Устроили шоу на паркете

В понедельник, 7 апреля, в Екатеринбурге стартовала неделя большого женского баскетбола. Второй год подряд в столице Урала проходит главный старт главного европейского клубного турнира — Евролиги.

Первыми на паркет екатеринбургского ДИВСа, преобразившегося в зеленые цвета (такой цвет в нынешнем розыгрыше характеризует «Финал восьми»), в первый день вышли две турецкие команды «Фенербахче» и «Кайсери Каски». Встреча, открывающая «Финал восьми», большого зрительского ажиотажа не вызвала — все-таки начало игры в 14.00 не способствует наполняемости трибун, и, наверное, турецких журналистов к началу матча было даже больше, чем болельщиков. Кстати, большинство пишущей братии из Турции поддерживали «Кайсери Каски». Перед началом матча казалось, что 11-кратный чемпион Турции «Фенербахче» легко возьмет верх над соперником, не имеющим в своем активе клубных побед. Однако соперницы до конца третьего периода оказывали ожесточенное сопротивление и уступили только в самом конце матча, да и то наделав кучу ошибок в безобидных ситуациях.

«Фенербахче» (Турция) — «Кайсери Каски» (Турция) — 64:58 (15:11, 13:14, 19:13, 17:20).

Стамбульский коллектив по-прежнему не знает неудач в текущем розыгрыше Евролиги, одержав уже пятнадцатую победу в 15 сыгранных матчах.

После них настала пора решать, кто сильнее, двум другим представителям группы «А» — подмосковной команде «Спарта и К» и стамбульскому «Галатасараю».

Поначалу менее опытные игроки из Видного растерялись перед грозным соперником и полностью отдали турчанкам инициативу — 2:7, 10:22. Однако, справившись с волнением, россиянки начали выбирать слабину. В дебюте заключительного периода после точного трехочкового броска Евгении Беляковой «Спарта и К» выравняла положение 56:56. Увы, развить успех нашей команде не пришлось. Почти сразу же последовали две ошибки в передачах, которых турчанки не простили, — 60:56. Больше приблизиться к себе «Галатасарай» не позволил, одержав в итоге важную победу в борьбе за второе место, дающее право выхода в плей-офф.

«Спарта и К» (Видное) — «Галатасарай» (Турция) — 61:68 (14:24, 13:11, 22:19, 12:14).

Третьими на паркет ДИВСа после красочной церемонии открытия с лазерным шоу и зажигательными танцами вышли команды квартета «Б» «УГМК» и оренбургская «Надежда».

«УГМК» (Екатеринбург) — «Надежда» (Оренбург) — 80:47 (16:15, 23:9, 21:14, 20:9).

«УГМК»: Домингес — 2 очка, Груда — 12 + 11 подборов, Паркер — 14, Нолан — 7, Таурази — 17; Артешина — 1, Екабсоне — 8, Степанова — 4, Воутерс — 2, Попова — 2, Петракова — 3, Кобрин — 8.

«Надежда»: Круз — 2, Димитраку — 4, Миллер — 4, Боннер — 16, Джонсон — 6; Бабкина — 7, Бурик — 0, Кузина — 4, Тарасова — 0, Анойкина — 4.

В ходе нынешнего сезона «УГМК» с девушками из Оренбуржья встречалась трижды (два раза в чемпионате России и в финале Кубка страны) и неизменно брала верх. По первым минутам матча финала Евролиги болельщики, заполнившие до отказа трибуны ДИВСа, рассчитывали на продолжение банкета. Команда Олафа Ланге играла с огоньком, разрывая зонную защиту красивыми проходами. Однако «Надежда» не собиралась уступать и старалась отвечать атакой на атаку. В перестрелку с лучшим снайпером «лисиц» Дайаной Таурази вступила Деванна Боннер, и первая половина матча прошла под знаком борьбы этих двух баскетболисток. Таурази «глушила» оренбурженок трехочковыми бросками, пять раз подряд поразив корзину «Надежды» из-за дуги. Боннер доминировала под щитом хозяек турнира, положив в командную копилку 12 баллов. Именно Деванна и единственный раз за матч вывела южноуралочек вперед — 15:13. Однако двух минут перерыва между четвертями Олафу Ланге хватило, чтобы внести коррективы в игру своих подопечных. В итоге к пятой минуте второго периода «УГМК» вела — 26:17 и прочно держала нити игры в своих руках.

После перерыва пришло время лучшего игрока прошлогоднего финала Кэндис Паркер, и вскоре хозяйки довели свой перевес до двадцати очков (50:30).

Во второй половине матча баскетбол в исполнении атакующего наконечника Таурази — Паркер — Груда соответствовал скорее матчу звезд, чем встрече Евролиги, где фактически нет права на ошибку. Баскетболистки «УГМК» отдавали не глядя передачи из-за головы и из-за спины, делали полукрюки метров с четырех, плели кружева быстрых отрывов. В общем, действовали в стиле знаменитого баскетбольного шоу «Гарлем Глобтроттерс». Причем защищались наши девушки также великолепно, как и атаковали, не позволив в итоге соперницам разменять даже 50-очковую отметку.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Джордж Дикеулакос отметил, что команда не до конца настроилась на игру:

— В первой четверти нам удалось навязать борьбу, но дальше мы не успевали за соперницами, и в итоге борьбы не получилось. Будем готовиться к следующим играм, где постараемся показать более содержательный баскетбол.

— Непростая для нас игра, — сказала после матча центровая «УГМК» Сандрин Груда. — Зато мы увидели свои слабости — в игре на подборах, в защите — и в дальнейшем постараемся их исправить.

Олаф Ланге резюмировал, что поединок получился сложным, а счет на табло не должен никого вводить в заблуждение, впереди ответственные игры, и рано говорить о тотальном превосходстве «УГМК»:

— Оренбургская команда не такая физически мощная, как другие наши соперники, так что нам есть над чем работать и что улучшать в своей игре в дальнейших встречах. У нас сейчас одна задача: показывать высокий уровень игры в каждом поединке, а получится защитить титул или нет, узнаем совсем скоро. В любом случае я счастлив, что мы смогли добиться сегодня столь впечатляющего результата. Доволен действиями своих подопечных как в защите, так и в нападении. У нас на протяжении последних полутора месяцев не было игр, имеющих турнирное значение. И я очень рад, что этот фактор не сыграл никакой роли.

В другом матче группы «Б» чешский «УСК» со счетом 56:51 победил французский «Бурж».

Вчера «УГМК» встречалась с французским клубом, а сегодня, 9 апреля, в 19.00 играет с командой из Праги.