Борьба еще впереди

За два тура до окончания чемпионата России среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» еще не решил вопрос о прописке в элитном дивизионе отечественного футбола. В 28 туре наш клуб проиграл в Казани со счетом 0:1 местному «Рубину»: «Рубин» (Казань) — «Урал» (Екатеринбург) — 1:0 (1:0).

Мяч забил: 1:0 Навас, (39).

«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Набиуллин (Гетигежев, 25), Еременко, Могилевец, Торбинский (Вакасо, 53), Карадениз, Девич, Прудников (Азмун, 69).
«Урал»: Заболотный, Хозин, Оттесен, Белозеров, Данцев, Фидлер, Ерохин, Асеведо, Коман (Лунгу, 46), Гогниев, Манучарян.

Предупреждения: Набиуллин, 20; Гетигежев, 71; Девич, 81; Навас, 83; Оттесен, 90.

Футболисты из столицы Татарстана вышли на игру достаточно мотивированными и с первых минут оккупировали половину поля «Урала». Впрочем, розыгрыши штрафных и угловых ударов особых неприятностей голкиперу «Урала» Николая Заболотному не доставляли. Минуте к пятнадцатой наша команда стала выравнивать положение и создала первый опасный момент. Владимир Коман, получивший пас из глубины поля, на скорости рванул в штрафную площадку «Рубина», но его на мгновение опередил вратарь хозяев Сергей Рыжиков. Этот момент стал знаком для «шмелей», которые начали «жалить» соперников. У подопечных Александра Тарханова пошла игра в центре поля, где раздавал передачи партнерам Герсон Асеведо, а на флангах активно действовали Эдгар Манучарян и Александр Ерохин.

Минут пятнадцать «Урал» развивал давление на соперников, но потом игра пошла на встречных курсах. И в таких действиях больше преуспели футболисты Казани. Они быстро переходили в атаку, ставя защитников «Урала» в неудобное положение. А в конце первого тайма начудил наш Владимир Хозин. Он в безобидной ситуации, когда мяч уходил в аут, вдруг толкнул своего визави. Штрафной удар почти от бровки четко исполнил Гекдениз Карадениз. На верховую передачу в штрафную «Урала» первым успел габаритный (рост 197 см) защитник волжан Цезарь Навас и головой отправил мяч в ворота уральцев. Оставшиеся минуты первого тайма прошли с преимуществом «Рубина».

Во второй половине матча казанская команда прижала екатеринбуржцев к воротам и наносила удар за ударом. Могли увеличить счет Дмитрий Торбинский, Павел Моголевец, который вообще бил метров с двенадцати без помех, но Александр Данцев встал на пути летящего в сетку мяча. Пару моментов имел Марко Девич. В действиях «шмелей» наблюдался некий дисбаланс, ведь они перестраивали игру с выходом на поле Чисамбы Лунгу.

Однако когда наши футболисты разобрались что к чему, то смогли перехватить инициативу. Несколько выпадов на ворота Сергея Рыжикова заставили волжан играть от обороны. Территориальный перевес «Урала» возрос, но агрессивного заключительного паса у наших игроков не наблюдалось. Хотя они шли вперед большими силами, но в обороне открывались проходы, в которые направлялись быстрые игроки «Рубина».

На 67-й минуте Гекдениз Карадениз упускает шикарный шанс удвоить преимущество своей команды. После хлесткого удара Романа Еременко Николай Заболотный отбил мяч перед собой, турок был первый на добивании, но немного не попадал в дальний угол.

На последней минуте матча «Урал» получил реальный шанс отыграться, но удар Владимира Хозина метров с 25-ти получился намного выше перекладины.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Урала»:

— В первом тайме не могли избавиться от мыслей, что напрямую уже не вылетаем, и где-то расслабились. Большую часть второго тайма игра шла под нашу диктовку, но недостаток мастерства не позволил реализовать те моменты, которые у нас были.

Ринат БИЛЯЛЕТДИНОВ, старший тренер «Рубина»:

— Тяжелый матч, нервный. Заработали очень важные в нашей ситуации три очка. Была высока цена победы. Это наложило определенный отпечаток — где-то этим объясняю нервозность. И желание удвоить результат во втором тайме тоже сработало не в лучшую для нас сторону. Забей — может быть, успокоилась бы игра. А так — все на нервах. Были отдельные ошибки на ровном месте. И надо отдать должное сопернику: «Урал» здорово прибавил с приходом Тарханова, очень организованная команда. Восемь или девять человек новых, только Гогниев остался, может Белозеров и еще Ерохин появлялись периодически. А так — совершенно новая команда. Очень серьезный соперник, не случайно они столько побед одержали.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Волга» — «Ростов» — 2:1, «Амкар» — ЦСКА — 1:3, «Анжи» — «Терек» — 3:0, «Ростов» — «Динамо» — 2:3, «Кубань» — «Крылья Советов» — 4:0, «Локомотив» — «Зенит» — 1:1, «Томь» — «Спартак» — 2:1, «Волга» — «Краснодар» — 0:1.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 60 очков, «Локомотив» (Москва) — 59, ЦСКА (Москва) — 58, «Динамо» (Москва) — 49, «Краснодар» (Краснодар) — 46, «Спартак» (Москва) — 44, «Кубань» (Краснодар) — 38, «Амкар» (Пермь) — 37, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 36, «Рубин» (Казань) — 34, «Терек» (Грозный) — 29, «Урал» (Екатеринбург) и «Томь» (Томск) — по 28, «Крылья Советов» (Самара) — 26, «Волга» (Нижний Новгород) — 21, «Анжи» (Махачкала) — 20.

В споре бомбардиров лидируют Сейду Думбия (ЦСКА) и Артем Дзюба («Ростов»), забившие по 17 мячей. В активе Халка («Зенит») — 16. Лучший снайпер «Урала» Спартак Гогниев с 9-ю голами в первую десятку не входит.

В следующем туре, 10 мая, «Урал» на поле центрального стадиона Екатеринбурга принимает «Кубань» (начало в 15.00).