Как на последний бой

Нижнетагильская команда заняла восьмое место в конференции «Восток» регулярного чемпионата ВХЛ. Путевку в плей-офф «Спутник» получил, одержав победу в заключительном матче с курганским «Зауральем». «Спутник» — «Зауралье» — 4:2 (1:0, 1:2, 2:0). «Спутник»: Алексеев (14), Артамонов (23), Журавлев (42), Чистяков (54); «Зауралье»: Афанасьев (27), Ховрин (28).

Концовку регулярного чемпионата тагильская ледовая дружина провела ударно. В 11 февральских турах она одержала семь побед и превратилась из  аутсайдера в реального претендента на место в восьмерке сильнейших.

В заключительном матче «Спутнику» была нужна только победа в основное время — при любом другом исходе тагильчане сезон завершали. При  поддержке трибун, заполненных практически до отказа, «Спутник» сумел добиться необходимого результата.

Цена ошибки в матче была слишком высока, поэтому в дебюте хозяева выглядели несколько скованно,  больше заботились об охране собственных ворот, предпочитая не рисковать. Но к середине периода работы у защитников и голкипера «Зауралья» Алексея Белова прибавилось в разы, в одном из моментов  курганцев спасла штанга. На 14-й минуте тагильские хоккеисты воплотили игровое преимущество в гол: в меньшинстве гости оставили без опеки защитника Антона Алексеева, он подключился к атаке и без помех поразил цель.

В начале второго периода Валентин Артамонов, войдя в зону «Зауралья», бросил из-под защитника, голкипер справился, но отбил шайбу перед собой, и ее вновь подхватил наш нападающий. Со второй попытки Валентин своего добился.

«Спутник» повел 2:0, и после этого в игре команды наступил спад: тагильчане с трудом оборонялись и не могли создать ничего опасного у чужих ворот. Роковыми для хозяев стали два  удаления подряд — обе свои возможности «Зауралье» использовало сполна, сравняв счет в течение минуты с небольшим. В рядах местной ледовой дружины началась легкая паника, гости перехватили инициативу, дважды попали в штангу, однако  уверенные действия голкипера Сергея Огурешникова вернули хоккеистам «Спутника» веру в себя, игра постепенно выравнялась.

— Перед третьим периодом в раздевалку зашел президент клуба Александр Смелик, состоялся серьезный разговор, и на заключительный отрезок мы настроились как на последний бой. Выбор у нас был небольшой: или отпуск, или плей-офф, — признался после матча защитник Владимир Гапонов.

Соперники сами помогли тагильчанам выполнить задачу. На первой же минуте они остались втроем, выстояли 38 секунд, но пропустили в формате «четыре на пять»». Егор Журавлев мощно бросил от синей линии, шайба летела мимо створа, но по пути встретила  ногу защитника «Зауралья» и за спиной вратаря закатилась в сетку.

После этого  удача окончательно отвернулась от курганцев. На 54-й минуте рикошет помог забить Вячеславу Чистякову: бросок с нулевого угла, коньки голкипера — гол.

— Я делал передачу на пятак Денису Гурьеву, — рассказал центральный нападающий, — а все получилось даже лучше, чем изначально задумывал…

Вопрос о победителе был снят окончательно. Главный тренер «Зауралья» Владимир Шиханов в концовке заменил Белова на полевого игрока, но у курганцев не хватило ни сил, ни эмоций для того, чтобы переломить ход встречи.

— К сожалению, сегодня больше всего ошибок допустили опытные игроки. Удивительно, что перегорели именно ветераны, — посетовал Шиханов на пресс-конференции. — Я не видел, за счет чего мы можем добавить, потому что ребята устали. Последние встречи проводим практически в три состава.

— Такое окончание регулярного чемпионата, когда команды за право выхода в плей-офф встречаются друг с другом, наверное, бывает раз в карьере, — отметил голкипер «Спутника» Сергей Огурешников. — Я восхищен тем, как «Спутник» провел концовку сезона. Спасибо болельщикам за прекрасную поддержку, их заслуга в нашем успехе очень велика.

— Перед началом чемпионата мы давали слово, что выйдем в плей-офф, и его сдержали. У нас команда настоящих мужиков с хорошим характером, — подвел итог наставник тагильского клуба Алексей Фетисов. — Ошибки были и всегда будут, но команда билась. Те, кто говорил, что наши хоккеисты не хотят играть, пусть сейчас посмотрят на табло и сделают выводы.

С победой Фетисова поздравил присутствовавший на игре управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. Он подчеркнул, что встреча получилась очень зрелищной, не хуже, чем некоторые матчи в КХЛ.

В первом раунде  плей-офф «Спутник» сыграет 7 и 8 марта в Тюмени с победителем регулярного чемпионата ВХЛ «Рубином». Команды встречались на той же стадии турнира год назад, и тогда тагильчане уступили в серии с общим счетом 1:3.

Остальные пары первого этапа плей-офф выглядят так. «Запад»: «Донбасс» — «Титан», «Дизель» — «Лада», «Локомотив» — ХК ВМФ, «Нефтяник» — «Ариада-Акпарс». «Восток»: «Торос» — «Молот-Прикамье», «Южный Урал» — «Мечел», «Ермак» — «Казцинк-Торпедо». Игры пройдут до трех побед одной из команд.

ТАБЛО

Результаты других матчей чемпионата ВХЛ с участием клубов конференции «Восток»: «Ермак» — «Казцинк-Торпедо» — 4:5 (Б), «Донбасс» — «Южный Урал» — 3:4 (ОТ), «Рязань» — «Мечел» — 3:5, «Ижсталь» — «Дизель» — 1:2, «Молот-Прикамье» — «Рубин» — 3:1, «Торос» — «Локомотив» — 4:2