В схватке с «красными дьяволами»

В воскресенье вечером вся страна прильнула к экранам телевизоров, наблюдая за перипетиями матча второго тура группового этапа проходящего в Бразилии XX чемпионата мира между командами России и Бельгии. Бельгия — Россия — 1:0.

Мяч забил: 1:0 Орижи, 88.

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, ван Бюйтен, Компани (к), Вермален (Вертоген, 31), Феллайни, Витсель, Мертенс (Миральяс, 76), де Брюйне, Азар, Лукаку (Орижи, 57).

Россия: Акинфеев, Козлов (Ещенко, 62), В. Березуцкий (к), Игнашевич, Д. Комбаров, Глушаков, Файзулин, Самедов (Кержаков, 89), Шатов (Дзагоев, 83), Канунников, Кокорин.

Мировой форум футбола стремительно набирает ход: сыграна половина турнира (32 матча), и пока российская дружина под руководством итальянца Фабио Капелло не потеряла шансов на продолжение борьбы, хотя в активе нашей сборной после двух проведенных игр всего один зачетный балл.

Состав россиян на игру с бельгийцами удивил. В нем не было креативных футболистов Александра Кержакова (автора гола в ворота южнокорейцев), Юрия Жиркова, Алана Дзагоева, Игоря Денисова, зато присутствовали ничем себя не проявившие в первой встрече с южнокорейцами форвард Александр Кокорин, полузащитники Денис Глушаков и воспитанник свердловского футбола Олег Шатов. Чувствовалось, что итальянец делает ставку на отбой, а не на атаку. Забегая вперед, отметим, что сдерживать атаки «красных дьяволов» россиянам удавалось на протяжении 88 минут, пока Орижи после прострела Азара не отправил мяч в сетку ворот Игоря Акинфеева.

Впрочем, несмотря на оборонительный футбол, первый опасный момент создали россияне: на 12-й минуте матча хавбек Виктор Файзулин нанес первый опасный удар по воротам Тибо Куртуа. Затем, на 25-й минуте, немецкий рефери Феликс Брых не назначил пенальти в ворота бельгийцев, когда Тоби Алдервейрелд пытался выбить мяч, но попал со всего размаху в ногу Максиму Канунникову.

В целом преимуществом в стартовом отрезке владели бельгийцы. Особенно тяжело нашей команде приходилось на левом фланге обороны, где в клочья разрывал своих оппонентов Мертенс. Явно чувствовалось, что защитники сборной России играют на пределе своих возможностей.

Мало что изменил в игровом плане и второй тайм. Бельгийцы, лидирующие в группе «H» и имеющие право на ошибку, все так же продолжали давление на ворота подопечных Фабио Капелло. Лишь в середине второго тайма наша команда на какое-то время перехватила инициативу, но из угловых ударов и фланговых атак так ничего и не извлекла. Бельгийцы, прибавив в скорости, вновь перевели игру в нужное себе русло. Казалось, что россиянам удастся отбиться и заработать второе очко, но пришла беда, откуда не ждали. Ушедший на некоторое время в тень Эден Азар прорвался справа, обыграл несколько человек и сделал прострел вдоль ворот: первым к мячу успел Орижи, с близкого расстояния «расстрелявший» Игоря Акинфеева, — 1:0.

Тут же Капелло выпустил на поле Александра Кержакова, но трех с половиной минут нашему нападающему не хватило, чтобы вскрыть оборону соперников. В итоге сборная России потерпела поражение и отправилась ожидать результата матча между командами Южной Кореи и Алжира. Тут команда с африканского континента помогла нашей сборной. Алжирцы все 90 минут действовали с «огоньком» и заслуженно победили со счетом 4:2.

Несмотря на поражение, Фабио Капелло остался доволен игрой команды: «Обе команды пытались обеспечить себе победу, но удалось это Бельгии. Мне кажется, что мы хорошо играли, и в первом тайме у нас были хорошие возможности, были ошибки в последнем пасе. А во втором тайме команда доминировала на поле. Бельгийцы же — опасная команда, особенно когда играет агрессивно, это мы и увидели. Главное, мы увидели, что команда играет, и она у нас есть».

Игроки нашей сборной после поражения не скрывали разочарования, но говорили, что будут биться до конца. Бывший капитан екатеринбургского клуба «Урал», полузащитник Олег Шатов пообещал, что команда до последнего будет вести борьбу за выход из группы. «Я думаю, что у нас еще остаются шансы выйти из группы. Пока шансы есть, мы будем бороться. Фабио Капелло сказал в раздевалке, чтобы мы не вешали нос, и еще то, что мы выйдем из группы», — заявил Шатов.

Сборная Бельгии набрала 6 очков и гарантировала себе выход в 1/8 финала турнира. На втором месте с тремя баллами идет Алжир, а россияне делят третье-четвертое место с южнокорейцами (по одному баллу). В следующем туре (27 июня в два часа ночи по уральскому времени) наша команда играет с алжирцами и в случае победы может занять второе место и выйти в плей-офф. Правда, для этого нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, выиграть самим, а во-вторых, сборная Южной Кореи не должна побеждать бельгийцев (которым уже ничего не надо) с большей разницей, чем россияне алжирцев. Сейчас у нашей команды разница мячей 1:2, а у корейцев 3:5, и если россияне выигрывают один мяч, южнокорейцам надо обыгрывать Бельгию с преимуществом в два гола. При других обстоятельствах в случае равенства очков с азиатской командой подопечные Фабио Капелло по лучшей разнице мячей пройдут в следующий раунд.

Отметим, что уже после второго тура стало ясно, что у мира будет новый чемпион. Действующий обладатель мирового Кубка сборная Испании, проиграв 1:5 голландцам и 0:2 чилийцам, лишилась шансов на выход в плей-офф. Также не увидим мы в призерах сборную Англии, которая после двух поражений выше третьей позиции в группе уже не поднимется.

Министр спорта России Виталий МУТКО:

— Сборная России показывает тот футбол, который ей по силам, и не стоит завышать ее шансы. Время выводов настало давно, они сделаны, и идет работа. Видно же, что играют в команде (Максим) Канунников, (Олег) Шатов... И неплохо играют. А для того чтобы они были сильнее, они должны выступать там, на чемпионате мира. Команда приобретает хороший опыт, но пока в России нет ярких игроков, индивидуально сильных, и сразу появиться они не могут. Но и паниковать не надо.

ЦИФРА

Почти 6 тысяч болельщиков пришли вечером 22 июня на площадку фан-зоны в Центральном парке культуры и отдыха имени В. В. Маяковского, чтобы вместе поболеть за сборную России в матче Чемпионата мира по футболу с командой Бельгии.