавая опасные моменты у ворот соперника. А вот у владений Юрия Жевнова острых моментов было совсем мало, их можно было пересчитать по пальцам одной руки.

В середине тайна москвичи еще дважды опасно атаковали — сначала Михаил Багаев послал мяч рядом со штангой, а потом вновь не попал в ворота Александр Салугин. После этого момента трибуны Центрального стадиона зашлись в свисте, а наставник екатеринбургской команды Александр Тарханов начал что-то подсказывать своим подопечным, бегая вдоль тренерской зоны. Но энергия тренера не передалась его команде, и концовка первого тайма прошла с перевесом гостей.

Болельщики, которых, несмотря на прекрасную погоду, было на трибунах стадиона немного (тысяч 8—10), надеялись, что в перерыве Александр Тарханов внесет коррективы в игру, и его подопечные заиграют так, как они действовали против «Краснодара» и «Зенита». Увы, второй тайм стал продолжением первого.

Правда, одна из редких атак «шмелей» была едва не доведена до конца. Арсен Оганесян разрезал оборону торпедовцев пасом на Вячеслава Подберезкина, тот ворвался в штрафную гостей, но, добежав до одиннадцатиметровой отметки, явно испугался собственной прыти и момент для удара упустил. Однако в следующей атаке хозяевам удалось заработать пенальти — мяч попал в руку защитнику автозаводцев. К сожалению, Герсон Асеведо, числящийся вторым после Спартака Гогниева мастером одиннадцатиметровых ударов, пробил на редкость неудачно, и голкипер москвичей Юрий Жевнов без проблем отразил мяч.

После этого москвичи вновь стали прибирать инициативу к своим рукам, и вскоре качество их атак получило эффективное завершение. Вышедший на замену Алексей Пугин сумел зацепиться за мяч в штрафной «Урала», выиграть борьбу и отправить снаряд в сетку — 0:1. Увы, но даже пропущенный гол не заставил екатеринбургских футболистов прибавить в скоростных действиях. Они все так же играли в медленный футбол, с большим количеством брака в передачах. В итоге в уже добавленное время гости удвоили свое преимущество. Солви Оттесен пытался вынести мяч из штрафной площади, но рикошетом от Владимира Рыкова снаряд залетел в ворота — 0:2.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Игра у нас сегодня не получилась. Не хватало скорости мышления, движения. Видимо, выплеснули все эмоции в играх с краснодарцами и «Зенитом». К сожалению, у наших игроков не тот уровень, что бы держать на протяжении трех матчей высокий темп.

Результаты других матчей: «Зенит» — «Уфа» — 1:0, «Арсенал» — «Динамо» — 1:2, ЦСКА — «Спартак» — 0:1, «Рубин» — «Локомотив» — 1:1, «Ростов» — «Краснодар» — 0:2.

В активе «Урала» после четырех туров осталось одно очко, и наша команда занимает тринадцатое место среди 16 клубов премьер-лиги.

Возглавляет турнирную таблицу санкт-петербургский «Зенит», имеющий 12 баллов.

В следующем туре 24 августа «Урал» играет в Москве с «Динамо».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fc-ural.ru