Первый матч — комом

Стартовый матч первого тура СОГАЗ — Чемпионата России екатеринбургского «Урала» и дебютирующей в премьер-лиге саранской «Мордовии» принес неожиданный результат. Гости выиграли со счетом 3:2, причем взяли три очка у чемпиона межсезонья (а «Урал» в восьми контрольных встречах нынешнего лета добился шести побед при двух ничьих, забив при этом 23 мяча и пропустив девять) абсолютно по игре.

Впрочем, неудачного начала чемпионата для уральцев на первых минутах встречи ничего не предвещало. Екатеринбуржцы уверенно начали игру: особенно был активен на левом фланге замбиец Чисамба Лунгу, рвавший и метавший своих оппонентов. Справа атаки «шмелей» поддерживал Эдгар Манучарян, и именно от этой двойки хозяев и исходило главное напряжение защитникам «Мордовии».

На второй минуте Манучарян сделал хороший пас на лидера атак «Урала» Спартака Гогниева, но тот не успел к мячу. А вскоре Лунгу, дриблингом раскидав оборонцев гостей, ворвался в штрафную площадку и был остановлен ударом по ногам. Вердикт петербургского арбитра Кирилла Левникова был однозначен — пенальти. Наказание гостям четко исполнил Манучарян, ставший автором первого гола «шмелей» в сезоне 2014/2015 годов. Однако подопечные Юрия Семина, возглавившего «Мордовию» этим летом, не стушевались таким оборотом дела и, взвинтив темп, завладели инициативой.

После того, как еще один рейд Лунгу завершился отбором мяча, гости провели быструю контратаку по центру и восстановили равновесие. Два центральных защитника «Урала» Солви Оттесен и Маркус Бергер в этом эпизоде были простыми статистами.

И в дальнейшем по центральной оси у уральцев возникали огромные проблемы. Призванный вести игру «шмелей» чилиец Герсон Асеведо не смог взять на себя функции диспетчера. Он действовал вяло и безынициативно, постоянно тормозил развитие атак. Защитники и действовавший в опорной зоне Константин Ярошенко раз за разом теряли своих подопечных, и от больших неприятностей команду спасал лишь вратарь Николай Заболотный. Однако и он не избежал ошибки «века». В конце тайма последовал навес гостей в штрафную площадку «Урала», причем Данило делал пас больше по наитию, чем на точность, однако его ляп «исправил» своим промахом голкипер хозяев поля. Заболотный выскочил наперерез мячу и, пытаясь его выбить, не попал ногой по футбольному снаряду — в итоге мяч влетел в безрассудно оставленные стражем последнего рубежа ворота — 1:2.

На первых минутах второго тайма мало что изменилось на поле: екатеринбуржцы были так же медлительны, вяли и неточны в передачах. Но затем ситуация потихонечку стала меняться в пользу команды Александра Тарханова. Вячеслав Подберезкин, заменивший Герсона Асеведо, начал исправлять игру своей команды в центре поля, Арсен Оагенсян своей активностью на левом краю «Урала» нагнетал напряжение в районе штрафной «Мордовии».

Минуте к 60-й показалось, что  «Урал» перехватил инициативу. Хозяева стали чаще атаковать, у них появились подходы к воротам гостей. «Мордовия» стала жаться к своим воротам и уже не атаковала большими силами в 5—6 человек, как это было раньше. Однако вскоре гости показали, что и малым число могут действовать с большей эффективностью, чем хозяева. Одну из атак завершил точным ударом Евгений Луценко — 1:3, и самые горячие болельщики «Урала» стали покидать трибуны Центрального стадиона. Кстати, аншлага на этой игре не наблюдалось: примерно тысяч 13—15 зрителей пришло посмотреть на первую игру своей команды.

К чести футболистов «Урала», они быстро пришли в себя и устроили навал на ворота соперников. За несколько минут до конца матча Константин Ярошенко после нестандартного розыгрыша штрафного удара сократил разницу в счете, но большего «Урал» добиться не смог.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Я предупреждал своих игроков, что, если они будут играть в стоячий футбол, их будут накрывать. Но ни Асеведо, ни Гогниев не прислушались. Во втором тайме выпустили молодежь — и сразу удалось убыстрить игру. Один гол отыграли, но больше не смогли. «Мордовия» — хорошая команда, хорошо укомплектовалась в межсезонье качественными легионерами.

Результаты других матчей: «Рубин» (Казань) — «Спартак» (Москва) — 0:4, «Арсенал» (Тула) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:4, «Динамо» (Москва) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 7:3, ЦСКА (Москва) — «Торпедо» (Москва) — 4:1, «Кубань» (Краснодар) — «Уфа» (Уфа) — 2:0, «Локомотив» (Москва) — «Краснодар» (Краснодар) — 0:0.

В следующем туре 10 августа «Урал» вновь на поле Центрального стадиона в 18.30 будет принимать «Краснодар».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ.