С победой не вышло

В среду главная арена екатеринбургского ДИВСа была, как никогда за последнее время, заполнена пришедшими на женский волейбол. Посмотреть была на кого и на что. Наша команда «Уралочка-НТМК» в первом матче финала Кубка ЕКВ принимала один из сильнейших клубов Старого Света стамбульский «Фенербахче». «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 2:3 (16:25, 17:25, 25:20, 25:23, 9:15).

Турецкая команда — самый сильный соперник уралочек в ходе второго по значимости европейского кубкового турнира. Наставник «Уралочки-НТМК» Николай Карполь назвал «Фенербахче» сборной мира, и был абсолютно прав. Ведь в составе стамбульского клуба играют представительницы сборных Бразилии, Чехии, США, Южной Кореи, Франции и Турции. 11 раз «Фенербахче» становился победителем чемпионата Турции по волейболу, в сезоне 2011/2012 годов волейболистки турецкого клуба выиграли Лигу европейских чемпионов, а в прошлом сезоне остановились в шаге от победы в Кубке ЕКВ, в финале достаточно неожиданно уступив польской «Мушинянке». Кстати, по ходу того турнира «Фенербахче» остановил нашу дружину в полуфинале Кубка ЕКВ. Чтобы определить финалиста, пришлось играть «золотой сет», и он тогда завершился в пользу команды из Турции.

Отметим, что в текущем розыгрыше стамбульский коллектив сметает всех соперников со своего пути, одерживая победы во всех матчах со счетом 3:0. Так были повержены запорожская «Орбита», польский «Агель Престежов» и бакинский «Локомотив».

«Уралочке» для выхода в финал пришлось приложить максимум усилий, чтобы преодолеть сопротивление германского «Дрезднера».

— Силы команд не сопоставимы, — отметил смотревший игру главный тренер мужского клуба «Локомотив-Изумруд» Валерий Алферов. — Турчанки имеют возможность приглашать лучших игроков со всего мира, а у «Уралочки-НТМК» в чемпионате России могут играть лишь две иностранки. Неравные условия, в общем.

Первые розыгрыши мяча показали, что турчанки приехали на Урал за победой. Быстрые перемещения у сетки, кинжальные атаки Фе Гарай и Ким привели к тому, что счет постоянно рос в пользу гостей — 1:4, 2:7, 2:9. Блок «Фенербахче» то и дело микшировал удары екатеринбурженок. Но особенно явственно преимущество стамбульской команды ощущалось в игре связующих. Американская легионерка турчанок Алиша Гласс разнообразно вела атаки, то и дело меняя их направление, и частенько выводила своих нападающих на чистую сетку.

Наша Екатерина Русакова действовала менее избирательно, поэтому Николай Карполь постоянно искал пути усиления этого компонента волейбола, меняя Катю на Анастасию Салину. Однако все усилия нашего тренера были тщетны. Очки в атаке в основном приносила опытнейшая 36-летняя Юмилка Руис, и соперницы, приноровившись, уже заранее стали встречать лидера атак и капитана хозяек блоком.

В итоге первую партию «Уралочка-НТМК» проиграла с довольно неприличным счетом 16:25.

Во втором сете наши девушки попытались навязать борьбу и даже ушли на первый технический перерыв лидерами — 8:6, но после гостьи перехватили инициативу — 10:12, 12:16. В итоге и эта партия завершилась победой турчанок — 25:17.

Но в третьем сете и эмоциональность главного тренера екатеринбурженок Николая Карполя, и излишняя самоуверенность волейболисток «Фенербахче» в свою непогрешимость привели к тому, что с самого начала «Уралочка-НТМК» стала уходить в отрыв: 5:2, 13:8. Как ни пытался наставник стамбульского клуба итальянский специалист Марчелло Абонданза сбить настрой хозяек тайм-аутами и заменами, ничего не получалось — 25:20, и наша команда «вернулась» в игру.

Уступая в четвертом сете 6:9, уралочки выиграли пять очков подряд: Шинед Джек раз за разом ставила блок, Виктория Чаплина мощно подавала навылет, Александра Пасынкова и Юмилка Руис справлялись с защитой соперниц. Лишь в само конце сета наши девушки забуксовали, и комфортный отрыв 24:20 едва не испарился (24:23), но Юмилка Руис (ставшая в итоге самой результативной в составе «Уралочки-НТМК» — 17 очков) поставила точку.

К сожалению, развить успех подопечным Карполя не удалось. В пятом сете турчанки вновь заиграли быстро, разнообразно и победили. В начале решающей партии борьба была равной — 1:0, 2:4, 5:5, но затем проявилось превосходство турчанок у сетки и они выиграли четыре очка подряд (5:9). Недовольный действиями связующей, Карполь поменял Салину на Русакову, но это мало что изменило. В игре до 15 очков турецкой команде вполне хватило созданного запаса, а в итоге разница даже еще немного подросла в их пользу.

Марчело Абонданза, главный тренер «Фенербахче»:

— Игра была очень упорной, характерной для финала. Выиграв два сета, мои девочки рано поверили в успех, за что и были наказаны. Однако смогли собраться и выиграть. Мы одержали очень важную победу на выезде, и думаю, что дома перед своими болельщиками нам будет легче. У нас могут болеть очень громко. Считаю, что хорошая игра в защите и отличный блок в пятом сете и стали основными слагающими нашей победы.

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:

— Несмотря на поражение, я удовлетворен действиями своих подопечных. Да, в первых двух партиях девчонки заметно нервничали, были скованы, боялись более именитых соперниц. Наверное, и я вел себя не совсем обычно, довольно спокойно взирая на развитие событий. Потом завелся, и девчонки тоже осмелели. Переломили ход матча, сравняли счет. Увы, более слабая игра наших связующих привела к поражению и в пятом сете, и в матче.

Как будем исправлять ситуацию? Ответный матч в Турции через два дня, а значит, проведем одну тренировку и теоретический разбор. Основной упор сделаем на восстановление игроков.

Ответный матч финала Кубка ЕКВ пройдет в Стамбуле 29 марта.