Обожглись о «Факел»

В подмосковном городе Видное завершился суперфинал командного чемпионата России сезона 2014/2015 годов среди мужских клубов Премьер-лиги.

Чемпионы России прошлого года из верхнепышминского клуба «УГМК» не сумели повторить свое достижение и довольствовались вторым местом, уступив золотые медали оренбургской команде «Факел Газпрома».

Выиграв регулярный чемпионат, верхнепышминцы с полным правом рассчитывали, что матчи плей-офф суперфинала будут проведены на их поле. Однако Федерация настольного тенниса России решила, что все восемь финалистов должны быть в равных условиях и провела суперфинал на нейтральной территории в Видном. Все вроде бы удачно складывалось у «УГМК». Чемпионы страны в первом раунде плей-офф без хлопот со счетом 4:0 взяли верх над «Казанью», а затем в полуфинале также всухую дважды победили «Кубань-Седин». Впрочем, не дремали и основные конкуренты. Оренбуржцы в полуфинале 1/4 финала разгромили «Связист» (4:0), после не дали шансов второй команде регулярного чемпионата московской «Магистрали» — 4:1 и 4:0.

Два финальных матча должны были ответить на вопрос, какая из команд лучше подготовилась к битве за «золото». Первыми решать эту задачу вышли к столу японский легионер «УГМК» Юн Мизутани и оренбуржец Алексей Смирнов. Хотя наш спортсмен уступил первый сет (9:11), в трех других он был сильнее оппонента и выиграл в итоге со счетом 3:1.

К сожалению, игравший вторым номером Александр Шибаев ничего не смог противопоставить напору лидера южноуральцев Дмитрию Овчарову и проиграл встречу 1:3. Затем газпромовец Владимир Самсонов в упорной борьбе со счетом 3:2 все же сломил сопротивление хорвата Тана Руй Ву и вывел команду «Факел Газпрома» вперед — 2:1. Играя в дуэте с Александром Шибаевым, Ву отрабатывал за двоих. Во многом благодаря его отличной игре наша пара смогла победить оппонентов (3:0) и сравнять счет в матче — 2:2. Тут же на волне успеха Юн Мизутани в четырех сетах громит Дмитрия Овчарова, и «УГМК» вновь выходит вперед в матче — 3:2. До общей победы верхнепышминцам остается сделать всего один шаг.

Увы, Александр Шибаев, как и его соперник Владимир Самсонов, очень устал, и их встреча проходила в медленном темпе, с многочисленными остановками. Шибаев не сумел собраться на концовку четвертого сета и проиграл 2:3. В итоге «Факел Газпрома» выиграл первый матч с общим счетом 4:3.

К слову, оба главных тренера — Татьяна Кутергина («УГМК») и Валерий Солтабаев («Факел Газпрома») сошлись во мнении, что уровень судейства много ниже уровня игроков.

«К сожалению, нам постоянно чего-то не хватает, — отметила после матча Татьяна Кутергина. — Если идет игра у одного, то у другого ничего не получается.

На исправление ситуации у наставника нашего клуба были сутки. Кутергина решила заменить Ву на португальского легионера Жоао Монтейро. Именно Жоао, победив в третьей игре встречи Владимира Самсонова, в трех партиях подарил уральцам надежду на благополучный исход, ведь счет матча на тот момент стал 2:1 в их пользу. До этого чемпион Японии и восьмая ракетка мирового рейтинг-листа Юн Мизутани проиграл Дмитрию Овчарову (1:1), а Александр Шибаев взял верх (3:0) над Алексеем Смирновым. Вместе с тем пара Овчаров/Самсонов победила дуэт Ву/Шибаев, восстановив равновесие в игре (2:2). Победную точку в матче в итоге поставил Самсонов, переигравший Мизутани.

— В решающий момент наши игроки проявили абсолютную спортивную бесхарактерность, — подвела итог встречи Татьяна Кутергина.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ