Не церемонились с соперником

Победой верхнепышминского клуба «УГМК» завершился последний тур регулярного чемпионата России среди мужчин в премьер-лиге, который прошел в Серпуховском районе Московской области.

Подопечные Татьяны Кутергиной не дали своим соперникам ни единого шанса, выиграв все шесть матчей, в том числе и у своего самого принципиального противника, клуба «Факел Газпрома» из Оренбурга. Встреча между двумя сильнейшими российскими командами («УГМК» является действующим чемпионом страны, а южноуральцы — победители Лиги европейских чемпионов и серебряные медалисты прошлогоднего национального первенства) состоялась в предпоследний день состязаний. Хотя обе команды уже гарантировали себе выход в восьмерку лучших, которая в начале июня поведет по олимпийской системе борьбу за награды чемпионата, лишний раз доказать сопернику готовность к борьбе не помешало.

Еще перед отъездом в Подмосковье наставник «УГМК» отмечала, что главным для команды является победа над «Факелом Газпрома». И наши мастера маленькой ракетки не просто выиграли, а победили с «сухим» счетом 4:0! Это при том, что все игроки «УГМК» перед четвертым туром национального чемпионата были задействованы в составах своих сборных на чемпионате мира в Японии и сильно устали и физически и эмоционально. Теннисистов приходилось серьезно настраивать перед каждым матчем. Однако уральский коллектив сумел доказать, что, несмотря на трудности, является лидером российского пинг-понга.

Первыми к столу вышли Жоао Монтейро и Федор Кузьмин. Португальский легионер «УГМК» был увереннее в контратаках, и практически вся игра шла по его сценарию. А в третьей партии разнервничавшийся от безысходности Кузьмин даже получил желтую карточку за нарушение правил при подаче. Вызов главного судьи не снял наказания со спортсмена, однако, как ни странно, заминка отрицательно сказалась на игре Монтейро, и он неожиданно проиграл сет — 8:11. Впрочем, португалец тут же взял себя в руки, выиграв следующую партию, а с ней и матч.

Затем сразились Александр Шибаев и Алексей Смирнов. Соперники очень хорошо знакомы, отлично знают манеру игры друг друга, но стоит где-то поменять подачу, как рисунок игры приобретает, как говорится, совсем другой колер. Так Шимбаев вместе с Кутергиной и сделали, после того как Смирнов «взял» первый сет. Три следующие партии наш спортсмен ставил перед оренбуржцем неразрешимые задачи и в итоге взял матч со счетом 3:1, увеличив общую разницу до 2:0 в пользу «УГМК».

Третьим на рабочую вахту заступил бронзовый призер недавнего чемпионата мира, японский легионер «УГМК» Юн Мизутани. Как ни пытался его соперник Сергей оказать достойное сопротивление, на Мизутани это должного впечатления не произвело, хотя одну партию он все же дал противнику выиграть. Общий счет 3:1 в пользу японца, и подопечным Татьяны Кутергиной оставалось для общей победы сделать один шаг.

Его сделала пара Шибаев/Тан Руй Ву. Ожидаемой захватывающей борьбы во встрече с дуэтом Федор Кузьмин/Алексей Смирнов не получилось. Итог поединка 3:0, и «УГМК» одержала общую победу со счетом 4:0.

— Наверное, общий результат довольно неожиданный, — рассказала после матча Ттаьяна Кутергина. — Однако надо отметить, что оренбуржцы, обеспечившие себе место в плей-офф, сейчас решают свои задачи. Им предстоит играть финал Лиги европейских чемпионов, и два ведущих спортсмена клуба Дмитрий Овчаров и Андрей Самсонов получили передышку, так как тоже выступали в Японии. Но и без них очень хорошо сыграли и Кузьмин, и Смирнов, и Андрианов. Я не была уверена, что мы сможем легко их обыграть. Тем не менее надо отдать должное Саше Шибаеву, он обыграл Смирнова. Победа над «Газпромом», в каком бы составе он ни играл, всегда имеет огромное значение, хотя полного удовлетворения в данном случае и в данных условиях я не испытала.

Татьяна Кутергина, зарекомендовала себя отличным психологом: ведь за исключением одного матча (против краснодарского клуба «Кубань-Седин») все остальные «УГМК» выиграла со счетом  4:0, и только южане сумели отобрать у наших ребят одну партию.

Достойны похвалы и наши спортсмены из второго верхнепышминского клуба «Элем». Юные теннисисты выиграли в Подмосковье пять игр из шести и просто взлетели в плей-офф. Клуб потерпел лишь одно поражение от «Факела Газпрома» — 0:4 и в итоге финишировал на четвертой строке турнирной таблицы.

Результаты матчей: «УГМК» — «Луч» — 4:0, «Связист» — 4:0, «Байкал» — 4:0, «Факел Газпрома» — 4:0, «Кубань-Седин» — 4:1, «Надежда» — 4:0.

Результаты матчей «Элема» — «Надежда» — 4:3, «Луч» — 4:2, «Факел Газпрома» — 0:4, ««Кубань-Седин» — 4:2, «Байкал» — 4:2, «Связист» — 4:2.

Положение команд: «УГМК» (Верхняя Пышма) — 43 очка, «Магистраль» (Москва) — 42, «Факел Газпрома» (Оренбург) — 41, «Элем» (Верхняя Пышма) — 36, «Кубань-Седин» (Краснодар) — 35, «Связист» (Уфа), «Байкал» (Улан-Удэ) и «Казань» (Казань) — по 32, «Гидромет» (Санкт-Петербург) и «Луч» (Владимир) — по 28, «Надежда» (Серпуховской район) — 25, «Факел Газпрома-2» — 23.

По решению директора чемпионата России финальные матчи пройдут с 5-го по 8 июня в Подмосковье. В четвертьфиналах встречаются: «УГМК» — «Казань», «Кубань-Седин» — «Элем», «Факел Газпрома» — «Связист», «Байкал» — «Магистраль». На первом раунде проводится одна игра, а полуфиналы и матчи за золотые медали будут состоять из двух поединков.

Подготовку к решающим матчам «УГМК» проведет в Австрии.

— Сначала поедем на сборы в Австрию — рассказывает Татьяна Кутергина, — а потом вернемся в Россию, потренируемся пару дней здесь. Естественно, планируем играть в финале чемпионата России. Будем готовиться, у нас всегда хорошо проходят сборы в Австрии, очень на них надеюсь и в этом раз.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: tribuna.ru