Несчастливая Бразилия

Второй игровой уик-энд международного турнира Гран-при оказался для женской России провальным. Девушки Юрия Маричева, до этого делившие вторую позицию в генеральной классификации соревнований, проиграли все три матча.

Вот уж воистину Бразилия оказалась несчастливой для россиянок страной. Невольно приходит сравнение с мужской футбольной сборной, которая на недавнем чемпионате мира не сумела одержать ни одной победы.

Хотя справедливости ради отметим, что соперники у наших девушек в Бразилии, наверное, все же были посильнее, чем в первый игровой уик-энд, который наша команда проводила в Турции. На старте бразильского этапа Гран-при россиянкам пришлось вновь сыграть и с одним из фаворитов турнира, командой США.

Россия — США — 1:3 (25:22, 19:25, 18:25, 17:25)

Россия: Заряжко — 3 очка, Пасынкова — 5, Обмочаева — 16, Старцева, Кошелева — 12, Подскальная — 3, Малова (л), Крючкова (л), Щербань — 3, Бавыкина, Косьяненко, Фетисова — 6, Малых — 4.

США: А. Гласс — 1, Ларсон — 12, Мерфи — 20, Акинрадео — 16, Робинсон, Адамс — 14, Бонуорт (л), Томпсон, Лихтман, Кимберли — 13, Клайнеман — 3, Диксон.

Буквально неделю назад наша команда обыграла своих заокеанских соперниц в четырех партиях и была готова продолжить банкет уже в Бразилии. Но  повторить успех не получилось. Главный тренер сборной России Юрий Маричев выставил в стартовой шестерке блокирующую екатеринбургской команды «Уралочка-НТМК» Ирину Заряжко, и в первой партии наша волейболистка не подвела. Она удачно ставила блок, что в итоге и отразилось на результате. Однако во втором сете игра наших девушек расклеилась. У них явно сбился прицел в атаке, и мяч все чаще летел куда угодно, только не на половину сборной США.

— Нельзя атаковать в аут, не ослабляйте подачу, — кричал Юрий Маричев. — Не давайте им играть первым темпом.

Но, увы, слова наставника не доходили до девушек сборной России. В итоге игра нашей команды так и не наладилась, и россиянки, проиграв — 1:3, потерпели второе поражение в предварительном раунде Гран-при.

— Мы проиграли, испугавшись риска. Да, американки нам больше мячей отдали, но их риск был оправдан. Они усложняли, что только можно усложнить, — подачу, варианты в атаке, передачи, — прокомментировал встречу Маричев.— Играла сборная США хорошо, но в том, что она была так хороша, во многом мы сами виновны. Может, я плохо объяснял девочкам, что нужно делать, раз мы так неважно выглядели. Кроме того, пока у Ирины Заряжко нет уверенности со связующими в том, что нужная атака в итоге получится. А Шляховая болеет, отсюда низкий процент атак из зоны блокирования.

Второй матч россиянки проводили с лидером элитного дивизиона Гран-при, командой Бразилии.

Бразилия — Россия — 3:0 (25:15, 25:21, 25:17).

Бразилия: Фабиана — 13, Дани Линс — 2, Таиса — 15, Жаклин — 12, Шейла — 13, Фернанда Гарай — 8, Камила Брайт (л), Тандара — 1, Наталия — 1, Фабиола.
Россия: Заряжко — 10, Пасынкова — 3, Косьяненко — 1, Фетисова — 1, Кошелева — 6, Малых — 4, Крючкова (л), Малова (л), Щербань — 2, Обмочаева — 9, Старцева — 1, Подскальная — 2.

Бразильянки за четыре матча не потеряли ни одного очка и отдали только одну партию китаянкам, кроме того, на их стороне была поддержка переполненной арены в Сан-Пауло, так что долго фаворит в этом противостоянии был известен заранее. И первый сет наша команда проиграла вчистую.

Только во второй партии у наших девушек стало что-то получаться. Ставила блок Заряжко, удачно атаковала Наталья Обмочаева — наши вели — 6:2, 11:4. Однако бразильский наставник Роберто Гимараеш не спешил использовать перерыв, а его подопечные вовсе не выглядели растерянными. Постепенно хозяйки площадки обрели свою игру, и разница в счете стала медленно, но верно сокращаться — 19:19. Затем Таиса без проблем разобралась с одиночным блоком Яны Щербань, а потом уверенно переиграла Ирину Заряжко и снова забила первым темпом, на «сладкое» нападающая сборной Бразилии набрала и еще одно очко, «зачехлив» Наталью Обмочаеву. Ход третьего сета бразильская команда контролировала с самого начала и довела его до победы.

В своем третьем матче второй игровой недели сборная России проиграла команде Южной Кореи.

Россия — Корея — 1:3 (25:21, 21:25, 25:27, 22,25).

Россия: Заряжко — 3, Пасынкова — 6, Обмочаева —24, Старцева — 1, Кошелева — 22, Подскальная — 6, Крючкова (л), Малова (л), Щербань — 3, Бавыкина, Косьяненко, Фетисова — 2, Малых.

Корея: Ли Хио-Хи — 1, Ким Ен-Кун — 42, Парк Джонг-Ах — 5, Хан Сонг-И — 3, Ким Хи-Джин — 11, Ли Джаийонг — 13, Ким Хай-Ран (л), Нам Джи-Юн, Ба Йо-На, Ли Дайонг — 2.

Эта встреча стала бенефисом нападающей кореянок Ким Ен-Кун, которая набрала 42 очка. Хотя у южнокорейской сборной нет таких атлетичных игроков, как в сборной России, азиатки при этом берут работоспособностью и хорошей игрой в защите. Во встречах с ними очень сложно добить мяч до пола, и розыгрыши обычно идут долго. Волейболистки дисциплинированны и умеют выполнять тренерскую задачу. Именно в таком ключе и шла эта игра. Наши девушки выиграли первый сет, но затем «уперлись» в блок кореянок. А вот их лидер атак Ким Ен-Кун просто в клочья разрывала оборонительные порядки российской дружины.

В багаже нашей команды перед третьей неделей Гран-при остались те же семь очков, что были после первого уик-энда. В финальный этап выходят первые четыре команды, наша сборная пока занимает девятое место, отставая от зоны выхода на четыре балла.

Третий тур предварительного раунда Гран-при, по результатам которого определится четверка финалистов, сборная России проведет в Калининграде с 15 по 17 августа. Соперниками нашей команды будут девушки из Италии (15 августа), Турции (16) и Германии (17).