Честь Урала поддержали женщины

Победив во вторник вечером на паркете екатеринбургского ДИВСа соперниц из подмосковного Видного со счетом 78:53, баскетболистки «УГМК» заняли первое место в регулярном чемпионате.

«УГМК» (Екатеринбург) — «Спарта энд К» (Видное) —78:53 (23:10, 18:18, 24:9, 13:16).

«УГМК» Берд — 12 очков, Степанова — 12, Нолан — 5, Попова — 1, Кобрин — 6; Артешина — 8, Воутерс — 12, Екабсоне — 10, Домингес — 2, Петракова — 10.

«Спарта и К»: Петрович — 0, Белякова — 5, Тихоненко — 13, Виеру — 12, Левченко — 0; Намок — 10, Айдукович — 8, Григорьева — 5, Кисилева — 0.

Результат данного матча для чемпионок России пяти последних лет не являлся определяющим, ведь выход в плей-офф чемпионата страны с первого места «лисицы» оформили несколько туров назад. Поэтому наставник «УГМК» Олаф Ланге дал возможность отдохнуть своим лидерам Сандрин Груда, Дайане Таурази и Кэндис Паркер. Ведь до следующего матча национального чемпионата у нашей команды будут почти трехнедельные каникулы.

Но и без ведущего трио уралочки без труда разобрались со своими самыми принципиальными соперницами. Создав себе комфортный отрыв в 10—12 очков к концу первой четверти, екатеринбурженки увеличили его до почти двукратного в начале третьего периода — 65:37.

Главный тренер «УГМК» Олаф Ланге:
— Мне очень понравилась сегодняшняя игра, ведь нам удалось закончить первый этап на мажорной ноте. Сегодня мы играли не полным составом. Я остался доволен всеми игроками и доволен нашими действиями в защите: основные игроки соперника Петрович и Белякова набрали 0 и 5 очков соответственно. После короткой паузы мы начнем подготовку к «Финалу восьми» Евролиги, будем усиленно работать над физическими кондициями.

Положение команд: «УГМК» (Екатеринбург) — 35 очков, «Надежда» (Оренбург) — 32, «Динамо» (Курск) — 29, «Спарта и К» (Видное) — 29, «Динамо» (Москва) — 28, «Энергия» (Иваново) — 25, «Вологда-Чеваката» (Вологда) — 23, «Динамо-ГУВД» (Новосибирск) — 22, «Енисей» (Красноярск) и «Спартак» (Ногинск) — по 19.

Следующий матч чемпионата России в рамках четвертьфинальной серии плей-офф «УГМК» проведет  23 марта в гостях у новосибирского клуба «Динамо-ГУВД».

Будем надеяться, что вояж «лисиц» в Сибирь станет боле оптимистичным, чем поездка туда выступающего в мужской суперлиги екатеринбургского «Урала».

«Новосибирск» (Новосибирск) — «Урал» (Екатеринбург) —  84:83 (14:26, 27:18, 26:17, 17:22).

«Новосибирск»: Мэйсон — 15, Анисимов — 9, Смыгин — 7, Ионов — 7, Саяпин — 19; Качанко — 6, Крыков — 17, Токарев — 4.

«Урал»: Глазунов — 12, Харрис — 22, Николаев — 0, Флис — 8, Мак Ги — 18; Баранов — 6, Корчагин — 4, Артешин — 2, Ключников — 7, Черемных — 4, Воскресенский — 0.

Хотя новосибирский клуб и потерпел в текущем году пять поражений, потеряв при этом своего лидера Павла Подкользина, но он по-прежнему остается одним из ведущих клубов второго по значению эшелона российского мужского баскетбола.

Это и показала отчетная игра. Начало матча осталось за уральцами. Как-то сразу мяч облюбовал корзину хозяев и начал залетать в нее из любых положений. Плюс «поймал» свою игру лидер атак «Урала» Лэнс Харрис, исправно забивающий трехочковые мячи даже через руки соперников. Однако постепенно сибиряки пришли в себя,  и маятник матча качнулся в другую сторону. На большой перерыв екатеринбуржцы ушли, ведя всего три очка (44:41), а в третьей четверти и вовсе оказались в роли догоняющих.

В заключительной десятиминутке разница в пользу «Новосибирска» уже достигала десяти очков. «Урал» бросился отыгрываться и, как это уже не раз бывало в матчах чемпионата России и еврокубка, ликвидировал отрыв. За 37 секунд до конца встречи счет был 81:80 в пользу подопечных Олега Окулова. Увы, удержать такое шаткое преимущество «грифоны»  не смогли. За 13 секунд до финальной сирены хозяева выиграли подбор, и Александр Анисимов в проходе забил победные для сибиряков два очка.

В последней атаке «Урала» по кольцу сибиряков бросали Антон Глазунов и Александр Корчагин, но промазали.

Олег Окулов, главный тренер «Урала»:

— Мы хорошо начали, но после первой четверти, видимо, команда решила, что сможет легко выиграть. Дали соперникам сделать много подборов, из-за этого получили несколько результативных атак. Хорошо, что не расклеились, вернулись в игру и в конце сделали три броска, каждый из которых мог стать победным.

Не удалось победить и другой нашей команде — ревдинскому «Темпу-СУМЗ». Хотя медники играли на своей площадке, да и соперник был не такой грозный, как у екатеринбуржцев («Самара-СГЭУ»), наш клуб потерпел уже пятое подряд поражение.

«Темп-СУМЗ» (Ревда) — «Самара-СГЭУ» — 67:68 (19:25, 19:16, 14:16, 15:11).

«Темп-СУМЗ»: Комаров — 19, Захаров —13, М. Кирьянов — 7, Дыбовский — 7, Сухинин — 6; Белов —15, Кадыков, Кашин, Каленов.

Самара-СГЭУ: Кирдячкин —24, Пичкуров —14, Самсонов — 9, Топоров — 3, Окороков — 2; Кусакин —7, Голяхов — 6, Чиликин — 2, Назаров — 1, Сорокин.

Бодро начав матч (10:6), ревдинцы к концу первой четверти утратили запал, и почти до самого конца встречи инициативой уже владели волжане. Лишь за две минуты до окончания матча уральцам удалось настичь соперников и даже выйти вперед — 65:61. Однако гости провели три разящих атаки и вернули себе преимущество — 68:65.

На последних секундах, после обмена потерями «Темп-СУМЗ» имел все шансы вырвать победу, но бросок Владимира Белова из-под кольца был неточен.

Положение команд: «Рязань» (Рязань) — 39 очков (после 22 матчей), «Новосибирск» (Новосибирск) — 39 (23), «Автодор» (Саратов) — 38 (22), «Динамо» (Москва) и «Спартак-Приморье» (Владивосток) — по 36 (22), «Рускон-Мордовия» (Саранск) — 35 (22), «Урал» (Екатеринбург) — 33 (19), «Университет-Югра» (Сургут) — 32 (21), «Самара-СГЭУ» (Самара) — 32 (22), «Алтайбаскет» (Барнаул) — 32 (23), «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 29 922), «Парма» (Пермь) — 26 (22), «Атаман» (Ростов-на-Дону) — 25 (21), «Иркут» (Иркутск) — 24 (22).

В следующем туре 7 марта «Урал» играет в Барнауле с «Алтайбаскетом». «Темп-СУМЗ» свой очередной поединок проводит 13 марта, принимая ростовский «Атаман».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ