Скрасили мужской праздник

В День защитников Отечества клубы Свердловской области, участвующие в чемпионате российской суперлиги, закончили матчи с разным исходом.

Ревдинский «Темп-СУМЗ» в завершение сибирского турне со счетом 63:93 (21:29, 19:14, 9:25, 14:25) уступил команде из Барнаула «Алтайбаскет».

«Алтайбаскет» (Барнаул) — «Темп-СУМЗ» (Ревда) — 93:63 (29:21, 14:19, 25:9, 25:14).

«АлтайБаскет»: Линас Лекавичус — 19 очков, Павел Подкользин — 18, Александр Пушкин — 18, Вячеслав Слета — 14, Евгений Горев — 14, Амирханов — 4, Дедовец — 0, Варламов — 0, Трушников — 0, Лавников — 8, Валов — 0, Вохмянин — 0.

«Темп-СУМЗ»: М. Кирьянов — 6, Белов —13, Захаров — 1, Кадыков — 5, Кашин — 2, Гресев — 1, Дыбовский — 7, Сухинин — 2, Комаров — 24, Каленов — 2, Буланов — 0.

Весь чемпионат барнаульский коллектив звезд с неба не хватал, занимая место во второй половине турнирной таблицы, однако ближе к плей-офф алтайцы разыгрались. У них в составе появился прошедший школу НБА 226-сантиметровый центровой Павел Подкользин, что сразу же сказалось на результативности. Вот и свердловчане не смогли справиться с таким мощным игроком.

Решающей в матче стала третья четверть, выигранная хозяевами с разницей в «+16». Именно тогда барнаульцы, по словам их тренера Виктора Кухаренко, стали правильно использовать Подкользина, которому в атаках с периметра активно помогал Линас Лекавичус.

Роман ДВИНЯНИНОВ, главный тренер «Темпа-СУМЗ»:

— У нас получилась игра только в первой половине матча. В третьей четверти стали сбиваться на индивидуальные действия. Весь рисунок игры испортился. Против Паши Подкользина сложно играть. К тому же пропустили десять трехочковых бросков — это очень много. Хочу отметить игру Линаса Лекавичуса. Считаю его лучшим первым номером в суперлиге.

А вот екатеринбургский «Урал» мужской праздник портить не стал и во встрече с лидером чемпионата саратовским «Автодором» вышел победителем.

«Урал» (Екатеринбург) — «Автодор» (Саратов) — 75:69 (23:13, 18:15, 15:16, 19:25).

«Урал»: Глазунов — 8, Харис — 21, Николаев — 7, Флис — 10 + 12 подборов, Мак Ги — 20; Баранов — 0, Корчагин — 3, Артешин — 3, Ключников — 3, Черемных — 0, Воскресенский — 0.

«Автодор»: Вздыхалкин — 15, Стребков — 15, Шашков — 4, Сотников — 10, Клименко —17 +11 подборов; Комолов — 6, Торопов — 0, Макиев — 2.

Поражение в предыдущем туре от середняка соревнований «Самары» больно ударило по самолюбию двукратного чемпиона суперлиги. Поэтому как-то настраивать своих подопечных на встречу с волжанами главному тренеру «Урала» Олегу Окулову не пришлось. С первых минут матча наша команда захватила инициативу в свои руки и принялась наращивать отрыв — 6:2, 15:5, 18:7. Гости безуспешно штурмовали кольцо «грифонов», преуспел в этом только Иван Стребков, центровой волжан Артем Клименко был наглухо закрыт. А вот Лэнс Харрис отметился перехватом и шестью очками подряд, после чего Владимир Анциферов взял тайм-аут. Впрочем, минутный перерыв не слишком помог саратовцам, которые после первого периода уступали десять очков.

Во втором периоде екатеринбуржцы еще больше нарастили свой перевес, который достиг двукратного значения — 32:16, 36:18. Однако, как показала вторая половина матча, саратовцы даже без своего лидера Кортни Фортсона, пропустившего игру из-за дисквалификации и травмированного игрока сборной России Федора Лихолитова, представляют грозную силу.

После большого перерыва волжане медленно, но верно начали сокращать отставание. К заключительному периоду преимущество «Урала» составляло всего 12 очков (56:44), а за полторы минуты до финальной сирены и вовсе сошло на нет — 71:67. Тут же следует фол Алана Макиева на Дмитрие Флисе, который с линии штрафных «отрабатывает» наполовину, Иван Стребков точен в ответной атаке, и гости останавливаются всего в одной атаке от равенства — 69:72. Но большего «Автодору» сделать в этот вечер было не суждено. На последней минуте Аарон Мак Ги мажет, однако в повторной попытке добивает мяч, а затем Антон Глазунов бьет штрафные и устанавливает окончательный счет — 75:69 в пользу «Урала».

Победив «Автодор», екатеринбургский клуб по потерянным очкам сравнялся с лидерами турнира «Рязанью» и саратовцами: у всех трех команд по четыре поражения.

Самыми меткими в составе «Урала» стали Лэнс Харрис, набравший 21 очко и Аарон Мак Ги, нагрузивший корзину соперников 20-ю баллами.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий ФЛИС, нападающий «Урала»:

— Смогли победить за счет хорошей защиты. А вообще у команды усталость, ментальное состояние. Когда выигрываешь всю игру более десяти очков, тяжело оставаться все сорок минут в стопроцентной концентрации. В последней четверти это сказалось.

В ТЕМУ

Результаты других матчей: «Университет-Югра» — «Самара-СГЭУ» — 80:74, «Рязань» — «Атаман» — 82:64, «Рускон-Мордовия» — «Динамо» — 55:62, «Новосибирск» — «Парма» — 86:69.

Положение команд: «Рязань» — 38 очков, «Автодор» (Саратов) и «Новосибирск» — по 36, «Спартак-Приморье» (Владивосток) и «Рускон-Мордовия» (Саранск) — по 33, «Урал» (Екатеринбург) и «Динамо» (Москва) — по 32, «Университет-Югра» (Сургут) — 31, «Самара-СГЭУ», «Алтайбаскет» (Барнаул) и «Темп-СУМЗ» (Ревда) — по 28, «Парма» (Пермь) — 24, «Атаман» (Ростов-на-Дону) и «Иркут» (Иркутск) — по 22.