Остались в элите

В заключительном матче чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» добился выездной победы со счетом 2:1 над нижегородской «Волгой». «Волга» (Нижний Новгород) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:2 (0:1).

Мячи забили: 0:1 Коман (46, с пенальти), 0:2 Сапета (73), 1:2 Саркисов (81).

«Волга»: Парейко, Ропотан, Чичерин, Полянин, Путило, Польчак, Алдонин (Каряка, 61), Миносян (Родич, 80), Концедалов, Саркисов, Даниленко (Козлов, 46).
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Белозеров (Манучарян, 76), Данцев (Щаницин, 68), Фидлер, Ерохин, Асеведо, Коман, Лунгу, Дорожкин (Сапета, 46).

Для обеих команд эта игра в турнирном плане уже ничего не решала: «Волга» при любом исходе покидала премьер-лигу, а «Урал» никоим образом не попадал даже в стыковые матчи, сохранив за собой место в элитном дивизионе российского футбола. Эти обстоятельства и определили характер матча.

Первые минуты прошли в невысоком темпе и борьбе за инициативу, игра в основном велась в центре поля, но опасные моменты возникали у обоих ворот с завидным постоянством. Первыми могли отличиться наши, однако на передачу в центр вратарской площади ни Денис Дорожкин, ни Владимир Коман не успели. Нижегородцы ответили выходом Артема Даниленко, который «убрал» Александра Данцева, вышел на рандеву с голкипером «шмелей» Николаем Заболотным, но переиграть стража ворот не смог.

Лишь на последней минуте ворвавшегося в штрафную «Волги» Александра Данцева остановили недозволенным приемом, и арбитр матча Сергей Карасев незамедлительно указал на точку. Владимир Коман реализовал момент и вывел «Урал» вперед — 1:0.

Вторую половину матча «Урал» начал очень активно. Подопечные Александра Тарханова не раз могли увеличить счет. Моменты имели Владимир Хозин, Герсон Асеведо, Александр Ерохин (он даже забил, но судья посчитал, что мгновением ранее был офсайд).

На 73-й минуте наши футболисты добились своего. Александр Сапета выскочил на подачу Асеведо и головой переправил снаряд в ворота — 2:0. Затем, увлекшись перепасовкой в центре поля, екатеринбуржцы забыли, что в рядах «Волги» играет самый скоростной футболист премьер-лиги Артур Саркисов. Форвард хозяев после перехвата убежал один на один и отквитал мяч — 1:2. После этого волжане устроили штурм ворот уральцев, но наша команда сумела выстоять и удержать победный счет.

Таким образом, дебютируя в премьер-лиге после 17-летнего перерыва, «Урал» показал один из лучших результатов в своей истории, заняв одиннадцатое место.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Волги»:

— В первом тайме мы должны были использовать свои моменты. Ребята четко выполняли установку, знали, что делать. Вот только реализация моментов снова оставляла желать лучшего. А вот начало второго тайма напомнило мне весь нынешний сезон. Я чувствовал, что кто-нибудь из ребят может вдруг позволить себе вольность. После гола мы создали три-четыре момента. Был даже пятиминутный отрезок, когда мне показалось, что мы сможем дожать «Урал». К сожалению, этот игровой промежуток был слишком коротким.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

— Игра была интересной. Обе команды создали много моментов. Мы могли во втором тайме довести счет до крупного, но действовали слишком самоуверенно, за что и поплатились. «Волга» отыграла один мяч, и концовка встречи получилась весьма напряженной. Мы хорошо разобрали игру Саркисова, не давая ему разбежаться. Один только раз не уследили.

Результаты других матчей: «Амкар» — «Краснодар» — 2:2, «Анжи» — «Крылья Советов» — 0:1, «Спартак» — «Динамо» — 3:2, «Кубань» — «Зенит» — 1:4, «Рубин» — «Терек» — 1:1, ЦСКА — «Локомотив» — 1:0, «Томь» — «Ростов» — 2:1.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал нападающий ЦСКА Сейду Думбия, забивший 18 мячей. По 17 раз ворота соперников поражали зенитовец Халк и Артем Дзюба из «Ростова». Лучший снайпер «Урала» Спартак Гогниев забил 9 мячей.

Золотые медали второй год подряд завоевал ЦСКА. Призерами чемпионата стали «Зенит» (вместе с ЦСКА получивший путевку в Лигу европейских чемпионов) и «Локомотив». Железнодорожники вместе с «Динамо» и «Краснодаром» выступят в Лиге Европы.

«Волга» и «Анжи» покидают премьер-лигу. На смену им из ФНЛ приходят «Мордовия» (Саранск) и «Арсенал» (Тула).

«Томь» и «Крылья Советов» 18 и 22 мая проведут стыковые матчи с командами первой лиги — «Уфой» и «Торпедо» (Москва) соответственно.