Размер текста:
Цвет:
Изображения:

Прощай, школа! 18 тысяч свердловских одиннадцатиклассников празднуют окончание учебы

Выпускные вечера проходят во всех муниципалитетах Среднего Урала.

В Екатеринбурге общегородской выпускной состоялся на УГМК-Арене  26 июня.

Праздник объединил порядка 11 тысяч человек, в числе которых выпускники 11-х классов школ Екатеринбурга и его агломерации, их родители и педагоги.

— Для 18 тысяч одиннадцатиклассников и 54 тысяч девятиклассников Свердловской области начинается новый этап. Молодежь у нас — энергичная, яркая, вдумчивая. Видно: ребята готовы к большим вызовам. И чувствуют, что впереди нужны не только знания, но и гражданская позиция, — написал губернатор Свердловской области Денис Паслер в своих соцсетях.

По промежуточным итогам в 2026 году 226 свердловских выпускников сдали единый государственный экзамен на 100 баллов. Семь выпускников смогли получить по 100 баллов дважды.

На главной сцене чествовали выдающихся выпускников, в числе которых Мария Вахрушева из екатеринбургской гимназии № 9, Максим Шестовских из школы № 36 Нижнего Тагила, Марина Батурина из школы № 19 Каменска-Уральского, Агния Божкова из Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), выпускник Нижнетагильской политехнической гимназии Алексей Кандыбин, Даниил Козлов из школы № 7 Первоуральска и Лев Шишмаков из гимназии № 47 Екатеринбурга.

Отдельные слова благодарности звучали в адрес родителей и педагогов за поддержку, вклад в воспитание и обучение выпускников.

Для гостей праздника подготовили специальную программу: интерактивные развлечения, розыгрыши подарков, выступления популярных городских кавер-групп.

—Ребята, вы начинаете новый путь. Он потребует упорства и готовности брать ответственность. В этих качествах уральской молодежи я не сомневаюсь. Верьте в себя. И знайте, настоящий смысл любых достижений — в реальной пользе, которую они приносят людям и родному краю, — написал губернатор.

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: све.рф

Другие новости