Триумф «оранжевых»

С победы над командой Голландии стартовала на начавшемся в бельгийском городе Антверпен девятом чемпионате Европы сборная России. Россия — Голландия — 7:1.

Мячи забили: 1:0 Сирило (3), 2:0 Лысков (10), 3:0 Сирило (12), 4:0 Эдер Лима (15), 5:0 Сергеев (21), 6:0 Робиньо (23), Аттаиби 6:1 (28), 7:1 Эдер Лима (35).

Уже первый тайм показал значительное превосходство нашей команды. Хотя уже на первой минуте тренерскому штабу российской команды пришлось понервничать: «оранжевые» разыграли свободный с линии вратарской, но забить не смогли. Вскоре отличилась вторая четверка россиян, в составе которой вместе с бразильцами играл Шаяхметов, кстати, нынешнее европейское первенство для Влада уже пятое по счету и забил он девять мячей. Но в стартовом матче нашей сборной Шаяхметову отличиться не удалось, зато он успешно раздавал передачи экс-бразильцам и Сергею Сергееву.

Не удалось забить и другому екатеринбуржцу Сергею Абрамову, для которого континентальное первенство — второе по счету. Сергей, игравший в третьем квартете россиян, был активен, имел несколько выгодных моментов, но переиграть вратаря голландцев Гриммелиуса не смог.

По сути, итог матча был сделан в первые десять минут. Российская сборная, игравшая в три четверки, постоянно прессинговала соперника по всей площадке, подавляя одних из родоначальников мини-футбола.
Вторая половина матча от стартовой отличалась мало. Все то же большое преимущество подопечных Скоровича, единственным огорчающим фактором стало то, что «сухими» наши ворота все же не остались. Российская команда на 27-й минуте совершила первое (!) в матче нарушение, которое и стало для соперника результативным — Аттаиби пробил несильно, но мяч юркнул-таки под ногой Густаво в сетку ворот.

Сергей СКОРОВИЧ, главный тренер сборной России:

— Игра складывалась в нашу пользу, сразу удалось открыть счет. По сути, к середине первого тайма все было решено, и дальше ребята действовали с меньшей энергией. Хотя мы могли и прибавить. Старались, работали, но не на максимуме, конечно. Если на табло такой счет, никого не заставишь выкладываться по полной.

Следующий наш соперник — Португалия — одна из самых сильных сборных не только Европы, но и мира. Но сборная России играет только на победу и стремится к максимальному результату в любом матче и в любом турнире.

Марсел ЛООСВЕЛД, главный тренер сборной Голландии:

— То, что мы проиграли, для меня не самое важное. Меня немного огорчило другое — как мы начали матч. Могли сделать так, чтобы игра получилась более захватывающей, но все было решено уже по прошествии десяти минут. Игроки почему-то нервничали, хотя я не оказывал на них ровным счетом никакого давления в ходе подготовки к турниру. Я хотел, чтобы они просто наслаждались игрой. Решили, что должны биться. А в итоге получилось, что наши защитники позволяли обыгрывать себя слишком просто.

КСТАТИ

Напомним, что всего в чемпионате Европы участвуют 12 сборных, разбитых на четыре группы по три команды. Соперниками сборной России по группе «В», кроме голландцев, еще будут португальцы. Матч с ними наша команда проведет 1 февраля.

Другие группы составили: «А» — Бельгия, Украина, Румыния, «С» — Италия, Азербайджан, Словения, «D» — Испания, Чехия, Хорватия.