«Локомотив» набирает скорость

То, что творит во втором круге чемпионата России среди команд высшей лиги «А» екатеринбургский клуб «Локомотив-Изумруд», иначе как фантастическим преображением назвать нельзя.

Команда, после первой части дистанции занимающая седьмую позицию и, казалось бы, утратившая все шансы на призовую тройку, вдруг преобразилась и начала одерживать победу за победой. Так, в минувшем туре «Локомотив-Изумруд» дважды выиграл в Сосновом Бору у «Динамо».

«Динамо» (Сосновый Бор) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 1:3 (18:25, 18:25, 25:21, 20:25) и 0:3 (20:25, 20:25, 19:25).

Матч начался с результативной атаки Сергея Андрианова, которого активно в игре у сетки поддержали Сергей Тимофеев и Алексей Шамси. И хотя на первый технический перерыв уральцы ушли, ведя в счете (8:6), к середине партии динамовцы догнали нашу команду — 11:11. Впрочем, скидка Евгения Рукавишникова, ошибка хозяев в атаке, блок Андрианова и два точных удара Костыленко вернули лидерство екатеринбуржцам —16:12. До конца партии уральцы еще больше оторвались в счете — 25:18. На кураже наша команда с таким же счетом взяла и второй сет.

А вот в третьем сете динамовцы пришли в себя. Качели в дебюте партии (3:1, 3:4, 8:6) завершились рывком ленинградцев — 14:9. Тайм-аут, взятый Валерием Алферовым, и двойная замена дали небольшой эффект. Сократить отставание нашей команде так и не удалось: 21:14 в пользу «Динамо», и в итоге 25:21.

В четвертом сете уральцы сразу же ушли в отрыв —6:3, 16:11, и максимум, что позволили хозяевам, так это подобраться в концовке на два очка — 20:18.

Повторная игра, несмотря на крупную победу екатеринбуржцев, вовсе не отражает положения дел на площадке.

Долгое время в первой партии команды шли очко в очко, по очереди выигрывая розыгрыши. Однако на первый технический перерыв лидерами уходят гости (8:7). Ко второму техническому перерыву преимущество «Локомотива-Изумруда» возросло уже до «+4» — 16:12. Этого задела нашим парням хватило, чтобы без хлопот довести сет до своей победы  — 25:20.

Во второй партии динамовцы с энтузиазмом взялись за набор очков: 3:1, 8:4, 12:6. казалось, что их уже не остановить, но указания Валерия Алферова привнесли новшества в игру нашей команды. Последовали разящие удары Сергея Андрианова, Владимира Пархуты, Владимира Съемщикова, хитроумные скидки связующего «Локомотива» Евгения Рукавишникова, и уральцы сначала сравнивают счет 14:14, а потом выходят вперед  — 16:15.

Начало третьего сета для нашей команды было сверхоптимистичным — 8:1! Однако постепенно ленинградцы смогли наладить игру и стали подбираться к «Локомотиву» — 13:8. Почувствовав неладное, Валерий Алферов берет перерыв: тут же следует обмен результативными атаками, а затем Пархута и Андрианов доводят счет до 16:9 в пользу гостей. Однако на этом интрига еще не умерла. Сосновоборцам удается «-7» превратить в «-3» (16:19) и вселить надежду на спасение партии. Правда тут же сами динамовцы все перечеркивают: касание сетки у Стаценко и эйс Андрианова — 16:21. Наставник «Динамо» Олег Согрин берет тайм-аут, но все усилия остановить набравший ход «Локомотив» оказываются тщетными. Итог партии — 25:19 в пользу екатеринбуржцев, которые выигрывают матч со счетом 3:0.

Больше всех очков в обоих матчах в нашей команде набирал ее лидер Сергей Андрианов — 15 и 17 соответственно.

Результаты других матчей: «Зоркий» — «МГТУ — 3:0 и 1:3, «Ока» — «Югра-Самотлор» — 0:3 и 0:3, «Енисей» — «Нефтяник» — 3:0 и 2:3, «Искра» — СДЮШОР-Локомотив» — 3:2 и 1:3, «Кристалл» — «Нова» — 2:3 и 3:1.

Положение команд: «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) — 93 очка, «Нефтяник» (Оренбург) — 79, «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 76, «Енисей» (Красноярск) — 74, «Динамо-ЛО» (Ленинградская область) — 63, «Нова» (Новокуйбышевск) — 56, «Искра» (Одинцово) — 44, СДЮШОР «Локомотив» (Новосибирск) — 37, МГТУ (Москва) — 36, «Кристалл» (Воронеж) — 35, «Ока» (Калуга) — 28, «Зоркий» (Красногорск) — 27.

В следующем туре, 22—23 марта, «Локомотив-Изумруд» в своем зале на улице Стачек, 3, принимает красноярский «Енисей» (начало в 17.00).