Игра в догонялки

Практически все команды, участвующие в чемпионате России среди команд суперлиги, завершили первый этап турнира.

Однако екатеринбургский «Урал» в связи с выходом в четвертьфинал европейского Кубка вызова еще продолжает играть, наверстывая упущенное. Очередным соперником «грифонов» стал ростовский клуб «Атаман», с которым уральцы играли три дня на поле команды из казачьей станицы.

«Урал» (Екатеринбург) — «Атаман» (Ростов-на-Дону) — 76:71 (25:19, 18:26, 16:11, 17:15).

«Урал»: Глазунов — 10 очков + 7 подборов, Артешин — 5, Черемных — 2, Флис — 17, Харрис — 10 + 15 подборов; Барнов — 4, Николаев — 3, Корчагин — 4, Ключников — 18, Кузнецов — 3.

«Атаман»: Цветков — 16, Соловьев — 9, Матеюнас — 19, Агапов — 4, Карпухин — 8; Барсуков — 0, Пищальников — 6, Князюк — 9.

Наша команда ведет борьбу за то, чтобы финишировать второй и получить до финала плей-офф преимущество своего поля. Ростовчане в первую восьмерку уже не попадают ни при каких обстоятельствах и фактически доигрывают сезон. В Ростове-на-Дону «грифоны» добились убедительной победы — 87:70, и немногочисленные зрители, пришедшие на эту игру в Екатеринбурге, думали, что и на своей площадке «Урал» выиграет с не меньшей разницей.

Однако взять казаков с наскока у подопечных Олега Окулова не получилось. С первых минут игра пошла на встречных курсах, и гости стали отрываться в счете — 5:2, 12:5.

Причем сразу же проявилось преимущество ростовчан в игре под щитами. У «Урала» отсутствовал травмированный Аарон Мак Ги, и это обстоятельство развязывало руки «большим» «Атамана». При счете 7:16 Олег Окулов взял перерыв и что-то энергично объяснял своим игрокам. Не сразу, но задумка наставника стала ясна. Хозяева сделали ставку на дальние броски, и с их помощью под занавес первой четверти не только ликвидировали разницу, но и вышли вперед — 25:19.

Но во втором периоде ростовчане вновь отыгрались, и до большого перерыва команды по очереди бомбардировали корзины. Итог четверти подвел точный бросок гостей, ушедших на перерыв с перевесом в два очка — 45:43.

В перерыве из раздевалки «Урала» доносились крики, там явно шел разговор на повышенных тонах. Зато эмоциональная встряска помогла. Наши стали меньше фолить, дорожить мячом, меньше допускать брака в передачах. Однако наладить защитные действия долгое время у екатеринбуржцев не получалось, и соперники по-прежнему вели 2—3 очка. Лишь в самой концовке третьего периода Дмитрий Артешин, играющий с переломом пальца на ноге, дальним попаданием вывел «Урал» вперед — 59:56.

В дебюте четвертой четверти трехочковую «бомбу» в кольцо гостей положил Дмитрий Флис (62:56). Отчаянным рывком «Атаман» вновь вышел вперед 67:64, но с начала Федор Ключников забил «треху», а потом Антон Глазунов на ведении «обокрал» Александра Карпухина и «положил» два очка, а последнюю минуту игры открыл точный бросок Дмитрия Флиса со средней дистанции — 73:67 в пользу «Урала».

Заключительные 60 секунд длились около трех минут: ростовчане, еще не выбравшие лимит фолов, постоянно нарушали правила, пытаясь перехватить мяч (отобрать его с игры у них никак не получалось). Однако наши парни и реализовывали штрафные броски, и цепко держали мяч. В итоге финальная сирена зафиксировала победу двукратных чемпионов суперлиги со счетом 76:71.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил КАРПЕНКО, главный тренер «Атамана»:

— Три дня назад в Ростове мы сразу же попали в яму, пропустив несколько трехочковых бросков. «Урал» — команда мощная, цепкая и, получив фору в 10—12 баллов, своего не упустила. Сегодня мы знали, что не будет играть травмированный Мак Ги, а «Урал» с этим центровым и без него играет в другой баскетбол. Снайперам вашей команды уже никто не освобождал пространства, и им приходилось самим искать пути к нашему кольцу, совершать неподготовленные броски — отсюда страдала точность. Мы учли, что имеем более молодых игроков, которым нужно меньше времени для восстановления, и предложили высокий темп. Однако класс и мастерство вашей команды все-таки взяли верх.

Владислав СОЛОВЬЕВ, форвард «Атамана»:

— Я считаю, мы почти весь матч играли на равных, долгое время вели в счете. Но в концовке не хватило точности, промазали несколько открытых бросков, а «Урал» нас за это и наказал.

Олег ОКУЛОВ, главный тренер «Урала»:

— Что в Ростове, что здесь были очень тяжелые игры. У нас самый трудный график матчей во всей суперлиге. Честно скажу, мы не думали, что дойдем до плей-офф Еврочелленджа. Да, никто в России на нас не рассчитывал, отсюда и календарь под нас никто в Федерации не подгонял. Игры у нас идут через 3—4 дня. А лидерам команды нужен отдых — даже не столько физический, сколько моральный. К тому же травма Мак Ги (хорошо бы он к плей-офф восстановился) заставила нас поменять тактический рисунок. Пока ребята к нему привыкли, гости вышли вперед. Задача у нас сейчас одна — пока есть шанс быть вторыми в суперлиге, мы будем за это бороться, к тому же при равенстве очков с «Новосибирском» мы его по результатам личных встреч опередим.

В ТЕМУ

Следующий матч «Урал» проведет 30 марта в Перми с местной «Пармой».

Положение команд: «Автодор» (Саратов) — 47 очков (после 26 матчей), «Новосибирск» — 45 (26), «Рязань» — 44 (26), «Динамо» (Москва) — 42 (26), «Спартак-Приморье» (Владивосток) — 41 (25), «Урал» (Екатеринбург) — 40 (23), «Университет-Югра» (Сургут) и «Рускон-Мордовия» (Саранск) — по 40 (26), «Самара-СГЭУ» — 38 (26), «Алтайбаскет» (Барнаул) и «Темп-СУМЗ» (Ревда) — по 36 (26), «Парма» (Пермь) — 30 (25), «Атаман» (Ростов-на-Дону) — 30 (26), «Иркут» (Иркутск) — 28 (25).

Первые восемь команд будут играть в плей-офф и оспаривать медали суперлиги. Остальная шестерка в двухкруговом турнире с нулевым балансом очков будет бороться за места с 9 по 14. Именно в этом турнире сыграет ревдинский клуб «Темп-СУМЗ». Первый матч наш коллектив проведет 7 апреля на своей площадке против «Пармы».