По нулям

В матче 27 тура чемпионата России среди команд Премьер-лиги екатеринбургский «Урал» на Центральном стадионе не смог переиграть томский клуб «Томь», и встреча, изобиловавшая множеством противоборств, завершилась вничью — 0:0.

До начала этого матча обеим командам пришлось многое пережить. Снежная буря, укрывшая газон стадиона белым покрывалом, повлияла и на работу аэропорта «Кольцово». В итоге аэропорт Екатеринбурга открылся только в субботу утром, а основной и молодежный составы «Томи» провели ночь в аэропорту Томска, ожидая возможности вылета на Урал. По прилету сибиряков инспектор матча и главный судья вместе с представителями команд решили, что поле Центрального стадиона все же готово принять футболистов. Впрочем, руководство «Урала» предлагало проводить встречу в манеже, но томичи, уже имевшие печальный опыт игры с «Уралом» под крышей (в прошлом сезоне «шмели» в манеже победили и обеспечили себе первое место в чемпионате ФНЛ), категорически отказались переходить на искусственный газон.

Понять сибиряков можно, ведь все свои домашние матча они проводили на жестком, холодном поле, и играть в таких же условиях на выезде им было привычно. Учитывали томичи и тот факт, что в нынешнем сезоне «Урал» побеждал только в манеже, а вот на поле Центрального стадиона лишь сделал несколько ничьих.

Игра для обеих команд имела огромное значение. В случае своей победы «Урал», преобразившийся с приходом на тренерский мостик Александра Тарханова, практически решал все вопросы о своей прописке в элитном дивизионе российского футбола, томичи же при выигрыше догоняли уральцев, и борьба за место под солнцем разгоралась с новой силой. В итоге матч состоялся на свежем воздухе, но его начало было отложено на час из-за подготовки газона (как две роты солдат, энергично очищавших поле от снега, ни старались, успеть к 16.00 им не удалось).

Игру екатеринбуржцы, избравшие в принципиальном матче атакующий вариант состава, начали очень активно: они много комбинировали, переводили мяч с фланга на фланг, однако в заключительной стадии атаки их действия оставляли желать лучшего. Первый опасный момент создали гости: на 9-й минуте Игорь Портнягин нанес сильный удар, но вратарь «Урала» Николай Заболотный оказался начеку. Затем дважды на ударные позиции выходили Александр Ерохин и Спартак Гогниев, но их удары были чуть выше ворот.

Гости, отбив стартовый натиск «шмелей», перешли к расшатыванию оборонительных порядков хозяев поля.

Последняя десятиминутка первой половины матча прошла с преимуществом «Томи». На 37-й минуте защитник «Урала» Александр Данцев словно косой скосил в своей штрафной Живко Миланова, однако свисток арбитра матча Виталия Мешкова в этом эпизоде промолчал. Но судейская трель громко была слышна в концовке второй половины, когда в эти же ворота судья назначил пенальти в пользу хозяев.

Вряд ли довольный действиями своих подопечных в первом тайме Александр Тарханов в перерыве детально разобрал игру соперников, однако воплотить тренерские установки в жизнь екатеринбуржцы не смогли. Хозяева по-прежнему допускали много брака в передачах, нивелируя свою активность в центре тяжелого, вязкого поля, на котором все же было лучше разбивать атаки, чем создавать комбинации.

На 75-й минуте екатеринбуржцы получили отличный шанс взять такие нужные три очка. Защитник гостей Габриэль Мурешану, тенью ходивший за лучшим бомбардиром «Урала» Спартаком Гогниевым, толкнул его в спину, и в ворота «Томи» был назначен пенальти. Пробить решил сам пострадавший, однако удар Спартака с левой ноги был несильным, и голкипер «Томи» Илья Чебану, угадав направление, сумел вытянуться во весь рост и отбить мяч.

На послематчевой пресс-конференции оба наставника — Василий Баскаков («Томь») и Александр Тарханов («Урал») согласились с тем, что матч был очень тяжелым, и ничья в принципе закономерна.

Положение команд: «Зенит» (Санкт-Петербург) — 59 очков, «Локомотив» (Москва) — 58, ЦСКА (Москва) — 55, «Динамо» (Москва) — 46, «Спартак» (Москва) — 44, «Краснодар» (Краснодар) — 43, «Амкар» (Пермь) — 37, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 36, «Кубань» (Краснодар) — 32, «Рубин» (Казань) — 31, «Терек» (Грозный) — 29, «Урал» (Екатеринбург) — 28, «Крылья Советов» (Самара) — 26, «Томь» (Томск) — 25, «Волга» (Нижний Новгород) — 18, «Анжи» (Махачкала) — 17.

В следующем туре, 4 мая, «Урал» играет в Казани с «Рубином».