Размер текста:
Цвет:
Изображения:

Пройти магнитно-резонансное исследование можно будет без направления от врача

МРТ-диагностика станет доступнее для пациентов.

Минздрав РФ утвердил новые правила проведения рентгенологических, рентгеновских компьютерно-томографических и магнитно-резонансных исследований, которые вступают в силу с 1 сентября 2026 года.

С этой даты россияне смогут записаться и пройти МРТ без назначения лечащего врача, фельдшера или акушерки, пишет «Парламентская газета».

МРТ — высокоточный и безопасный метод медицинской диагностики, который позволяет получать детальные послойные снимки внутренних органов и тканей. В отличие от рентгена или компьютерной томографии, он работает без лучевой нагрузки — за счет использования сильного магнитного поля и радиоволн.

 Чаще всего МРТ назначают для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. Противопоказаниями для МРТ могут стать металлические предметы, кардиостимуляторы, шунты.

Новые правила также допускают применение искусственного интеллекта при проведении рентгенологических исследований, уточняет издание.

Другие новости