Без права на ничью

На двадцатом, юбилейном чемпионате мира, который проходит в городах Бразилии, наступили решающие матчи. 16 сильнейших команд по системе плей-офф (проиграл — вылетел) вступили в непосредственную борьбу за медали.

Стоит отметить, что нынешний мундиаль щедр на сюрпризы, начавшиеся еще на групповом этапе и продолжающиеся в матчах на вылет.

Ну, скажите, когда еще действующий чемпион планеты (Испания) складывал свои полномочия уже после второго тура первого раунда? А считавшиеся одними из претендентов на медали — сборные Англии, Португалии, Хорватии, Кот-д' Ивуар — не сумеют преодолеть предварительный этап и отправятся домой. Зато никому неведомая команда маленького государства Коста-Рика не только пройдет в плей-офф, но и, победив в 1/8 финала (пусть и в серии пенальти сборную Греции), станет участником четвертьфинала. Результат матча — 6:4 (основное время 1:1, пенальти 5:3) в пользу костариканцев.

Матчи плей-офф начались в минувший уик-энд и сразу же привлекли к себе огромный интерес. В первой игре главные фавориты чемпионата мира, бразильцы, едва не оказались за его бортом. Подопечные Луиса Фелипе Сколари на протяжении 90 минут сдерживали атаки сборной Чили и могли проиграть, попади на последней минуте нападающий этой страны не в перекладину, а в сетку ворот. Затем в серии пенальти чилийские игроки еще трижды транжирили моменты, в итоге проиграв 2:3 (основное время закончилось вничью 1:1).

Не менее драматической стала встреча самой результативной команды чемпионата — Голландии (забившей в трех матчах группового этапа десять мячей) против сборной Мексики. До выхода в четвертьфинал мексиканцы не дотянули всего две минуты. Именно тогда футболисты из Страны тюльпанов словно взорвались и, забив два мяча, превратили счет 0:1 в 2:1 в свою пользу.

Пожалуй, только колумбийцы в поединке с уругвайцами полностью оправдали звание фаворита и выиграли — 2:0.

Ну, а в России все еще не утихают страсти по поводу выступления нашей команды. Напомним, она прокатилась за океан довольно бесславно и завершила свое участие в мировом карнавале футбола. В воскресенье утром сборная России без труб и барабанов вернулась в Москву из Бразилии, где в трех матчах чемпионата мира дважды сыграла вничью (1:1 с Южной Кореей и Алжиром), потерпела одно поражение (0:1 — от Бельгии) и не смогла пробиться в плей-офф.

По мнению нападающего россиян — автора одного из забитых мячей Александра Кокорина, не стоит винить главного тренера Фабио Капелло в непопадании в 1/8 финала чемпионата мира, прежде всего ответственность за результат лежит на футболистах команды.

— Если брать ту же самую статистику (что не были (на чемпионатах мира столько лет), то, естественно, это круто (что у сборной такой тренер), — заявил Кокорин. — Он сыграл большую роль. Поэтому винить его в чем-то никто не станет, мы сами виноваты. Сыграли бы по-другому, реализовали те моменты, не пропустили глупые мячи — прошли бы дальше. В первой игре чемпионата мира с южнокорейцами, естественно, нервничали, но затем уже понимали, что нужно выигрывать и набирать очки, чтобы выйти в плей-офф. Я не скажу, что бельгийцы — какие-то монстры, мы ждали от них большего. А они ничего не создали, кроме последних десяти минут, когда мы «сели» назад. Мы не уступили, можно сказать, где-то перебегали, но все-таки в футбол нужно было играть и создавать больше моментов.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых заявил, что анализ выступления команды на чемпионате мира будет проведен в течение месяца.

— Необходимо сказать о том, что 12 лет спустя наша национальная сборная приняла участие в финальном турнире чемпионата мира в Бразилии. И сегодня мы имеем возможность сравнить сегодняшний уровень нашей национальной сборной на уровне ведущих мировых сборных. Естественно, предстоит провести всесторонний, спокойный и конструктивный анализ итогов выступления нашей команды, что мы сделаем в течение месяца. Мы привлечем к анализу итогов выступления специалистов футбола. Надеемся, что выскажут свое мнение и главные тренеры наших ведущих футбольных клубов. И все эти материалы сделаем доступными для обсуждения в СМИ. Что касается предварительных итогов, то, конечно же, перед командой задача стояла выйти из группы, что, к сожалению, сделать не удалось.

По мнению Толстых, итальянский тренер сборной России Фабио Капелло проделал большую работу в российском футболе и, несомненно, должен продолжить работу со сборной командой, ведь главный тренер связан контрактом с РФС до завершения чемпионата мира в России — до июля 2018 года.

Результаты матчей группового этапа: Италия — Уругвай — 0:1, Коста-Рика — Англия — 0:0, Япония — Колумбия — 1:4, Греция — Кот-д' Ивуар — 2:1. Нигерия — Аргентина — 2:3, Босния и Герцеговина — Иран — 3:1, Эквадор — Франция — 0:0, Гондурас — Швейцария — 0:3, США — Германия — 0:1, Португалия — Гана — 2:1.

Результаты матчей 1/8 финала плей-офф: Бразилия — Чили — 1:1, по пенальти — 3:2, Колумбия — Уругвай — 2:0. Вчера играли Франция — Нигерия, Германия — Алжир. Сегодня в 1/8 встречаются Аргентина — Швейцария и Бельгия — США.

В четвертьфинале сыграют Бразилия — Колумбия, Коста-Рика — Голландия.

Кстати

•Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит 35 миллионов долларов, обладатель второго места заработает 25 миллионов, бронзовый приз станет богаче на 22 миллиона. Чаще всего обладателями Кубка мира становились бразильцы, в активе которых пять побед. За сборной Италии — четыре победы, команда Германии трижды поднималась на вершину пьедестала почета, по два раза это делали сборные Аргентины и Уругвая.

•Лучшим бомбардиром бразильского чемпионата на данный момент является колумбиец Хамес Родригес, у которого в активе 5 мячей.