Покорились турчанкам

Женская сборная России, которой второй год руководит Юрий Маричев, заняла второе место по итогам первой недели турнира «Гран-при», который завершился в Анкаре.

Турнир «Гран-при» для сборной России — третье официальное соревнование нынешнего года. В первых двух — международном турнире в Монтре и «Кубке Ельцина» в Екатеринбурге — нашим девушкам победить не удавалось, однако справедливости ради отметим, что выступала сборная на них не в оптимальном составе. Зато на «Гран-при» подъехали две ведущие нападающие Татьяна Кошелева и Наталья Обмочаева, что не могло не сказаться на результате, и теперь состав нашей сборной практически готов к сентябрьской защите звания чемпионок мира. Ведь в Италии к команде присоединится еще и Екатерина Гамова. Отметим и то, что в составе нашей национальной команды выступает и блокирующая екатеринбургского клуба «Уралочка-НТМК» Ирина Заряжко.

В стартовой игре россиянки без особых хлопот переиграли соперниц из команды США.

Россия — США — 3:1 (22:25, 25:18, 25:20, 25:20).

Россия: Заряжко — 1 очко, Пасынкова — 5, Обмочаева — 4, Старцева, Кошелева —24, Подскальная — 6; Малова (л), Щербань — 6, Косьяненко — 3, Фетисова — 8, Малых —16.

США: А. Гласс — 4, Мерфи — 13, Хилл — 17, Акинрадео — 16, Робинсон — 8, Адамс — 8; Бонуорт (л), Дэвис (л), Томпсон, Лихтман, Хильдебранд — 1, Клайнеман — 1.

Только в первой партии в действиях россиянок чувствовалась небольшая нервозность: все-таки несыгранность Обомчаевой и Кошелевой со связующей Евгенией Старцевой давала о себе знать. Американки сразу же выиграли брейковый мяч и довольно уверенно снимались на чужих подачах. Маричев активно работал во время технических перерывов, постоянно подсказывал по ходу матча, однако изменить не особо удачную игру в атаке не мог, в итоге 22:25.

И хотя второй сет начался практически так же, как и первый, однако в атаке у наших девушек уже наладился контакт, и они удачливее стали играть на блоке. К тому же при счете 14:16 Юрий Маричев заменил не слишком удачно игравшую Александру Пасынкову на Яну Щербань, которая и стала одной из героинь матча. Яна не «посыпалась» на приеме, а еще забомбардировала американок хитрющими «планерами» на подаче, организовав рывок 7:0, — и 21:16! Плана «Б», чтобы что-то противопоставить россиянкам, у наставника сборной США Кирча Кирая не нашлось, и остаток матча прошел с большим преимуществом наших девушек.

— Мы хорошо разобрали игру сборной США, — заметил Маричев после матча. — Приоритетом был наш блок, который должен был регулярно смягчать быстрые атаки соперниц. У американок вся игра построена на скорости перемещений и передач. Когда мы не успевали «цеплять» соперниц, как в первой партии, у нас возникали проблемы. Если же смягчали атаку, многое сразу получалось.

Многое получилось у подопечных Юрия Маричева и во втором матче с командой Японии.

Россия — Япония — 3:1 (25:23, 25:13, 24:26, 25:18).

Россия: Щербань — 5, Косьяненко — 1, Фетисова — 6, Кошелева — 13, Подскальная — 13, Малых — 19; Малова (л), Пасынкова — 9, Обмочаева — 12, Старцева — 2.

Япония: Нагаока — 19, Нагамичи — 1, Кимура — 16, Исида — 4, Ишии — 3, Эбата — 8; Цуцуи (л), Ямагучи — 4, Оно — 5, Мияшита, Учисето — 6.

В этом матче Юрий Маричев почти полностью сменил стартовую шестерку. В итоге наша Ирина Заряжко вовсе не появилась на площадке. Ее заменила Ирина Фетисова, набравшая на блоке шесть очков.

— Сборная Японии — очень сильная команда, — прокомментировал победу Юрий Маричев. — Они играют в азиатском стиле — быстрый волейбол с отличной защитой. Матч сложился для нас тяжело.

В заключительный день наша команда, с шестью очками возглавляющая таблицу розыгрыша, встречалась с хозяйками этапа сборной Турции, которая отставала на один балл.

Турция — Россия — 3:2 (25:23, 29:27, 14:25, 18:25, 15:10).

Турция: Сонсирма Гезде — 16, Кюбра Акман — 13, Бахар Токсой-Гуидетти — 8, Нериман Озсой — 26, Эда Эрдем-Дюндар — 6, Асуман Каракоюн — 6; Гизем Карадайи (л), Гюльдениз Юнал-Пашаоглу, Гамзе Алыкая, Йелиз Баса, Бюсра Джансу.

Россия: Пасынкова — 13, Косьяненко — 1, Фетисова — 6, Кошелева — 12, Подскальная — 15, Малых — 8; Малова (л), Щербань — 5, Бавыкина — 9, Заряжко — 2, Обмочаева — 12, Старцева — 3.

По сравнению с выигранным накануне поединком против японок Юрий Маричев сделал лишь одну замену: Александра Пасынкова появилась в старте вместо Яны Щербань. Впрочем, довольно быстро наставник россиянок вынужден вносить коррективы и в игру, и в состав. Начали мы с неприятного — 1:4, а затем разница увеличилась до минус шести (5:11). И хотя в концовке сета наши девушки почти достали соперниц, выиграть партию все же не смогли.

В решающие моменты второй партии защиту нашей команды крушила мощными ударами Нериман Озсой. Прикрыть лидера атак турчанок нашим девушкам удалось только в третьем сете. На кураже был выигран и следующий отрезок. Однако развить успех в пятой, укороченной партии, не удалось. Отпустив в ее дебюте соперниц на три очка, наши девушки так этот разрыв и не ликвидировали.

Результаты других матчей: Турция — Япония — 3:0, Турция — США — 3:2, Япония — США — 2:3.

Положение команд: Турция и Россия — по 7 очков, США — 3, Япония — 1.

Следующая игровая неделя пройдет с 8 по 10 августа в Бразилии (Сан-Паулу), где соперницами наших девушек, кроме южноамериканок, будут команды США и Южной Кореи.

КСТАТИ

Чемпионат мира пройдет с 23 сентября по 12 октября этого года в Италии. На первом групповом этапе россиянкам предстоит сыграть с командами США, Таиланда, Нидерландов, Казахстана и Мексики.