«Мы сделали это!»

Впервые за пять лет своего участия в чемпионате Континентальной хоккейной лиги екатеринбургский «Автомобилист» досрочно вышел в плей-офф и продолжит борьбу за Кубок Гагарина.

Напомним, что за четыре предыдущих сезона выступлений в КХЛ наша команда лишь раз (в 2010 году) участвовала в борьбе за главный трофей лиги.

В последних своих домашних матчах регулярного чемпионата с казахстанским клубом «Барыс» и «Югрой» из Ханты-Мансийска» наша команда заработала четыре очка.

«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Барыс» (Астана) — 6:2 (1:1, 2:0, 3:1).

«Автомобилист» (28): Коварж (2); Леписте (4+10) — Виклунд, Мегалинский (2) — Антонов, Журавлев (2) — Гусев (4), Постников — Трямкин; Лазарев — Малыхин — Чернов, Симаков — Федоров — Демагин, Левандовский (2) — Емелеев — Ефимов, А. Стрельцов — В. Стрельцов — Аркалов (2).
«Барыс» (18): Ахонен (56:16 — 56:47 — п. в.); Ландин — Литвиненко, Савченко (4) — Лакиза, Кудроч (2) — Семенов (2); Боченски (2) — Бойд (2) — Доус, Старченко (2) — Уппер — Руденко (2), Романов — Гаврилин — Жайлауов, Рахманов — Хэмилл (2) — Паньшин.
Шайбы забросили: 1:0 Симаков (10:40, со штрафного броска), 1:1 Боченски (Бойд, 17:11, мен.), 2:1 Симаков (Мегалинский, 21:40), 3:1 Лазарев (Леписте, 32:05, бол.), 4:1 Демагин (Мегалинский, Федоров, 50:35, бол.), 4:2 Ландин (Старченко, 52:42, бол.), 5:2 Левандовский (Ефимов, Гусев, 54:09), 6:2 Левандовский (Емелеев, 56:47 — п. в.).

Эта игра «Автомобилиста» носила совершенно иной характер, чем несколько предыдущих. «Барыс», что называется, играл сам и давал играть сопернику. В атаке гости выглядели весьма сильно, и вполне закономерно, что  самая результативная команда КХЛ прервала сухую серию нашего голкипера Якуба Коваржа (в итоге она составила 209 минут и 9 секунд). В то же время в обороне «Барыс» нередко допускал ошибки: достаточно сказать, что только в первом периоде наши трижды выходили один на один с вратарем гостей.
 Ари-Пекка Селин, главный тренер «Барыса»:
— Сегодня «Автомобилист» был сильнее, быстрее, более голодным до очков. Мы совершили несколько глупых ошибок, а затем  получили несколько глупых удалений. Поражение в большей степени связано с психологией: игроки хорошо понимают, что они уже попали в плей-офф и трудно заставить себя работать через не могу.

Анатолий Емелин, главный тренер «Автомобилиста»:
— В чем-то нам повезло: удачно забили во втором периоде, затем поймали соперника на контратаке. Выйти в плей-офф досрочно помогли работа, командная игра плюс вратарь Коварж. Ставим новую задачу — занять в восьмерке возможно более высокое место.

Однако во встрече с «Югрой», отчаянно пытающейся заскочить в последний вагон плей-офф, наставник екатеринбуржцев столкнулся с той же проблемой, что тренер «Барыса». Победа над казахстанцами позволила «Автомобилисту» за пять туров до окончания регулярного чемпионата забронировать себе место в следующем раунде, и игроки все-таки позволили себе где-то сэкономить силы.
«Автомобилист» (Екатеринбург) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 2:3 — по штрафным броскам (1:0, 1:0, 0:2, овертайм — 0:0).

«Автомобилист» (12): Коварж; Леписте — Виклунд, Мегалинский (4) — Антонов, Журавлев — Гусев, Постников — Трямкин (4); Лазарев — Малыхин (2) — Чернов, Симаков — Федоров — Демагин, Левандовский — Емелеев — Ефимов, А. Стрельцов — В. Стрельцов (2) — Аркалов.
«Югра» (12): Кузнецов; Староста — Меларт (2), Шефер — Хвостов (4), Соколов — Швиденко, Дьяков — Путилов (2); Булянский — Диксон — Савинайнен, Кручинин — Жуков — Гусев, Смоленяк — Магогин — Ситников, Леснухин (2) — Яценко — Князев (2).
Шайбы забросили: 1:0 Симаков (Демагин, Мегалинский, 18:35), 2:0 Малыхин (Виклунд, Чернов, 37:04, бол.), 2:1 Смоленяк (41:52), 2:2 Меларт (49:58, мен.).
Послематчевые штрафные броски: 0:1 Смоленяк, 0:1 Малыхин (штанга), 0:1 Булянский (вратарь), 0:1 Демагин (вратарь), 0:2 Гусев.

Весь матч северяне выглядели активнее, чаще и опаснее бросали по воротам уральцев и пытались атаковать, даже играя в численном меньшинстве, именно так «Югра» сравняла счет.

Серию буллитов удачнее пробила «Югра», закономерно получив два очка и сохранив шансы на выход в следующий этап соревнований.

— Безобразно подготовились к матчу, «Югра» победила заслуженно. Все же факт досрочного выхода в плей-офф дал о себе знать. И, как видите, без работы, без проявления характера, без мотивации мы ничего из себя не представляем.
— Какие планы у команды на перерыв в чемпионате?
— Немного отдохнем, после чего в феврале вылетаем на сбор Швейцарию, в ходе которого проведем четыре контрольных матча. 15 февраля возвращаемся домой, продолжаем подготовку здесь.
Четыре последних встречи первого этапа (в Ярославле, Череповце, Санкт-Петербурге и Мытищах) наша команда проведет на выезде в период с 26 февраля по 4 марта, уже после окончания перерыва в чемпионате, связанного с выступлением сборной России на Олимпиаде в Сочи.

Набрав в 50 проведенных матчах 83 очка, «Автомобилист» занимает шестое место в Восточном дивизионе.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ