Реванш металлургов

Подопечные Татьяны Кутергиной по итогам двух четвертьфинальных матчей смогли оставить не удел французский клуб «Аннебон».

А ведь после поражения в первой гостевой игре со счетом 2:3 многие поспешили поставить крест на дальнейшем продвижении чемпионов России вперед.

Лига европейских чемпионов. Четвертьфинал. Первый матч. «Аннебон» (Франция) — «УГМК» (Россия, Верхняя Пышма) — 3:2.

На групповом этапе лиги французская команда уверенно заняла первое место, опередив германский «Вердер» и австрийский «SPG Walter Wels», получив себе в соперники, финишировавших на второй позиции верхнепышминцев.

Перед матчем во Франции наставник «УГМК» Татьяна Кутергина больше всего беспокоилась за японского легионера команды Юна Мизутани. Он только отыграл на чемпионате своей страны, где выиграл золотую медаль, но потратил много сил. К тому же Юну на пути во Францию пришлось пересечь несколько часовых поясов. Поэтому, естественно, организм спортсмена не успел перестроиться. Но профессионал, как говорится, профессионал и в Японии, и во Франции: свой первый матч Мизутани провел на отлично: победив Дмитрия Прокопцова — 3:1. Забегая вперед отметим, что и второй выход на площадку Юна Мизутани принес «УГМК» победный балл.

Увы, но коллеги по команде не смогли поддержать победный настрой чемпиона Японии.

Открывавший встречу Александр Шибаев ничего не смог противопоставить лидеру французского клуба Калиникосу Креанге, уступив со счетом 1:3. Мизутани счет в матче сравнял, но португальский угээмкавец Жоао Монтейро в драматичной схватке проиграл 2:3 Чиан-Ан Чену.

И вновь за партнеров ответил Мизутани, выигравший у Креанги — 3:1.

Исход матча зависел от Саши Шибаева, но, увы, наш спортсмен не смог представить Дмитрию Прокопцову ни единого контраргумента — 0:3.

— Это был тяжелейший матч, — признается главный тренер «УГМК» Татьяна Кутергина, — каждый поединок в нем был настолько тяжел, что я не припомню таких игр. «Аннебон» — очень серьезный соперник, и к тому же наши игроки с его теннисистами практически не встречались. Это, конечно, не оправдание, потому что теннисисты французского клуба были  точно в таких же условиях. Но они были просто феноменально настроены на победу, у нас, увы, такого настроя не было. Нет никаких претензий к Жоао Монтейро и Юну Мизутани. Первый сражался за каждое очко со спортсменом, чей рейтинг значительно выше. Юн вообще молодец — без акклиматизации после чемпионата Японии смог выиграть обе встречи. А вот Шибаев вышел играть  без всякого настроя, чего стоит снятие с игры за неспортивное поведение в матче с Дмитрием Прокопцовым? В общем, тут у меня даже слов нет…

Однако к ответному матчу, проходившему на площадке «УГМК», наша команда подошла уже совсем с другим настроением.

Лига европейских чемпионов. Четвертьфинал. Второй матч. «УГМК» (Россия, Верхняя Пышма) — «Аннебон» (Франция) — 3:0.

Глядя на предматчевую разминку, уже было видно, что каждый из теннисистов «УГМК» просто рвется в бой с горящими глазами. И эта заряженность на борьбу подавляла французскую команду. Видя, с каким рвением наши парни разминаются, гости разнервничались, понимая, что шансов на победу у них нет.

Первым к столу вышел Юн Мизутани, но, ожидая начала матча, он немного перегорел и допустил несколько невынужденных ошибок, дав сопернику повести со счетом 7:0. Однако чемпион Японии тут же взял себя в руки и, переломив ход сета, победил — 11:8! От такого нокаута Креанго не оправился до конца матча: два следующих сета принесли успех Мизутани 11:7 и 12:10.

Затем также в трех партиях Александр Шибаев переиграл лидера «Аннебона», Чиан-Ана Чена (11:4, 11:7, 11:7). Блестящий реванш россиянина за невнятную игру на выезде!

Явно решил не отставать от спринтерской скорости своих одноклубников и Жоао Монтейро, который вышел против Дмитрия Прокопцова и довел свой матч до логичного завершения — 3:0 (11:8, 11:4, 11:8).

Выиграв ответный матч со счетом 3:0, «УГМК» по личным встречам завоевал путевку в полуфинал Лиги европейских чемпионов.

В полуфинале «УГМК» сыграет с победителем матча оренбуржцев и немцев. Первые полуфинальные встречи пройдут в период с 7 по 9 марта, ответные — с 21 по 23 марта.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: c сайта rustt.ru