Шансы на финал уменьшились

«Уралочка-НТМК» уступила в Нижнем Тагиле московскому «Динамо» в первом полуфинальном матче чемпионата России — 1:3. У главного тренера нашей команды Николая Карполя есть десять дней, чтобы придумать, как взять реванш в гостях, иначе вновь придется бороться только за «бронзу».

В регулярном чемпионате свердловчанки, как известно, заняли второе место, уступив динамовкам Казани лишь по дополнительным показателям, столичные же волейболистки финишировали третьими. В домашнем матче первого круга «Уралочка» была сильнее московского клуба — 3:0, в ответной встрече победа осталась за «Динамо» — 3:2.

По ходу сезона столичное «Динамо» возглавил Сергей Овчинников, и неудачно начавший чемпионат коллектив преобразился на глазах. Команда звезд, в составе которой пять чемпионок мира-2010, снова стала командой-звездой. Тем не менее в плей-офф на стороне «уралочек» — преимущество своей площадки, поэтому наставники обеих волейбольных дружин согласились, что явного фаворита в серии нет.

Трибуны «Металлург-Форума» были заполнены практически до отказа. Не остались без поддержки и гостьи, за которых громогласно болели представители местных силовых структур и члены фан-клуба.

В стартовом составе «Уралочки-НТМК» вышла Александра Пасынкова, которая, судя по всему, окончательно оправилась от последствий травмы. Нападающая провела практически весь матч, лишь изредка уступая место Виктории Червовой.

До счета 15:15 в первой партии борьба была равной, причем «уралочки» по ходу ликвидировали отставание в три очка. Однако после второго технического перерыва наши девушки вдруг начали ошибаться:  мяч упорно не желал приземляться в пределах площадки, а у соперниц со 100-процентной надежностью заработал блок. 18:24 — и хозяйки оказались на краю пропасти. Подав в аут, москвички помогли чуть сократить отставание, плюс наконец сумела опередить «опекунов» Страшимира Филипова, но успех оказался локальным, сет выиграли динамовки — 25:20.

Еще более упорной получилась вторая партия. На табло горело 7:7, когда «Уралочка» вновь неожиданно забуксовала: ни Евгении Эстес, ни Александре Пасынковой, ни Страшимире Филиповой не удавалось пробить блок москвичек. Преимущество гостей быстро выросло до пяти очков, и только после этого на подаче болгарской волейболистки дела у нашего клуба пошли на лад — 12:12. Началась игра в догонялки, разрыв в счете не превышал двух очков, и в концовке «уралочки» повели 24:22. До победы оставалось сделать один шаг, но две удачные атаки гостей закрутили интригу до предела. Эстес вновь вывела нашу команду вперед — Анна Макарова восстановила равновесие (25:25), затем сорвала аплодисменты болельщиков Филипова, а динамовка Наталия Гончарова дрогнула и отправила мяч за пределы площадки — 27:25.

В перерыве главный тренер «Динамо» внес коррективы в действия своего коллектива, атака заработала с удвоенной силой, в обороне гостьи сражались до последнего, а подачи стали еще острее. Тон задавали капитан команды Анжелина Грюн, Юлия Морозова и Наталия Гончарова. Очень скоро выяснилось, что «уралочки» не могут составить соперницам достойной конкуренции — 7:13, 13:19, 16:22. Благодаря героическим усилиям пасующей Ирины Кирилловой, Марины Марюхнич и отрабатывавшей по полной программе на приеме и в нападении Эстес в концовке партии отставание сократилось — 18:22, однако свердловский коллектив вновь подвели собственные ошибки — 22:25.

В начале четвертого сета стало понятно: победу «Динамо» не отдаст. Волейболистки «Уралочки» старались как могли, но у них мало что получалось. Впервые в матче гости добились двузначного преимущества — 21:11. В концовке хозяйки немного поупирались, а точку поставила их бывшая одноклубница Мария Перепелкина — 25:17.

— Я настраивал команду на серьезную борьбу, — сказал главный тренер «Динамо» Сергей Овчинников. — Мы пытались нейтрализовать сильные стороны «Уралочки» и в каких-то моментах это получилось. Сегодня победили, но все еще впереди.

— Сегодняшняя игра нам не удалась, слишком давила ответственность, мешало волнение, — признал Николай Карполь. — Кому-то не хватило опыта, кто-то ошибался от большого желания победить. Перегорели, что делать, исправимся в следующем матче, уступать не собираемся. К сожалению, неровно сыграла Эстес, хорошо начала Пасынкова, но в конце сдалась, то же самое с Филиповой. Это, конечно, сказалось. Ровнее других действовала либеро Третьякова…

Второй полуфинальный матч пройдет в Москве 30 марта. Серия продлится до двух побед одного из соперников.

В другой паре казанское «Динамо» было сильнее «Омички» — 3:1.

Автор статьи: Татьяна ШАРЫГИНА, фото: Сергей КАЗАНЦЕВ.