«Коммунисты» прорвали оборону

В последнем туре первого этапа национального чемпионата наша «Синара» лишилась сразу шести очков: трех — после поражения от «КПРФ» и еще трех — по решению РФС.

«Синара» (Екатеринбург) — «КПРФ» (Москва) — 3:4 (0:0).

Мячи забили: 0:1 Мурило (35), 0:2 Курбанов (41), 0:3 Плахов (43), 1:3 Мохов (44), 2:3 Шаяхметов (45), 2:4 Цыба (47), 3:4 Абрамов (49, с 10-метрового).

Синара: Замтарадзе, Путилов — Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Шевчук, Демин.

«КПРФ»: Цыба — Разоренов, Курбанов, Нугуманов, Плахов, Якимов, Упалев, Пахомов.

Матч заключительного тура предварительного этапа чемпионата России для екатеринбургской «Синары» неожиданно обрел высокую весомость. Перед его началом уральский клуб решением КДК РФС был лишен трех очков. Причиной стало давно идущее судебное разбирательство клуба с бывшим тренером Сергеем Скоровичем, который настаивает, что после отставки в 2011 году с ним не полностью рассчитались. Руководство российского футбола посчитало Скоровича правым и сняло с «Синары» три очка.

В итоге для того, чтобы сохранить за собой пятую строку в турнирной таблице, уральцам необходимо было побеждать, казалось бы, немотивированного аутсайдера чемпионата страны.

На первых же секундах подопечные Вадима Яшина пошли в атаку. Екатеринбуржцы на правах хозяев прибрали мяч к ногам и стали методично расшатывать оборону соперника. Впрочем, «коммунисты» оборонялись уверенно, проводя очень опасные контратаки. В одной из таких контратак Мурило и Глеб Разоренов едва не открыли счет, но мяч после удара Разоренова попал в перекладину. Хозяева ответили опасными ударами все того же Абрамова и лучшего бомбардира команды Никиты Фахрутдинова, но вратарь гостей Артур Цыба был на месте. А когда помешать мячу залететь в сетку не мог уже никто, на выручку гостям пришла штанга, куда «круглый» прилетел после подсечки Абрамова в дальний угол.

В конце первого тайма москвичи перехватили инициативу. Если бы не мастерство вратаря екатеринбуржцев Георгия Замтарадзе, то вряд ли команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Вторая половина продолжилась в том же ключе, что и первая. «Синара» вроде бы имела территориальный перевес, но до голевых моментов дело доходило редко. Выпады москвичей были значительно опаснее. Однако до поры до времени нашим парням удавалось отбиваться, пока на 35-й минуте не случилась ошибка Игоря Путилова, заменившего после перерыва на последнем рубеже обороны Замтарадзе. Наш вратарь «потерял» рамку, выйдя далеко в поле, и Мурило, увидев освобожденную сетку, навесным ударом открыл счет.

Ошарашенная таким оборотом «Синара» растерялась и стала пропускать контратаки. Моменты у наших ворот нарастали как снежный ком, и в какой-то момент оборона хозяев дрогнула. Счет в мгновение ока вырос до разгромного — 3:0 в пользу москвичей. Тут, наконец, мини-футбольный бог улыбнулся и хозяевам: точным ударом Абрамов счет подсократил. Еще через минуту отличную скидку получил Владислав Шаяхметов и бильярдным ударом довел отставание до минимума — 2:3. Яшин перешел на игру впятером, чем и воспользовались гости. Вратарь «КПРФ» Цыба подхватил мяч после удара соперника и, как ему там ни мешали, все равно смог пробить. Мяч по дуге залетел в бесхозные ворота хозяев. К чести «Синары», команда до последнего пыталась сравнять счет, и на 49-й минуте Абрамов реализовал десятиметровый, но большее сделать хозяева просто не успели.

Потерпев поражение, «Синара» пропустила вперед новосибирский «Сибиряк» и начнет плей-офф с шестой позиции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав ШАЯХМЕТОВ, нападающий «Синары»:

— Первый тайм мы провели неплохо, просто где-то не использовали свои моменты, последние передачи и завершающие удары не получались. А во втором пропустили первый очень неожиданный гол и позволили сопернику увеличить преимущество.

Вадим ЯШИН, главный тренер «Синары»:

— Такую игру очень сложно комментировать. Однозначного ответа на вопрос — что произошло — не существует. Конечно, мы уже выполнили задачу по выходу в плей-офф, ждали пока выздоровеют и подтянутся лидеры. Однако по ходу матча снова обнаружились проблемы, которые так и не удавалось решить по ходу всего второго круга. Очень жаль, что мы снова огорчили болельщиков. Постараемся теперь в плей-офф прервать эту серию неудач.

Темур АЛЕКБЕРОВ, главный тренер «КПРФ»:

— Мы провалили вторую половину чемпионата, причин этому сразу несколько. Может быть, в какой-то момент не нашлось лидера. Но тот настрой и та энергия, которая сегодня присутствовала у ребят, напомнила мне ту игру, что мы демонстрировали в первом круге.

В ТЕМУ

Результаты остальных матчей: «Дина» — «Тюмень» — 4:1, «Газпром-Югра» — «Сибиряк» — 2:6, «Новая генерация» — «Мытищи» — 4:3, «Политех» — «Норильский никель» — 4:4.