«Надежда» сдалась последней

В минувшие выходные в Курске четыре сильнейших команды страны определяли обладателя второго по значению отечественного турнира Кубка России.

По итогам полуфиналов и финала почетный трофей в шестой раз подряд завоевала екатеринбургская команда «УГМК». Теперь в коллекции «лисиц» стало семь подобных призов, выигранных за 11 розыгрышей Кубка (в 2005, 2009—2014 годах). Еще в активе «УГМК» три вторых места.

Первый шаг к Кубку наша команда сделала, переиграв в полуфинале со счетом 75:53 (15:12, 28:18, 19:14, 13:9) курское «Динамо».

Первый период прошел в равной борьбе, но затем преимущество команды Олафа Ланге начало сказываться в полной мере. Разыгрался дуэт «больших» уралочек Сандрин Груда и Кэндис Паркер, и на большой перерыв «УГМК» ушла с 13-очковым преимуществом.

Во второй половине матча, имея более чем десятиочковый отрыв, наши девушки не особо форсировали события, явно держа в уме предстоящий финал с куда более серьезным соперником — оренбургской «Надеждой». Но даже играя не в полную силу, «лисицы» не только не сохранили разницу, но и увеличили ее до «+22».

В другом полуфинале «Надежда» переиграла клуб «Спарта и К» из Видного 67:45 (16:15, 20:7, 15:15, 16:8).

До нынешнего финала Кубка России «УГМК» и «Надежда» уже дважды (в 2011-м и 2012 годах) сходились в решающих матчах, и оба раза екатеринбурженки, игравшие на паркете ДИВСа, брали верх — 79:73 и 92:72.

«УГМК» (Екатеринбург) — «Надежда» (Оренбург) — 78:66 (25:20, 14:17, 27:14, 12:15).

«УГМК»: Груда — 8 очков, Берд — 3, Паркер — 19, Нолан — 10, Таурази — 21; Артешина — 8, Точилова — 0, Левченко — 0, Попова — 0, Воутерс — 4, Степанова — 0, Петракова — 0.

«Надежда»: Жедик — 6, Круз — 8, Димитраку — 7, Боннер — 26, Г. Джонсон — 6; Анойкина — 6, Бурик — 0, Кузина — 3, Т. Джонсон — 4.

На первых минутах матча шла перестрелка между Сандрин Груда и Деванной Боннер, на каждое точное попадание нашей баскетболистки лидер атак южноуралочек отвечала своим. Однако к середине первой четверти «лисицам» усилиями Кэндис Паркер и Деанны Нолан удалось немного оторваться (17:13), сохранив зыбкое преимущество до конца периода.

В начале второй четверти действующий обладатель Кубка России повел с преимуществом 35:26, и казалось, что оранжевую машину уже не остановить. Однако несколько неожиданные судейские решения (давшие «лисицам» два фола в атаке, а затем подряд два технических и неспортивных наказания) свели перевес «УГМК» на нет — 37:37. Оренбурженкам в этой ситуации оставалось только не промахиваться с линии штрафных бросков.

Впрочем, благодаря шикарному блок-шоту и точным штрафным в исполнении удачно вошедшей в игру со скамьи запасных Ольги Артешиной, на большой перерыв екатеринбурженки все же ушли лидерами. Но при этом Дайна Таурази имела в своем пассиве четыре фола и, направляясь в раздевалку, в гневе ударила кулаком пожарный щит. Вернувшись в игру, Таурази принялась рвать и метать: она забивала сама, отдавала точные передачи подругам по команде и зарядила одноклубниц энергией. Разница в пользу «УГМК» выросла до «+12» — 59:47. Точный трехочковый бросок Ольги Артешиной в концовке третьей четверти сделал положение соперниц безнадежным.

В оставшиеся десять минут подопечные Олафа Ланге умело «сушили» игру, не давая соперницам ни малейшего шанса на отыгрыш, и уверенно довели матч до победы.

В матче за бронзовые медали курское «Динамо» на последних секундах со счетом 68:67 вырвало победу у «Спарты и К».

По итогам «Финала четырех» лучшими в своих амплуа были признаны: Ксения Левченко («Спарта энд К») — лучшая разыгрывающая, Наталья Жедик («Надежда») — лучший защитник, Сеймон Огастус («Динамо») — лучший легкий форвард, Деванна Боннер («Надежда») — лучший тяжелый форвард, Кэндис Паркер («УГМК») — лучшая центровая. Самым ценным игроком Кубка была признана нападающая «УГМК» Дайана Таурази.

Впрочем, почивать на лаврах нашей команде долго не придется. Уже сегодня на паркете ДИВСа «УГМК» в рамках Евролиги принимает словацкий клуб «Кошице».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: basket.ru