При пустых трибунах

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал» на днях начал подготовку к новому сезону в главном подразделении российского футбола — премьер-лиге.

В рамках подготовки к чемпионату России, который стартует в начале августа, подопечные тренера Александра Тарханова на поле екатеринбургского Центрального стадиона сыграли против команды второй лиги клуба «Челябинск». Эта игра по решению тренерского штаба проходила в закрытом для болельщиков режиме. Екатеринбургский клуб, имеющий на просмотре немало новичков, не захотел, чтобы кто-либо увидел их в деле.

На первый и на второй тайм тренерский штаб нашей команды выпустил два разных состава. В первой половине встречи потенциальных «шмелей» на поле было трое, после перерыва — четверо. Хотя наши южноуральские соседи и выступают в третьем по силе дивизионе отечественного футбола, они вовсе не тушевались, играя против одиннадцатой команды страны. Впрочем, большую часть первой половины матча территориальным преимуществом владел «Урал». Первый острый момент в дебюте мачта создал Александр Щаницин, обыгравший на правом фланге своего визави, а затем сместившийся к воротам и попытавшийся пробить с близкого расстояния. Голкипер «Челябинска» в этом эпизоде отвел угрозу, но вскоре екатеринбуржцы все же вышли вперед. На 15-й минуте хозяева поля получили право на угловой. Герсон Асеведо навесил в штрафную, где выше всех выпрыгнул Солви Оттесен, головой отправивший мяч в ворота. Впрочем, на 30-й минуте гости сумели отыграться. Успех им также принес розыгрыш корнера.

Под занавес первого тайма подопечные Александра Тарханова снова вышли вперед. Челябинцы сфолили на игроке «Урала» в своей штрафной площади, и пенальти уверенно реализовал Асеведо.

Во втором тайме игра выровнялась и стала менее острой. Хотя хозяева все же создали пару острых моментов, один из которых реализовали. В середине тайма один на один с голкипером вышел Денис Дорожкин, который «черпаком» эффектно перекинул вратаря — мяч рикошетом от перекладины залетел в сетку ворот. Свисток судьи зафиксировал победу «Урала» со счетом 3:1.

«Урал» (Екатеринбург) — «Челябинск» (Челябинск) — 3:1.

Мячи у «Урала» забили: 1:0 Оттесен, 15; 2:1 Асеведо, 40; 3:1 Дорожкин, 68.
«Урал» (1-й тайм): Заболотный, Щаницин, Оттесен, Фидлер, Данцев, Асеведо, Лунгу, Гошоков + 3 игрока, находящихся на просмотре.

«Урал» (2-й тайм): Кот, Белозеров, Герасимов, Ставпец, Соболев, Дорожкин, Помогаев + 4 игрока, находящихся на просмотре.

Следующим соперником «Урала» по контрольному матчу должен был стать выступающий в премьер-лиге пермский «Амкар». Однако после того как пермяков возглавил Славолюб Муслин, они поменяли планы, отказавшись от товарищеской игры со «шмелями».

Напомним, чемпионат России 2014/2015 годов стартует 2—3 августа, и первым соперником «Урала» на поле Центрального стадиона станет дебютант элитного дивизиона «Мордовия» из Саранска.

КСТАТИ

В межсезонье «Урал» расстался с рядом игроков. Полузащитники Владимир Коман, Александр Сапета и Александр Ерохин на правах аренды вернулись в свои команды. У защитника Андрея Чухлея и полузащитника Лаши Гвалии закончился контракт с «Уралом». В минувшем сезоне принадлежащий «Краснодару» Владимир Коман в составе нашей команды провел 17 встреч. В последнем туре минувшего чемпионата Владимир отметился первым голом за «Урал», поразив с пенальти ворота «Волги».

Александр Сапета («Динамо», Москва) дебютировал за наш клуб в домашней встрече против столичного ЦСКА. Однако тяжелая травма, полученная в следующем туре в игре с московским «Спартаком», долгое время не позволяла Александру выйти на поле. В итоге Сапета за «Урал» провел 6 встреч, забив один гол.

Александр Ерохин пришел в нашу команду перед началом сезона 2013/2014 годов из хабаровского клуба «СКА-Энергия». В 25 матчах за «Урал» Александр забил два гола.

Андрей Чухлей подписал контракт с «Уралом» 25 января 2011 года. В футболке «Урала» Андрей провел более 50 встреч, в которых забил два гола. Вместе с Чухлеем «Урал» дважды побеждал в Кубке ФНЛ и вышел в премьер-лигу. В завершившемся чемпионате премьер-лиги Андрей восемь раз выходил на поле. Лаша Гвалия присоединился к команде на зимних сборах 2014 года. Там грузинский футболист провел за «Урал» три встречи.