Европейский день

Екатеринбургские зрители, пришедшие во вторник в ДИВС, могли сполна насладиться великолепным баскетболом в исполнении мужского «Урала» и женской «УГМК».

Мужчины, как истинные джентльмены, выбрали для себя не самое лучшее время начала матча (в 15.30) заключительного тура европейского Кубка вызова «Топ-16». Однако раннее начало никак не сказалось на игре баскетболистов.

«Урал» (Екатеринбург, Россия) — «Техо Спорт» (Котка, Финляндия) — 66:61 (16:14, 18:13, 17:17, 15:17).

«Урал»: Глазунов — 8 очков, Ключников — 11, Артешин — 16, Флис — 4, Черемных — 8; Баранов — 7, Николаев — 2, Корчагин — 4, Кузнецов — 6.

«Техо Спорт»: Лехторанта — 11, Акпасо — 2, Айерс — 9, Матинен — 24, Вантайя — 9; Хейнонен — 2, Килпелайнен — 0, Оуэнс — 4.

После обмена попаданиями хозяева стали неторопливо, но методично уходить в отрыв — 4:5, 10:5, 14:7. В начале второй десятиминутки преимущество уральцев достигло десяти очков — 24:14. Однако «горячие финские парни» неторопливо, но обстоятельно гнули свою линию и после большого перерыва, получив корректировку от тренерского штаба, стали сокращать отставание. Во второй половине матча игра пошла волнами: то наша команда убегала на десять очков вперед, то гости тут же ликвидировали разницу наполовину, после чего все начиналось с начала.

Кульминация наступила в последние две минуты, когда «Техо спорт» подобрался на расстояние одного броска — 60:63. Шанс выровнять положение имел американский легионер скандинавов Райан Айерс, но после его броска кольцо екатеринбуржцев «выплюнуло», казалось бы, уже оставшийся в нем мяч. А мгновением позже трехочковой «бомбой» Александр Корчагин лишил гостей надежд на благоприятный исход.

— Матч хорош для нас тем, что удалось выиграть без игроков, которые проводят много времени на площадке, — отметил тренер «Урала» Олег Окулов. — Сейчас команда получит несколько дней, чтобы отдохнуть, а потом мы сможем провести полноценные тренировки, которые будут направлены на отработку новых взаимодействий, защитных действий.

Результат матча «Цмоки» — «Баккен беарз» — 89:51.

Положение команд: «Урал» — 11 очков, «Цмоки» (Белоруссия) — 10, «Техо спорт» (Финляндия) — 8, «Баккен беарз» (Дания) — 7.

Соперником «Урала» в четвертьфинале плей-офф стал выступающий в Единой лиге ВТБ (третье место в группе «Б») клуб «Триумф» из подмосковных Люберец. В Кубке вызова «Триумф» занял второе место в группе «К». Серия плей-офф пройдет до двух побед, первая игра состоится 11 марта в Екатеринбурге, ответная — 13-го в Люберцах. При необходимости третий матч пройдет на площадке «Урала» 18 марта.

После завершения мужского матча на паркет ДИВСа вышли «УГМК» и итальянская «Фамила». Подопечные Олафа Ланге подвели черту своему выступлению в группе «А» Евролиги, уверенно переиграв гостей из Италии.

«УГМК» (Екатеринбург, Россия) — «Фамила» (Скио, Италия) — 74:61 (26:11, 23:13, 13:24, 12:13).

«УГМК»: Таурази — 19, Паркер — 19, Груда — 15, Домингес — 5, Нолан — 2; Артешина — 0, Кобрин — 7, Попова 4, Екабсоне — 2, Воутерс – 1, Степанова — 0.

«Фамила»: Массарди — 2, Вандерслут — 11, Годин — 2, Ларкинс — 10, Маччи — 3; Соттана — 19, Хонти — 6, Ресс — 8.

Счет в пользу «УГМК» рос не по минутам, а по секундам — 5:2, 15:9, 26:11. А на большой перерыв команды ушли при более чем двукратном перевесе хозяек — 49:24.

Так что в дебюте второй половины «лисицы» позволили себе немного расслабиться, чем не преминули воспользоваться соперницы, набравшие 11 очков подряд. Впрочем, этот локальный успех итальянок никак не отразился на общем результате.

«УГМК» завершила свое выступление в первом раунде и теперь, как хозяйка «Финала восьми» Евролиги (7—13 апреля, Екатеринбург), будет поджидать соперников по турниру, которым еще предстоит пройти второй отборочный этап.

В ТЕМУ

Ближайший матч «УГМК» проведет в рамках заключительного тура чемпионата России, когда 4 марта в Екатеринбурге примет клуб «Спарта и К» из Видного.