Подарок ко дню рождения

Матч 16 тура чемпионата России среди команд суперлиги между екатеринбургской «Синарой» и «Прогрессом» из Глазова пришелся на 22-й день рождения нашей команды, отмечаемый 2 марта.

В последних пяти встречах (с учетом Кубка России) команда Вадима Яшина не знает неудач, однако футболисты из Удмуртии, являющиеся аутсайдером национального первенства, вовсе не хотели дарить именинникам победу.

«Прогресс» (Глазов) — «Синара» (Екатеринбург) — 3:4 (2:2).

«Прогресс»: Лысенко — Голунов, Касимов, Бушмакин, Будин, Мороз, Райхель, Толстов, Аккузин, Балдин.

«Синара»: Замтарадзе — Мохов, Афанасьев, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Агапов, Шевчук, Герасимов, Демин.

Мячи забили: 1:0 Толстов (2), 1:1 Афанасьев (7), 2:1 Райхель (11), 2:2 Шевчук (15), 2:3 Фахрутдинов (27), 2:4 Фахрутдинов (40), 3:4 Будин (48).

«Прогресс» ошарашил «Синару» на первых же минутах. Евгений Толстов получил пас из глубины поля, в мгновение ока разобрался с защитниками екатеринбуржцев и на второй минуте открыл счет. Буквально сразу он мог оформить дубль, но на этот раз оказался неточен, чем вызвал бурю радости почти шести десятков фанатов «Синары».

Какое-то время нашим парням потребовалось, чтобы прийти в себя после пропущенного мяча, но потом усилиями первого квартета уральцы восстановили равновесие. На седьмой минуте матча Андрей Афанасьев в очной дуэли переиграл вратаря «Прогресса» Владислава Лысенко.

После этого скорости возросли, и моменты у обоих ворот стали возникать с завидным постоянством. Первыми вновь отличились хозяева: на 11-й минуте Александр Райхель подкараулил ошибку Алексея Мохова и снова вывел глазовчан вперед. Ответ екатеринбуржцев последовал немедленно — отличился Никита Шевчук. После этого команды взяли некую паузу, хотя моменты продолжали возникать. И все же до перерыва отличиться ни одной из команд не удалось.

Вторая половина матча началась с атак екатеринбуржцев, явно получивших тренерскую накачку в перерыве за невнятную игру против безнадежного аутсайдера суперлиги. Усилиями Никиты Фахрутдинова «Синара» впервые в матче вышла вперед. После этого «черно-белые» захватили инициативу и повели атаки широким фронтом, заставив «Прогресс» отвечать контратаками. Однако наша команда чувствовала себя как рыба в воде, и за десять минут до конца игры Никита Фахрутдинов оформил дубль, упрочив преимущество «Синары» — 4:2. Однако этот гол произвел магическое действие на обе команды: гости, явно посчитав, что дело сделано, успокоились, а хозяева, наоборот — заиграли с удвоенной энергией.

За две минуты до финальной сирены защитные построения «Синары» не выдержали натиска, и хозяева сократили отставание до минимума. Впрочем, выжать еще что-то большее «Прогрессу» в этот вечер было уже не суждено: вышедший в роли вратаря-водилы Павел Мороз сыграл рукой за пределами штрафной и получил красную карточку. В большинстве «Синара» (4 на 3) сохранила не только контроль над мячом, но и победный счет. Отметим, что все три матча у «Прогресса» в нынешнем сезоне наша команда выиграла.

Вадим ЯШИН, главный тренер «Синары»:

— Мы сыграли худший матч за то время, что я работаю в «Синаре». Поддержка болельщиков была очень серьезной, и хочется их поблагодарить за это и сказать, что в том успехе, который нам сегодня сопутствовал, большая доля их участия. А нашу игру обсуждать вообще не хочется. Все было на плохом уровне: и принятие решений, и качество передач.

Результаты других матчей: «Тюмень» — «Динамо» — 3:3, «Дина» — «Политех» — 10:1, «Мытищи» — «Норильский никель» — 4:8, «КПРФ» — «Сибиряк» — 1:4, «Новая генерация» — «Газпром-Югра» — 5:5.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 64 очка, «Газпром-Югра» (Югорск) — 61, «Тюмень» (Тюмень) — 57, «Дина» (Москва) — 56, «Синара» (Екатеринбург) — 53, «Сибиряк» (Новосибирск) — 43, «Норильский никель» (Норильск) — 39, «КПРФ» (Москва) — 23, «Новая генерация» (Сыктывкар) и «Мытищи» — 22, «Политех» (Санкт-Петербург) — 17, «Прогресс» (Глазов) — 4.

Следующий матч чемпионата России «Синара» проведет 15 марта в Югорске с «Газпромом-Югрой», а до этого с 7 по 10 марта сыграет в Алма-Ате в «Финале четырех» Кубка Еременко. Там соперником уральцев по полуфиналу будет «Тюмень». Победитель этой встречи сыграет за главный трофей с сильнейшей командой из противостояния «Кайрат» (Алма-Ата) — «Газпром-Югра» (проигравшие оспорят бронзовые награды).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: amfr.ru