На Белоярской АЭС определили формат участия предприятий Урала в строительстве энергоблока №5
На Белоярской атомной станции прошло рабочее совещание по вопросам участия местной промышленности в сооружении энергоблока №5 с реактором БН-1200М. Встречу провел первый заместитель губернатора, министр промышленности и науки Свердловской области Алексей Шмыков совместно с руководством АЭС и дирекцией по строительству.
Главной темой переговоров стала кооперация с уральскими производителями, которые готовы обеспечить стройку материалами, оборудованием и сопутствующими услугами, включая организацию питания для рабочих. По словам Алексея Шмыкова, такое партнерство с «Росатомом» гарантирует загрузку мощностей предприятий и стабильные налоговые поступления в бюджеты всех уровней.
– Энергоблок №5 – инвестиционно-значимый объект для области. Губернатор Денис Паслер поставил правительству задачу содействовать реализации проекта. Заречный – уникальный город в Свердловской области, который активно развивается и в дальнейшем станет, что называется, «экспортным образцом» наукограда, в том числе для представления на международном уровне, – отметил Алексей Шмыков.
Особое внимание на совещании уделили социальной инфраструктуре. В пик строительства на площадке будут работать до 7 тысяч человек, включая приезжих специалистов с семьями. Это потребует возведения новых детских садов, школ и жилья в городе.
Напомним, подготовительный этап строительства пятого блока стартовал в июле 2025 года по поручению главы Росатома Алексея Лихачева. Реализация проекта направлена на увеличение доли атомной генерации в энергобалансе РФ до 25% к 2045 году и укрепление мирового лидерства России в технологиях быстрых реакторов.