Не победили, и не проиграли

В очередном матче чемпионата России по мини-футболу екатеринбургская «Синара» на паркете ДИВСа сыграла вничью с «Норильским никелем».

«Синара» (Екатеринбург) — «Норильский никель» (Норильск) — 2:2 (0:2).

Больше 10 лет «Норильский никель» не мог выиграть в Екатеринбурге, последний успех экс-чемпионов России на площадке екатеринбуржцев датирован 2003 годом. И вообще «Синара» довольно удачно играла с «Никелем», выиграв 24 раза при 12 поражениях.

Однако в последних шести турах команда из Заполярья набрала неплохой ход, победив пять раз, и получила реальные шансы побороться за шестую позицию в турнирной таблице.

Поэтому гости сразу же обозначили, что отсиживаться в обороне не собираются, и готовы поломать традицию поражений в Екатеринбурге. Едва ли не первый же удар северян в створ ворот «Синары» застал нашего голкипера Георгия Замтарадзе врасплох, и Константин Чащин открыл счет — 0:1.

Пропустив гол, екатеринбуржцы попытались наладить комбинационную игру и взвинтить темп. Наставник «Синары» Вадим Яшин поддерживал скорость, играя в три квартета. Однако все комбинации хозяев заканчивались на дальних подступах к воротам соперника. А вот гости терпеливо ждали своего шанса в контратаках и в конце первого тайма его получили. Рейд Кирилла Погорелова от своих ворот завершился точным ударом, и вновь голкипер «Синары» оказался бессилен. В итоге на перерыв «Норильский никель» ушел, ведя с разницей в два мяча.

В перерыве «Синара», видимо, вспомнила, что уже месяц в чемпионате страны не может победить. Отчасти это подтвердил в послематчевом интервью один из лидеров екатеринбуржцев Алексей Мохов. На третьей минуте второго тайма он ассистировал Андрею Афанасьеву, который принял мяч, развернулся и точно пробил в угол. Через пару минут уже сам Мохов пробил с лету в падении через себя, но мяч пролетел чуть выше перекладины. Ответ гостей не заставил себя ждать —  лучший бомбардир «Норильского никеля» Вадим Цай попал в штангу.

Пошла скоростная игра с нехарактерной для мини-футбола жесткой борьбой, и уже к середине второй половины встречи обе команды выбрали лимит фолов.

А потом случился курьезный, но такой нужный хозяевам гол. Вратарь «Синары» Георгий Замтарадзе сильно бросил мяч вперед руками. Игровой снаряд долетел до оппонента Георгия Василия Белова, тот отбил мяч прямо в затылок боровшегося с ним в воздухе игрока «Синары» Никиты Шевчука, от которого мяч медленно вкатился в сетку — 2:2, и играть осталось еще 10 минут.

Но ближе к успеху в эти минуты был «Норильский никель». Команда несколько раз выпускала пятого полевого и в конце концов вынудила екатеринбуржцев нарушить правила в шестой раз. Но выполнявший 10-метровый удар иранец Хасанзаде попал в штангу.

В оставшееся до финальной сирены время счет так и не изменился.

В чемпионате страны «Синара» уже четыре матча подряд не может победить и в 10-й раз в текущем чемпионате играет вничью. «Норильский никель» впервые за 6 лет набирает очки в Екатеринбурге. Однако ни в одном из трех матчей этого года «Синара» полярников обыграть не сумела.

Алексей Мохов, защитник «Синары»:

— Задача в сегодняшнем матче перед нами стояла только одна — победить. Мы ее не выполнили. Сегодня мы по-настоящему завелись только во втором тайме, сумели после долгих попыток сравнять счет, могли забить еще, впрочем, как и соперник. Очень не хотелось перед своими болельщиками терпеть неудачу. В результате очередная ничья.

Вадим Яшин, главный тренер «Синары»:

— Мы оказались в непростой ситуации перед этим матчем. И дело не только в турнирном положении — очень много травмированных, больных и дисквалифицированных. Мы даже в протокол не смогли заявить 12 полевых игроков. С другой стороны, как бы кощунственно это ни прозвучало, сейчас главное — плей-офф, и все мысли только о нем.

Результаты других матчей: «Газпром-Югра» — «Динамо» — 3:7, «Тюмень» — Мытищи» — 4:0, «Прогресс» — «Политех» — 4:12, «Дина» — «КПРФ» — 7:2, «Новая генерация» — «Сибиряк» — 4:4.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 77 очков, «Газпром-Югра» (Югорск) — 70, «Дина» (Москва) — 65, «Тюмень» — 63, «Синара» — 55, «Сибиряк» (Новосибирск) — 48, «Норильский никель» — 46, «Мытищи» — 29, «Новая генерация» (Сыктывкар) – 26, «КПРФ» (Москва) — 24, «Политех» (Санкт-Петербург) — 21, «Прогресс» (Глазов) — 6.

12 апреля «Синара» играет вНовосибирске с «Сибиряком».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ