Футбольное дежавю

Одним из центральных матчей 23-го тура чемпионата России среди команд премьер-лиги стала битва аутсайдеров между екатеринбургским «Уралом» и махачкалинским клубом «Анжи».

«Урал» (Екатеринбург) —  «Анжи» (Махачкала) — 2:1 (1:0).

Этот матч «Урал», как и свою предыдущую домашнюю встречу с «Тереком», проводил под сводами манежа. Прямо скажем, подобный факт не вызвал радости у махачкалинцев, в составе которых немало игроков, кому противопоказано играть на синтетике. Впрочем, большого выбора места проведения матча в Екатеринбурге и не было: минусовая ночная погода делает открытый газон Центрального стадиона непригодным для игр.

Однако уральцы не стали пользоваться своим преимуществом игры в закрытом помещении. Всю ночь окна манежа наполняли пространство морозным уральским воздухом, и играть было довольно комфортно. Главный судья даже не стал делать минутные перерывы на «водопой».

Первые минут двадцать на поле была видна только одна команда. «Урал» имел подавляющий перевес. Екатеринбуржцы атаковали мощными силами, быстро переводили мяч с фланга на фланг. Особые неприятности гостям доставляла связка на правом краю атаки Владимир Хозин — Чисамба Лунгу: именно они начинали все атаки хозяев. Так был забит первый гол: Владимир отдал передачу в центр на Герсона Асеведо, чилийский легионер «Урала» переадресовал пятнистого на лучшего бомбардира команды Спартака Гогниева, и тот открыл счет.

Гости за первый тайм «вздрогнули» лишь однажды: Федор Смолов выскочил на рандеву с голкипером «Урала» Николаем Заболотным, но переиграть того не смог.

Вторая половина также проходила с игровым преимуществом уральцев. Они атаковали опаснее, держали нити управления игрой, но вот остроты перед воротами в их действиях заметно поубавилось. В итоге ближе к концу встречи дагестанский коллектив сумел организовать нечто похожее на навал. После серии угловых мяч попал в перекладину ворот хозяев, и потом их защитники, как зачарованные, наблюдали за его полетом. А первым к мячу успел капитан «Анжи» Александр Епуряну, сокративший разницу, — 2:1.

В оставшиеся пять минут уральцы занервничали, засуетились, но все же смогли удержать победный для себя счет. В итоге вторая домашняя победа «Урала» за последние полмесяца со счетом 2:1, и опять над командой с Кавказа.

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— Мы сегодня вели игру. Должны были, по сути, закончить матч еще в первом тайме, забив 4—5 голов. Первые двадцать пять минут наша команда показывала отличный футбол. В футболе побеждает тот, кто контролирует мяч и быстрее его перемещает. В «Анжи» собраны очень неплохие исполнители, особенно в центральной зоне, и нам нужно было оставить их без мяча, лишить быстрых атак. Команда с этой задачей справилась.

Гаджи Гаджиев, главный тренер «Анжи»:

— Хочу сказать, что условия игры отложили отпечаток на нашу команду. Проводить матчи в манежах нельзя. Но, конечно, это не главная причина нашего поражения. Были ошибки в обороне, полностью провалено начала матча. Во многих эпизодах я команду просто не узнавал — мы ведь неплохо готовы физически.

Результаты других матчей «Амкар» — «Зенит» — 1:2, «Локомотив» — «Спартак» — 0:0, «Рубин» — «Ростов» — 1:2, «Томь» — «Динамо» — 1:3.

Положение команд «Локомотив» (Москва) — 48 очков, «Зенит» (Санкт-Петербург) — 44, «Динамо» (Москва) — 43, «Спартак» (Москва) — 41, ЦСКА (Москва) — 40, «Краснодар» (Краснодар) — 37, «Амкар» (Пермь) — 35, «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 32, «Рубин» (Казань) — 28, «Кубань» (Краснодар) — 25, «Крылья Советов» (Самара) — 24, «Урал» (Екатеринбург) — 21, «Томь» (Томск) — 20, «Терек» (Грозный) — 19, «Волга» (Нижний Новгород) — 18, «Анжи» (Махачкала) — 12.

В споре бомбардиров лидируют форварды ЦСКА и «Ростова» Думбия и Артем Дзюба, забившие по 13 мячей. В активе лидера атак «Урала» Спартака Гогниева — 9 и дележ седьмой — девятой позиций.

В следующем туре 4 апреля «Урал» играет в Москве со «Спартаком».