Ожидаемое противостояние

Двадцатый, юбилейный чемпионат мира, который проходит в Бразилии, вышел на финишную прямую. До его окончания осталось провести всего ничего — четыре матча (два полуфинала и встречи за бронзовые и золотые награды).

Как и ожидалось, несмотря на то что на старт финального раунда мундиаля вышли 32 команды из Европы, Южной, Северной и Центральной Америк, Африки, Азии и зоны Океании, в медальное противоборство вступают те, на кого и ставили специалисты и болельщики. В четверку сильнейших сборных мира пробилось по две команды от Европы (Германия и Голландия) и Южной Америки (Бразилия и Аргентина, являющиеся ведущими футбольными державами на своем континенте).

Последние места в полуфиналах за собой забронировали аргентинцы, хотя и с небольшим перевесом по счету (1:0), но довольно убедительным преимуществом по игре, переигравшие бельгийцев, и голландцы, в упорной борьбе дожавшие футболистов из маленькой, но гордой в футбольном плане Коста-Рики. А ранее в четверку лучших прошли хозяева чемпионата, бразильцы, в феерической игре взявшие верх 2:1 над соперниками из Колумбии, и сборная Германии, не оставившая шансов французам.

Бразилия — Колумбия — 2:1.

Мячи забили: 1:0 Тиагу Сильва, 7; 2:0 Давид Луис, 69; 2:1 Рамирес, 80 (с пенальти).

Сборная Бразилии является пятикратным чемпионом мира, и на каждом из мировых форумах футбола от нее все ждут побед. Что уж говорить о домашнем первенстве. К тому же последний успех кудесников мяча датирован 2002 годом, когда южноамериканцы в финале со счетом 2:0 победили сборную Германии.

Однако, несмотря на родные стены, подопечные Луиса Фелипе Сколари играют с натугой, порой вымучивая победы (как, например, в 1/8 финала с чилийцами). И хотя в противостоянии с Колумбией именно Бразилия считалась фаворитом, в случае успеха команды Хосе Пекермана его даже нельзя было назвать сенсацией. Очень уж сильно выглядели колумбийцы на этом чемпионате мира, выиграв до встречи с пентакампеонами четыре матча из четырех. Ну а полузащитник Джеймс Родригес, забивший на турнире пять мячей, мгновенно превратился в суперзвезду.

Матч оправдал ожидания. Обе команды сыграли в открытый футбол. До перерыва игра шла под явную диктовку бразильцев — они почти вполовину больше владели мячом (59 процентов против 41) и куда чаще били в створ — пять попыток против двух у сборной Колумбии.

Однако во втором тайме преимущество перешло уже к сборной Колумбии. Впрочем, до серьезных угроз воротам Хулио Сезара дело доходило редко. А вот бразильцам удалось прекрасно разыграть стандарт. Но на этом игра не закончилась. Десять минут спустя Джеймс Родригес сполна реабилитировался за свой фол, приведший к голу. Он ворвался в чужую штрафную и вынудил вратаря нарушить правила, после чего четко реализовал пенальти.

В оставшееся время колумбийцы сделали все, что могли, чтобы спастись, но пентакампеоны своего не упустили.

Германия — Франция — 1:0.

Мяч забил: 1:0 Хуммельс, 12.

Сборная Германии подтвердила свой класс, словно катком раздавив все попытки французов повторить успех 2006 года, когда трехцветные играли в полуфинале. Быстрый гол надолго деморализовал экс-чемпионов мира, и как действовать в подобной ситуации, они сориентировались не сразу.

После перерыва сборная Франции попыталась взвинтить темп, но немцы достаточно легко блокировали активность соперника. Увлекшись атакой, «трехцветные» едва не пропустили сами.

Аргентина — Бельгия — 1:0.

Мяч забил: 1:0 Игуаин, 8.

Успехи сборной Аргентины в последнее время зависят от игры лучшего футболиста мира 2009—2012 годов Лионеля Месси.

Вот и наставник бельгийцев Марк Вильмотс сделал все, чтобы лишить южноамериканцев их главного козыря. Бельгийцы плотно опекали Месси, однако их соперники достали из рукава запасной вариант. В этой игре Месси больше действовал в подыгрыше партнерам, а роль первой скрипки исполнял Гонсало Игуаин. Он уже на восьмой минуте завершил быструю комбинацию точным ударом — 1:0!

До перерыва аргентинцы смотрелись очень мощно, действуя, пожалуй, не в манере южноамериканских команд с «веселыми» комбинациями, а в стиле сборной Германии — полностью подавляя способность соперников к сопротивлению на всех участках поля, оставляя бельгийцам искать шансы только в контратаках.

Вторая половина матча также шла под диктовку аргентинцев: неутомимый Игуаин имел пару моментов, в одном из которых мяч отразила перекладина. Бельгийцы продолжали искать свою игру, но получалось у них это весьма скверно.

В итоге порядок и класс победили молодость и настырность, и Аргентина впервые за 24 года сыграет в полуфинале.

Голландия — Коста-Рика — 4:3 (0:0, 0:0, по пенальти — 4:3).

С первых минут поединка на «Фонте-Нова» голландцы завладели территорией, а костариканцы опустились в оборону, стараясь временами угрожать воротам Яспера Силлесена. Впрочем, несмотря на территориальное преимущество, команда из Страны тюльпанов мало угрожала владениям одного из лучших вратарей бразильского чемпионата Кейлора Наваса.

Особенно чудеса вратарского искусства костариканец показывал в последние 15 минут основного времени, а когда и он был не в силах помешать неизбежному, ему на помощь приходили защитники. Так, на 90-й минуте самый верный шанс открыть счет имел Робин ван Перси, но удар Робина с пяти метров в упор пришелся в Ельцина Техеду, выбившего мяч с линии ворот.

В итоге встреча плавно перешла в дополнительные 30 минут. Тут уже великолепный шанс упустил нападающий краснодарской «Кубани» и сборной Коста-Рики Маркос Уренья, который вышел на рандеву с Силлесеном, но пробил в ноги голкиперу.

Определить полуфиналиста помогла серия пенальти. Кстати, за минуту до конца дополнительного времени наставник голландцев Луис Ван Галь выпустил на замену вратаря Тима Крула, который здорово отбивает удары «с точки». И голкипер английского «Ньюкасла» проявил свое мастерство, отбив два удара от Брайана Руиса и Микаэля Уманьи. Нидерланды выиграли в серии пенальти со счетом 4:3, и теперь в полуфинале (9 июля в два часа ночи по уральскому времени) сыграют с Аргентиной.

На следующий день в это же время определять финалиста выйдут на поле сборные Бразилии и Германии.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: с сайта fifa.com