Пятеро и тренер

Мужская студенческая сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира. В финальном матче 14-го первенства планеты среди студентов, которое завершилось в Испании, наша команда со счетом 8:5 нанесла поражение сборной Бразилии.

Отметим, что в составе национальной дружины честь России защищали сразу пять игроков екатеринбургского клуба «Синара» (Сергей Абрамов, Николай Шистеров, Дмитрий Путилов, Никита Фахрутдинов и Андрей Афанасьев), а старшим тренером являлся екатеринбуржец Сергей Скорович.

До финала и россияне, и бразильцы довольно уверенно убирали со своего пути всех соперников, «наколотив» в их ворота по 30 мячей. Самыми тяжелыми для обеих сборных стали полуфинальные встречи.

После разгрома Чехии в четвертьфинале со счетом 5:0 россиянам пришлось преодолеть ожесточенное сопротивление команды Ирана. По ходу матча команда уступала 0:1, а во втором тайме, при счете 1:1, за второе предупреждение был удален Никита Фахрутдинов, и две минуты российская сборная отбивалась от атак азиатской команды. Однако Сергей Абрамов перехватил мяч, перепасовал его Андрею Афанасьеву, и тот точным ударом вывел нашу сборную вперед — 2:1.

Однако наши парни и представить не могли, что их ждет в финале против бразильцев.

Россия — Бразилия — 8:5.

Отметим, перед игрой команда Сергея Скоровича получила «пробоину»: из-за удаления в полуфинале не смог выйти на площадку Никита Фахрутдинов.

Накал страстей в этом матче стал зашкаливать с первых минут. Внесли свою лепту в подогревание и арбитры матча, в первом тайме явно не справлявшиеся со своими обязанностями. Так, уже на шестой минуте судья придумал нарушение со стороны нашего голкипера и назначил свободный удар с шести метров от ворот. Кудесники мяча свой шанс не упустили.

И хотя инициативой владела наша команда, но бразильцы, почувствовав благоволение судей, просто ударились в хамство. Они били российских игроков по ногам, толкали их, и все это оставалось без наказаний со стороны арбитров. На 9-й минуте в центре площадки Сергея Абрамова ударили по лицу, из-за чего возникла потасовка, так как бразильские игроки обвиняли нашего футболиста в симуляции. Между запасным голкипером сборной Бразилии и Николаем Шистеровым развязалась небольшая драка, за что оба получили красные карточки. Но если у бразильцев удалился запасной игрок, то россиянам предстояло провести две минуты в меньшинстве — размен получился неравным. Остальные участники матча, активно принимавшие участие в стычке, отделались устными предупреждениями. Наши почти отстояли в меньшинстве свои ворота, но в конце штрафного времени южноамериканцам удалось забить во второй раз.

Свой «ответ Чемберлену» наша команда провела через три минуты. Самый активный игрок россиян, капитан сборной Сергей Абрамов, отобрал мяч и отдал точный пас Андрею Заболонкову — 1:2.

Вторая половина встречи началась с третьего гола в наши ворота — 1:3, и тут россияне проявили все свои лучшие качества. Взвинтив темп до невозможного, наша команда восстановила равновесие в счете — 3:3, и продолжила наращивать свой перевес.

Такой быстрый переворот событий выбил бразильцев из колеи: они просто перестали играть в футбол, начав гоняться за нашими игроками по всей площадке, раз за разом нарушая правила. Латиноамериканцы нарушили правила 9 (!) раз, и только один из четырех 10-метровых россияне не реализовали.

Лишь за десять секунд до окончания матча бразильцам удалась контратака и они смогли поразить ворота нашей команды.

Отметим также, что по ходу матча у бразильцев были удалены сразу три игрока и главный тренер, а после финального свистка южноамериканская команда всей толпой ринулась бить арбитров, и драку удалось прекратить только при помощи испанской полиции.

Выиграв 8:5, сборная России спустя восемь лет возвратила себе титул чемпионов мира среди студентов. Теперь наша команда стала четырехкратным обладателем золотых медалей. Ранее российские студенты поднимались на вершину пьедестала почета в 1994-м, 2002-м и 2006-м годах.

Бронзовым призером испанского чемпионата мира стала команда Белоруссии, по пенальти со счетом 7:6 (основное время — 3:3) взявшая верх над соперниками из Ирана.

Отметим, Сергей Абрамов с 7 забитыми мячами стал лучшим бомбардиром сборной России и вошел по итогам турнира в символическую сборную чемпионата.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта amfr.ru