Ликуй, Европа!

Победой сборной Германии завершился в Бразилии 20-й, юбилейный чемпионат мира. Успех немецкой команды, которая в финальном матче со счетом 1:0 взяла верх над сборной Аргентины, стал уже четвертым в ее истории. Ранее сборная ФРГ побеждала в 1950, 1974 и 1990 годах.

Победа Германии стала для представителей Европы уже одиннадцатой в извечном противостоянии с командами из Южной Америки. Теперь европейцы ведут со счетом 11:9.

Германия — Аргентина — 1:0.

Мяч забил: 1:0 Гетце, 113.

Пусть финальный матч не стал таким феерическим, как полуфинальная встреча тех же немцев против сборной Бразилии, но по своему внутреннему содержанию он не уступил никому. Перед его началом большинство специалистов, болельщиков и букмекеров  сходились во мнении, что подопечные Йоахима Лева возьмут верх. Так и случилось. Несмотря на то, что в составе сборной Аргентины выступал лучший футболист мира Лионель Месси, германская команда не дала разыграться звезде мирового футбола, противопоставив командный дух. С первых минут матча европейский коллектив стал расшатывать оборону южноамериканцев, заставив соперников искать счастья в редких контратаках. Впрочем, ничего из своего территориального перевеса сборная Германии долгое время извлечь не могла. В первом тайме опасные моменты с завидным постоянством возникали у ворот именно немецкой команды.

На пятой минуте с острого угла опасно пробил Энцо Перес, а спустя 17 минут Гонсало Игуаин был обязан открывать счет. Тони Кросс допустил ошибку, которая вывела форварда «Наполи» один на один с голкипером. Гонсало пробил на силу, и мяч просвистел в метре от штанги. В середине тайма мяч после удара Игуаина все же оказался в сетке ворот Мануэля Нойера, но мгновением раньше линейный арбитр зафиксировал офсайд.

Лишь в конце первой половины опасный момент создали и подопечные Йоахима Лева.

Во второй половине обе команды сыграли в «закрытый» футбол, без каких-либо  выдающихся комбинаций и сейвов вратарей. При таком раскладе дополнительное время и серия послематчевых пенальти казались неизбежными. Однако в середине дополнительного времени «бундестим» смогла распечатать ворота аргентинцев. Марио Гетце, заменивший Мирослава Клозе в конце основного времени матча, получил прекрасный пас от Шюррле и забил самый важный гол в своей жизни — 1:0.

Кстати, впервые в истории чемпионат мира трижды подряд выиграла команда с одного континента (в 2006 году Италия, в 2010-м — Испания).

— Мы завершили работу, начатую десять лет назад, — отметил после игры главный тренер сборной Германии Йоахим Лев. — Мы постоянно прогрессировали, верили в этот проект, упорно работали, и если кто и заслуживал этого успеха, то это наша команда. Мы всегда показывали хороший футбол, и я полагаю, что на протяжении всего турнира, всех семи матчей, именно мы демонстрировали лучшую игру. Кроме того, парни прониклись невероятным командным духом.

Отметим, что без инцидентов финальный матч не обошелся. Во время второго тайма на поле находящегося в Рио-де-Жанейро стадиона «Маракана» выбежал полуголый болельщик. На груди у него было написано «прирожденный шутник». Мужчина подбежал к игроку сборной Германии Бенедикту Хеведусу и попытался его поцеловать. Игра была остановлена, до тех пор пока нарушителя не выдворили с поля. «Шутником» оказался выходец из России Виталий Здоровецкий, сейчас он живет в США и ведет канал на Youtube, где выкладывает видеоролики о том, как разыгрывает прохожих.

Кроме того, в центре столицы Аргентины Буэнос-Айресе вспыхнули беспорядки после поражения команды. Агрессивно настроенные болельщики, собравшиеся на главном проспекте, били витрины магазинов, ломали машины, разводили костры. Полиции для установления порядка пришлось использовать слезоточивый газ и водометы (пострадали семь человек и порядка 30 было арестовано). Однако значительная часть аргентинцев достойно восприняла поражение и благодарила своих футболистов за хорошее выступление на чемпионате мира, ведь последний раз на пьедестал почета эта команда поднималась в 1990 году, когда заняла второе место, уступив в основное время со счетом 0:1 именно сборной Германии.

Бронзовые награды чемпионата мира завоевала сборная Голландии, разгромившая со счетом 3:0 команду Бразилии. Мячи в ворота хозяев мундиаля провели Робин ван Перси, уже на 3-й минуте реализовавший пенальти, Дэйли Блинд, на 17-й минуте упрочивший преимущество «оранжевых», а победную точку уже в компенсированное ко второму тайму время поставил Джорджиньо Вейналдум.

Ставшая чемпионом мира сборная Германии получила от Международной федерации футбола (ФИФА) 35 миллионов долларов. Серебряные призеры — аргентинцы — стали богаче на  25 миллионов «зеленых», а команда Голландии — на 22 миллиона. Не остались в накладе и занявшие четвертую позицию бразильцы, награжденные пятью «лимонами».

Кстати

•Чемпионат мира в Бразилии выдался результативным. Гол Марио Гетце в ворота сборной Аргентины в финале стал 171-м. Эта цифра — повторение рекорда результативности мундиалей, установленного в 1998 году во Франции.

•Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси был признан лучшим игроком чемпионата мира. Месси сыграл 7 матчей и забил 4 гола (1 — с пенальти).

•Колумбийский нападающий Хамес Родригес, как самый результативный футболист прошедшего мундиаля (6 мячей), стал обладателем «Золотой бутсы».

•Приз «Золотая перчатка» достался лучшему вратарю чемпионата, голкиперу сборной Германии Мануэлю Нойеру (семь матчей и четыре пропущенных гола).

•Кроме того, на турнире в Бразилии впервые был использован ряд новшеств, призванных помочь судьям избежать ошибок. Самым главным нововведением стала электронная система определения взятия ворот — Goal line technology. Впервые она была применена для решения спорного момента в матче группового этапа между сборными Франции и Гондураса, когда мяч после удара Карима Бензема рикошетом от каркаса ворот угодил за линию. Однако даже электронной системе не с первого раза удалось определить, что мяч побывал в воротах, что вызвало ряд критических высказываний в ее адрес.

Зато второе новшество ни у кого не вызвало нареканий. Теперь судьи получили возможность использовать баллончики с пеной, которой они на газоне чертили линии после назначения штрафных ударов, чтобы ограничить движение стенки или не позволить пробивающему игроку незаметно пододвинуть мяч поближе.

Отметим, что следующий, 21-й чемпионат мира пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Несколько матчей запланировано провести в Екатеринбурге.