С почином!

Во втором туре чемпионата России екатеринбургский «Урал» встречался с футбольным клубом «Краснодар». Матч закончился со счетом 1:1.

Перед началом игры казалось, что одним из решающих факторов для подопечных Александра Тарханова будет то, что гости четыре дня назад проводили матч Лиги Европы и могли устать от перелетов. Однако, как показала встреча, южане, зная, что им предстоят еврокубковые баталии, набрали на старте российского чемпионата неплохую физическую форму и оказались вполне способны поддерживать на протяжении долгого времени высокий темп.

В итоге в первом тайме краснодарцы действовали очень уверенно: практически любой игрок из группы атаки (а таковых в команде Олега Кононова было шестеро) с удовольствием шел в штрафную площадку хозяев.

Наставник же «Урала» Александр Тарханов, по сравнению с предыдущим матчем против «Мордовии», основательно перекроил оборону и среднюю линию своей команды. Появились на поле Вячеслав Подберезкин, Артем Фидлер, Пабло Фонтанелло, Александр Сапета. На острие вместо Спартака Гогниева был выдвинут Александр Ерохин, а на флангах действовали Лунгу и Подберезкин.

Довольно быстро краснодарцы, которые не имеют, может быть, в своем составе звезд экстра-класса, но славятся именно командной игрой, взяли бразды правления в свои руки и начали рассказывать оборону «шмелей». Эффективность их атак перешла в качество на 18-й минуте, когда хозяева нарушили правила в своей штрафной: Вандерсон обыграл Пабло Фонтанелло и упал в борьбе с защитником «Урала». Арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Жоаозиньо — 0:1.

После традиционного ныне перерыва на водопой, случившегося в середине первой половины матча, «Урал» заиграл заметно активнее. У хозяев стали получаться подходы к воротам. Опасно бил Сапета, а Ерохина и вовсе сбил в штрафной Сигурдссон, но судейский свисток промолчал. На 39-й минуте в атаку подключился защитник «шмелей» Солви Оттесен, но его удар головой пришелся выше ворот. Однако краснодарцы, немного уступив в территории, все же контратаковали довольно опасно и пару раз только голкипер хозяев Николай Заболотный спас свою команду от неприятностей.

Не совсем довольный действиями своей команды в центре поля Александр Тарханов решил усилить центральную ось, выпустив чилийского легионера Герсона Асеведо. И такое насыщение середины пошло екатеринбуржцам на пользу. Именно по центру Чисамба Лунгу ворвался в штрафную южан, отдал партнеру передачу налево, получил мяч обратно и, убрав финтом своего визави, мощно пробил по воротам. Опытнейший 37-летний вратарь «Краснодара» Андрей Дикань был бессилен предотвратить удар замбийца — 1:1.

До конца матча екатеринбуржцы создали еще несколько опасных моментов у ворот краснодарцев, однако забить второй гол не смогли.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:
— Думаю, что результат 1:1 закономерен. Второй тайм, на мой взгляд, был очень интересный: и мы, и «Краснодар» атаковали. У нас было больше опасных подходов к воротам соперника, мы хорошо убегали в контратаки, хорошо Саша Ерохин играл в роли нападающего. На этот матч мы видоизменили состав, насытив середину поля, и хотя у Сапеты и Фидлера пока неоптимальное состояние, но это лидеры, это футболисты, которые могут терпеть. Поэтому у нас в средней зоне был порядок. Я не помню, чтобы у наших ворот были моменты именно через центр поля. Сегодня наши игроки показали, что они могут играть с любой командой. С «Мордовией» был несчастный случай. Если бы мы так же играли в первом туре, то мы бы добились успеха.

Результаты других матчей: «Амкар» — «Уфа» — 0:1, «Кубань» — «Ростов» — 2:2, «Мордовия» — ЦСКА — 0:1, «Зенит» — «Торпедо» — 8:1, «Терек» — «Рубин» — 1:1, «Динамо» — «Спартак» — 1:2, «Арсенал» — «Локомотив» — 0:2.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург), «Спартак» (Москва) и ЦСКА (Москва) — по 6 очков, «Терек» (Грозный), «Кубань» (Краснодар) и «Локомотив» (Москва) — по 4, «Динамо» (Москва), «Уфа» (Уфа) и «Мордовия» (Саранск) — по 3, «Урал» (Екатеринбург), «Ростов» (Ростов-на-Дону) и «Рубин» (Казань) — по 1, «Амкар» (Пермь), «Арсенал» (Тула) и «Торпедо» (Москва) — по 0.

Завтра, 13 августа, в третьем туре чемпионата России «Урал» на поле Центрального стадиона в 19.30 принимает санкт-петербургский клуб «Зенит».