«Лисицы» не ослабили хватку

29 апреля баскетболистки екатеринбургской команды «УГМК» сыграли в Оренбурге с местным клубом «Надежда» третий матч финальной серии за золотые медали.

После двух встреч на паркете екатеринбургского ДИВСа подопечные Олафа Ланге вели со счетом 2:0, и намерения затягивать серию, продолжающуюся до трех побед одной из команд, у «лисиц» явно нет.

«УГМК» (Екатеринбург) — «Надежда» (Оренбург) — 78:59 (26:10, 18:9, 18:20, 16:20).

«УГМК»: Груда — 15 очков, Берд — 6, Паркер — 19, Нолан — 3, Таурази — 9, Артешина — 6, Степанова — 2, Попова — 10, Петракова — 3, Кобрин — 3.

«Надежда»: Димитраку — 11, Т. Джонсон — 5, Боннер — 18, Г. Джонсон — 17 + 12 подборов, Анойкина — 6, Миллер — 0, Бабкина — 2.

В нынешнем сезоне «УГМК» и «Надежда» пересекались в регулярном первенстве страны, на групповой стадии «Финала восьми» Евролиги и в финале Кубка России и во всех матчах екатеринбургская команда брала верх. Не стали исключением и встречи за золотые награды российского чемпионата.

После полуфинальных игр с московским «Динамо» наставник «УГМК» Олаф Ланге пообещал, что на матчи финальной серии его команда будет выходить с максимальной концентрацией. Наставник сказал — баскетболистки сделали. Уже на старте встречи «лисицы» рванули вперед, оставив своих визави на сухом пайке, — 10:0. Лишь к концу первого временного отрезка хозяйки паркета немного ослабили хватку, позволив гостям набрать первые очки.

К большому перерыву ситуация на паркете не сильно изменилась: «УГМК» уверенно лидировала — 44:19. Особенно преуспела Кэндис Паркер, заработавшая во второй четверти больше очков, чем вся команда оппонентов. Им удалось лишь повысить процент реализации бросков с игры с 24-х до 25.

Впрочем, подопечные Георгиса Дикеулакоса во второй половине матча попытались спасти свое лицо. «Проснулась» их лидер Деванна Боннер, но ее итоговые 18 очков и трудовой дабл-дабл от Глори Джонсон не могли спасти «Надежду» от поражения.

— У меня сегодня было несколько инцидентов с судьями, но ответственность за результат лежит не на судьях, а на отличной игре «УГМК», — отметил после матча наставник «Надежды». — Мы, видимо, разрядили свои батарейки в полуфинальной серии с Курском. Самая большая проблема, что мы пусты внутри. Плохо, что команда почувствовала себя второй. Я считаю, что нам нужно как можно быстрей это изменить, так как это не середина сезона, это — финал.

Главный тренер «УГМК» Олаф Ланге в целом игрой своих подопечных остался доволен: «Мы хорошо провели первую половину матча, но во второй позволили себе расслабиться».

«УГМК»: Груда — 13 очков, Берд — 11, Паркер — 23, Нолан — 8, Таурази — 2; Артешина — 5, Степанова — 8, Попова — 5, Петракова — 4, Кобрин — 6.

«Надежда»: Димитраку — 8, Т. Джонсон — 11, Боннер — 14, Г. Джонсон — 10, Анойкина — 2; Миллер — 0, Бурик — 0, Кузина — 3, Круз — 10, Тарасова — 2.

Победный состав, как известно, не меняют, и наставник «УГМК» поступил в прямом соответствии с этим утверждением. А вот тренеру южноуральского клуба пришлось искать пути, как усиливать игру своей команды (место Элины Бабкиной заняла Анна Круз, и также на площадке появились Марина Кузина, Татьяна Бурик и Алексеандра Тарасова), тем более что сам Дикеуласкос из-за дисквалификации не мог присутствовать на скамье запасных.

Впрочем, вряд ли отсутствие наставника «Надежды» сильно повлияло на итоговый результат матча. Просто баскетболистки «УГМК» с первых минут дали понять, кто в доме хозяин. Уже к исходу второй минуты наша команда вела — 5:0 (все мячи в корзину оренбурженок положила Кэндис Паркер).

Однако вскоре конкуренцию в результативности лидеру «лисиц» составила Темика Джонсон, а затем подключились Зои Димитраку, Анна Круз и Деванна Боннер. Все это время «Надежде» удавалось держаться на плаву, имея в пассиве минимум от 6 до 2-х очков, но неумная энергия Кэндис Паркер передалась всей команде. Именно она возглавила рывок «УГМК» — 36:26. И вот уже Сандрин Груда, Сью Берд, а также везде успевающая Деанна Нолан рвут призрачную надежду гостей на реванш. Гости продолжают сыпаться даже после взятого тайм-аута. Неукротимая Кэндис, горя желанием увеличить отрыв до двадцатки, пытается заткнуть сирену на большой перерыв дальним броском со своей половины площадки — 51:32, а вторая десятиминутка становится определяющей в матче.

После большого перерыва «лисицы» не стали расслабляться. Все временные отрезки остались за хозяйками паркета. Отметим, что все игроки нашей команды, выходящие на паркет ДИВСа, не только отметились набранными очками, но и порадовали зрителей красивой игрой. Эвелина Кобрин, Ольга Арешина и Сью Берд заряжали из-за дуги. Татьяне Поповой удался силовой проход, а Анна Петракова радовала болельщиков красивыми перехватами, Дайана Тауази, руководя паркетным процессом, подарила подругам пару эффектных передач.

«УГМК» выиграла два матча финальной серии, и до очередного чемпионского титула подопечным Олафа Ланге осталось сделать последний шаг — выиграть еще один матч серии.

Финальная серия продлится до трех побед по схеме: 2+2+1. Третья и, если потребуется, четвертая состоятся 29 и 30 апреля в Оренбурге. При необходимости пятая решающая игра серии пройдет 3 мая в Екатеринбурге.

Результаты других матчей: за 3—4 место. «Динамо» (Курск) — «Динамо» (Москва) — 85:83 и 91:84, за 5—6 место. «Спарта и К» (Видное) — «Вологда—Чевеката» — 50:53, 71:65, за 7—8 место. «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) — «Энергия» (Иваново) — 60:50 и 65:89.