Дублеры не справились с северянами

В центральном матче 17 тура чемпионата России екатеринбургская «Синара» в упорной борьбе проиграла на выезде «Газпрому-Югре». «Газпром-Югра» (Югорск) — «Синара» (Екатеринбург) — 7:6 (3:2).

Мячи забили: 1:0 Чишкала (1), 1:1 Афанасьев (3), 1:2 Качер (6), 2:2 Лысков (21), 3:2 Лысков (23), 3:3 Шевчук (28), 4:3 Марсенио (28), 4:4 Кузнецов (30), 5:4 Копейкин (31), 5:5 Сорокин (37), 6:5 Нето (43), 6:6 Мохов (47), 7:6 Нето (50, 10м),

Нереализованный пенальти: Копейкин (вратарь).

«Газпром-Югра»: Слемзин — Копейкин, Лысков, Марсенио, Нето, Робиньо, Чишкала, Давыдов, Кудзиев.

«Синара»: Зуев — Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Иванов, Бастриков, Качер, Агапов, Загузов, Шевчук, Герасимов, Сорокин, Демин.

До очной встречи обе команды играли в «Финале четырех» Кубка Еременко и на матч национального чемпионата вышли не в оптимальных составах. У хозяев из-за травм не играли Катата и экс-игрок «Синары» Павел Чистополов, из-за дисквалификации — Звиад Купатадзе и лучший бомбардир чемпионата России Эдер Лима. «Синара» прибыла в Югорск без Никиты Фахрутдинова, Николая Шистерова и Сергея Абрамова, которые тоже получили различные повреждения на Кубке Еременко, плюс по-прежнему восстанавливается после операции Владислав Шаяхметов.

Пришлось наставнику уральцев Вадиму Яшину вызывать на подмогу большую делегацию дублеров. Впрочем, Сергей Загузов, Сергей Сорокин, Никита Шевчук и Максим Герасимов атакующую картину не испортили.

Счет в матче открыли северяне: первый же удар Ивана Чишкалы достиг цели. На ответ «Синаре» понадобилось 125 секунд — Андрей Афанасьев оставленный перед воротами югорчан без присмотра, поразил «девятку». Вскоре Артем Качер, получив пас от своих ворот, красиво подрезал мяч в угол мимо неудачно сыгравшего на выходе Сергея Слемзина.

После этого инициатива перешла к хозяевам. Какое-то время наша команда успешно оборонялась, несколько раз уральцев выручал Сергей Зуев, впервые после травмы отыгравший полноценный матч. Но все же в заключительной пятиминутке первого тайма наша защита дважды не справилась с Дмитрием Лысковым, который оформил дубль, и при счете 3:2 в пользу хозяев команды ушли на перерыв.

Начало второго тайма получилось бурным: за шесть минут мяч четыре раза влетал в метки ворот обеих команд. Игра закипела по новой после гола головой 18-летнего екатеринбуржца Сергея Сорокина, перекинувшего Слемзина в добрых 12 метрах от ворот. Затем за фол Максима Герасимова в ворота «Синары» был назначен 6-метровый пенальти, но капитанская дуэль завершилась в пользу Зуева, отразившего удар Александра Копейкина в нижний угол.

Не желая мириться с ничейным результатом, ведь встречались конкуренты в медальной борьбе, и в игре по сути разыгрывались не три, а все шесть очков, главный тренер хозяев бразилец Кака выпустил пятого полевого футболиста. Практически тут же этот прием использовал и Вадим Яшин. В отличие от хозяев наши парни численным перевесом распорядились более толково, и Алексей Мохов, исполнявший роль вратаря-водилы, в четвертый раз в матче сравнял счет — 6:6.

Казалось, встреча все же придет к ничейной гавани, ведь мячом владела «Синара», а играть оставалось менее тридцати секунд. Но югорчане активно пошли в прессинг, и Артем Качер в борьбе за мяч с кем-то из югорчан, по мнению арбитров, нарушил правила. Фол оказался уже шестым, и за 26 секунд до финальной сирены Нето точно пробил 10-метровый пенальти, установив окончательный результат.

Отметим, что за последние тринадцать очных встреч с «Газпромом-Югрой» «Синара» смогла победить лишь однажды. Кроме того, впервые с сезона 2001/2002 годов наша команда проиграла матч, забив более шести мячей.

В следующую субботу наша команда примет дома в 18-м туре питерский «Политех».

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Динамо» — «Дина» — 7:4, «КПРФ» — «Прогресс» — 3:3, «Сибиряк» — «Мытищи» — 2:2, «Политех» — «Новая Генерация» — 3:10.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 68 очков (после 29 матчей), «Газпром-Югра» (Югорск) — 64 (28), «Тюмень» (Тюмень) — 57 (27), «Дина» (Москва) — 56 (28), «Синара» (Екатеринбург) — 53 (28), «Сибиряк» (Новосибирск) — 44 (28), «Норильский никель» (Норильск) — 39 (27), «Новая генерация» (Сыктывкар) — 25 (28), «КПРФ» (Москва) — 24 (28), «Мытищи» — 23 (28), «Политех» (Санкт-Петербург) — 17 (28), «Прогресс» (Глазов) — 6 (29).

В споре бомбардиров Никита Фахрутдинов с 23 мячами занимает четвертое место. Лидирует югорчанин Эдер Лима, забивший 39 голов.

Следующий матч чемпионата России «Синара» проведет 22 марта, когда на паркете екатеринбургского ДИВСа примет питерский «Политех».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: mfcviz.ru