Вторые на первом

В финальном матче первого международного турнира «Кубок Еременко», проходившего в Алма-Ате, встретились наша «Синара» и действующий обладатель Кубка УЕФА местный клуб «Кайрат».

Впрочем, екатеринбуржцев в полуфинале поджидали географические соседи из Тюмени. В текущем сезоне команды в различных турнирах провели семь матчей, причем за последние три недели сыграли трижды.

«Тюмень» (Тюмень) — «Синара» (Екатеринбург) — 2:2 (1:1, 1:1). По пенальти — 5:6.

Мячи забили: 1:0 Переверзев (6), 1:1 Абрамов (17), 1:2 Бастриков (29), 2:2 Батырев (34).

Начало осталось за тюменцами, которые больше прессинговали, и на 6-й минуте Николай Переверзев ударом по центру вколотил мяч под перекладину. «Синаре» на ответ понадобилось десять с половиной минут, когда Сергей Абрамов также из центральной зоны, уйдя от защитников, точно пробил в противоход Греуто.

Во втором тайме команды снова обменялись забитыми мячами: сначала подопечные Вадима Яшина повели 2:1, а потом сибиряки восстановили равновесие. Назначенный овертайм к изменению счета не привел, и финалист определялся в серии шестиметровых пенальти.

Первые пять ударов вратарям обеих команд отбить не удалось, но на шестой в «рамке» «Синары» появился много лет игравший в Тюмени Георгий Замтарадзе. Зная возможности своих бывших партнеров, он не подвел и отразил удар Афранио, выведя екатеринбуржцев в финал.

— Матч получился очень сложным, обе команды имели одинаковые шансы на успех, — подвел итог встречи главный тренер «Синары» Вадим Яшин. — Может быть, мы сегодня в атаке не показали все, на что способны, но главная установка была — отработать в обороне, и с ней команда справлялась. Мы сумели перетерпеть и дотянуть до серии пенальти, в которой добились успеха. Изначально мы приняли решение, что на пенальти выйдет Сергей Зуев, но Замтарадзе очень хотел сыграть. В итоге на шестой удар отправили его, и это сработало.

«Кайрат» в жестоком триллере, уступая по ходу матча 2:5, все же сумел взять верх над югорской командой «Газпром-Югра» и стать вторым финалистом турнира.

«Синара» (Екатеринбург, Россия) — «Кайрат» (Алма-Ата, Казахстан) — 1:5 (0:2).

Мячи забили: 0:1 Игита (9), 0:2 Алешандре (18), 0:3 Алешандре (32), 0:4 Жоан (38), 0:5 Алешандре (39), 1:5 Абрамов (48, с пенальти).

«Синара»: Замтарадзе, Зуев — Мохов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Агапов, Шевчук.

«Кайрат»: Игита — Жаманкулов, Сулейменов, Пенгрин, Фумаса, Лео, Алешандре, Эулер, Барон, Кафе, Кайо, Жоан, Рубиньо.

Поначалу «Синаре» удалось зацепиться за мяч и даже пару раз прорваться к воротам Игиты. Но бразильский голкипер великолепно отыграл в рамке, а потом взял да и забил сам, открыв счет в матче на девятой минуте. Гол стал моментом истины для хозяев, резко прибавивших в движении и захвативших инициативу. Вскоре кайратовцы повели 2:0, и вновь не без помощи своего вратаря.

В поисках своего счастья Вадим Яшин перешел на игру в пять полевых. Но до перерыва создать что-либо путное у ворот соперников «Синаре» не удалось. А во втором тайме «Кайрат» умело поймал нашу команду на контратаке, в результате чего дважды Алешандре, оформивший в итоге хет-трик, а затем Жоан довели счет до совсем уже неприличного — 0:5.

Однако последнее слово в матче осталось за «Синарой». Сергей Абрамов реализовал 6-метровый, кстати, он забил два из трех наших голов в «Финале четырех».

Вадим ЯШИН, главный тренер «Синары»:

— Турнир получился действительно высокого уровня. На всех его этапах шла упорная борьба за выход в финальную четверку. Полные трибуны, великолепные залы, хорошее проживание — все это составляющие успеха. Что касается финального матча, то «Кайрат», накануне проявивший характер и вырвавший победу у югорчан, сегодня сыграл целостно весь матч и заслуженно добился победы. У нас была сложная полуфинальная группа, но мы смогли выйти в «Финал четырех». Тяжело было и в игре с «Тюменью», когда мы тоже проявили характер. Разбирали игру алмаатинцев, особенно при действиях «5х4», но не сложилось. Хотя должны были реализовывать моменты, которые у нас были, но мы этого не сделали, поэтому только вторые.

Бронзовым призером «Кубка Еременко стала «Газпром-Югра», со счетом 6:2 выигравшая у «Тюмени».

Лучшим вратарем турнира стал Игита («Кайрат»), лучшим защитником — Нето из «Газпрома-Югры», а лучшим нападающим — Алешандре («Кайрат»), лучшим бомбардиром — Феррао («Тюмень»), MVP турнира был признан кайратовец Жоан.

Ближайший матч «Синара» проведет 17 марта, когда в рамках чемпионата России сыграет в Югорске против «Газпрома-Югры».