В двух партиях от полуфинала

В первом матче так называемого челлендж-раунда второго по значению турнира для команд Старого Света — Кубка Европейской конфедерации волейбола — екатеринбургская «Уралочка-НТМК» без проблем на своей площадке со счетом 3:0 взяла верх над румынским клубом «Динамо-Ромпрест».

Когда команды вышли на предматчевую разминку, то екатеринбургские зрители сразу же обратили внимание на некомплект боевого состава румынок, приехавших на Урал в составе восьми человек. Да и разминались подопечные Мариана Константина так, словно их заставляли это делать, держа за спиной острый нож.

Дело в том, что система розыгрыша Кубка ЕКВ такова, что первый матч в противостоянии двух соперников по сути ничего и не решает. Для выхода в следующий раунд необходимо набрать в серии из шести разыгрываемых очков — четыре. Даже поражение 0:3 оставляет шанс пройти дальше, достаточно победить в ответной игре 3:1 и получить право на «золотой сет».

Вот румынки и решили пойти по этому пути, отправив в Екатеринбург минимальное количество игроков. В Бухаресте остались все лидеры команды — болгарские легионерки Мария Каракашевич и Диана Ненова, а также румынка Ана-Мария Стефан.

Отметим, что перед игрой понесла довольно серьезные потери и «Уралочка-НТМК». В составе нашей команды отсутствовала кубинская нападающая Юмилка Руис, которая сейчас находится в Сочи в составе делегации МОК. Не было на скамье запасных и главного тренера уралочек Николая Карполя. Многолетнему наставнику наших девушек сделали в Москве операцию на глазах, и ему пока запрещены полеты на самолете. Однако в ответном матче Кубка ЕКВ, который пройдет 12 февраля в Бухаресте, Николай Васильевич займет привычное место в тренерском кресле.

Впрочем, такие ротации в составе екатеринбурженок никоим образом не сказались на итоговом результате: с самого начала матча было видно преимущество наших девушек.

Бухарестское «Динамо», являющееся 21-кратным чемпионом Румынии, попало в челлендж-раунд Кубка ЕКВ транзитом через Лигу европейских чемпионов. На групповом этапе главного европейского турнира динамовки заняли третье место в своей подгруппе. Румынки по два раза проиграли турецкому «Вакифбанку» и польскому «Сопоту», и только бельгийский «Гент» был повержен и дома, и в гостях. Однако набранных очков «Динамо» не хватило для выхода в следующий этап, и команда была отправлена оспаривать Кубок ЕКВ.

С начала первой партии «Уралочка-НТМК» сразу же стала уходить в отрыв: 5:3, 9:5, 16:8. Но добившись двукратного перевеса, хозяйки площадки заметно расслабились. А для соперниц вовремя подоспел второй технический тайм-аут, во время которого наставник «Динамо» смог подсказать своим подопечным, что и как нужно делать в игре.

В общем, как-то незаметно, но разница в счете испарилась — 17:15. «Девочки, давайте, давайте! Прием сделали!» — подбадривала своих подруг по «Уралочке-НТМК» Ирина Заряжко, которая в этот момент уступила свое место на площадке либеро. Однако вновь войдя в игру, лидер атак нашего клуба принялась энергично исправлять ситуацию, круша защитные порядки соперниц. Она удачно атакует, блокирует, и разница в счете снова начинает расти в пользу хозяек: 19:15, 25:19.

Во втором сете расслабленности наши девушки не допускали, и поэтому позволили соперницам почувствовать себя героинями только в самом его начале — 1:2, 2:3, после чего доминация «Уралочки» стала полной.

А вот в третьей партии екатеринбурженки поиграли с соперницами в кошки-мышки. Две трети сета на площадке шла упорная борьба: команды поочередно выходили вперед — 5:4, 6:7, 11:8, 11:12.

— Мы знали, что соперницы приехали не основным составом и делают ставку на ответный матч, — прокомментировала победу нападающая «Уралочки-НТМК» Александра Пасынкова. — У нас тоже были потери, и, на мой взгляд, отсутствие на скамье запасных Николая Васильевича повлияло на нас сильнее, чем отсутствие Юмилки Руис. Не было привычной карполевской энергии, зарядки команды.

Результаты других матчей: «Химик» (Южный, Украина) — «Дрезден» (Германия) — 1:3 (именно с победителем этой пары «Уралочка-НТМК» встретится в полуфинале), «Агель» (Польша) — «Фенербахче» (Турция) — 0:3, «Мущинка» (Польша) и «Локомотив» (Азербайджан) играли поздно вечером в среду.

Ответная игра челлендж-раунда между «Уралочкой-НТМК» и «Динамо-Ромпрестом» пройдет в Бухаресте 12 февраля.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ