Снятое проклятие

За летне-осеннюю часть чемпионата Росси среди команд премьер-лиги екатеринбургский «Урал» на своем поле не смог одержать ни одной победы. Лишь четыре ничьи при семи поражениях — вот и весь актив уральских «шмелей».

Однако в первой же игре весенней сессии, проведенной на родном стадионе, екатеринбургская команда добилась успеха, со счетом 2:1 обыграв конкурента в борьбе за сохранение места в элитном дивизионе — «Терек» из Грозного.

Учитывая погодные условия — за день до игры на Екатеринбург обрушился обильный снегопад — решение проводить матч, состоявшийся 14 марта в манеже, оказалось верным. Руководство «Урала» здраво рассудило, что ранней весной на открытый стадион все равно больше 3—5 тысяч не придет. Но и трибуны манежа, вмещающие три тысячи зрителей, остались незаполненными — матч смотрело примерно 2500 болельщиков.

«Урал» и «Терек» успешно начали весенний сезон, добившись побед, и, естественно, хотели продолжения банкета. Особенно явственными намерения атаковать выглядели у грозненцев. Они сразу же отрядили в атаку 6—7 игроков и смело двинулись на ворота хозяев. Наставник «Урала» Александр Тарханов предпочел не рисковать: впереди у «шмелей» маячил одинокий Спартак Гогниев, зато в центре поля был собран мощный кулак из шести футболистов.

Впрочем, приступить к атакующим действиям уральцев заставил соперник. На 11-й минуте в атаку пошел защитник «Урала» Владимир Хозин, и его грубым ударом остановил почти в центре поля Федор Кудряшов. Главный арбитр матч Алексей Еськов сначала показал нарушителю «горчичник», но, увидев кровь на лице Хозина, поменял желтую карточку на красную.

Хотя поначалу, получив численный перевес, уральцы растерялись, и грозненцы, продолжавшие смело и широко атаковать, даже создали пару неплохих моментов, в одном из которых Бокила и вовсе едва не вышел один на один с вратарем «Урала» Николаем Заболотным.

Лишь перед самым перерывом у екатеринбуржцев стало что-то получаться в атаке. Они заперли «Терек» в штрафной и имели две отличные возможности забить «в раздевалку», но сначала Гогниев попал в штангу, а потом фирменный удар Артема Фидлера со штрафного в эффектном прыжке парировал голкипер чеченской команды Ярослав Годзюр.

Казалось, что обретшие себя «шмели» после перерыва «разорвут» игравшего в меньшинстве соперника, но …

Наши парни действовали очень старательно, дорожили мячом, владели игровым и территориальным перевесом, однако без каких-либо угроз воротам гостей. Время шло, а креатива в атаке у уральцев не наблюдалось, и Александр Тарханов решил выпустить на поле взрывного форварда Эдгара Манучаряна, которого, кстати, в межсезонье выставляли на трансфер. Ход оправдал себя полностью.

На исходе матча под сводами манежа «Урал» произошел голевой взрыв. Как говорил герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию» Жорж Милославский: «Видел чудеса, но такого…»!

На 88-й минуте, получив разрезающий пас от Владимира Комана, Манучарян ворвался в штрафную гостей и не сильным, но точным ударом отправил мяч мимо вратаря — 1:0. Однако «Терек» прервал затянувшееся празднование екатеринбуржцами гола. После необязательного фола почти в центре поля Маурисо при полном попустительстве защитников «Урала» первым успел на удар со штрафного Мацея Рыбака и протолкнул мяч в сетку — 1:1.

Однако, начав с центра, хозяева, бросившиеся вперед всей командой, смогли еще раз забить. Гогниев боролся во вратарской площади, мяч отлетел к Манучаряну, и наш форвард оформил дубль. В итоге — 2:1 и первая домашняя победа «Урала».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Тарханов, главный тренер «Урала»:

— В начале матча у нас не все получалось, особенно в атаке. Спешили, допускали брак в передачах, не могли найти, играя в численном большинстве, ходы к воротам. Только в конце первого тайма начали действовать хладнокровно, могли и должны были забивать еще до перерыва. Во второй половине наше преимущество было уже подавляющим. Забили гол, потом расслабились и сразу пропустили. Возможно, очень хотели добиться результата на глазах своей публики. Манучарян — классный футболист, но его не хватает на весь матч. Даже тайма ему много, но свое дело он знает.

Набрав 18 очков, «Урал» делит 12—13 позиции с нижегородской «Волгой».

В следующем туре, 22 марта, «Урал» играет в Москве с «Локомотивом».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ