Карполь остался доволен

Выиграв на своей площадке повторный матч четвертьфинальной стадии Кубка ЕКВ, команда «Уралочка-НТМК» продолжила борьбу за почетный трофей. Кубок Европейской конфедерации волейбола. Четвертьфинал. Ответный матч. «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург, Россия) — «Азеррейл» (Баку, Азербайджан) — 3:1 (30:28, 25:18, 21:25, 25:13).

Перед началом матча я спросил у многолетнего наставника «Уралочки-НТМК» Николая Карполя, будет ли в серии так называемый «золотой сет». «Никаких «золотых сетов» не будет, — ответил мэтр мирового тренерского корпуса. — Мы выиграем две партии, и все на этом закончится. Здесь счет идет не на выигранные матчи, а на очки. Победа в Баку принесла нам три очка, и для выхода в следующий раунд нам достаточно теперь даже проиграть 2:3. За это «Уралочка» наберет один балл из шести возможных по результатам двух матчей и станет участницей челлендж-раунда. А вот поражение со счетом 0:3 или 1:3 приведет к «золотому сету». Но мы такого развития событий не допустим».

Отметим, что хотя бакинская команда молода — клуб был создан в 2000 году, но укомплектована очень сильными игроками. «Азеррейл», по сути, является сборной Азербайджана: за исключением трех иностранок (волейболисток Сербии, Болгарии и США), все остальные играют за национальную команду.

Зная о том, что можно досрочно обеспечить себе выход дальше, екатеринбурженки начали матч очень собранно. После пары разведывательных ударов хозяйки паркета нащупали слабость в рядах соперниц. На подаче Александры Пасынковой уралочки в мгновение ока превратили счет 3:3 в 11:3, заставив наставника бакинок Александра Червякова взять тайм-аут, чтобы внести корректировку в действия своих подопечных. Не сразу, но тренерские указания стали приносить плоды. Разыгрались основные нападающие «Азеррейла» Анастасия Гурбанова и Айшан Абдулазимова, и разница в счете сначала сократилась до минимума — 15:16, а затем и вовсе исчезла — 17:17. Вскоре южанки даже повели 21:19. Однако два точных удара Виктории Чаплиной позволили нашим девушкам выровнять положение — 21:21. Несколько раз удачно на блоке сыграла Ирина Заряжко, и «Уралочка-НТМК» оказалась в шаге от победы в сете — 24:22. Но соперницы и не думали сдаваться: они отыграли сетбол и вновь вышли вперед — 26:25. Пошла игра нервов, команды поочередно выходили, но никак не могли поставить точку в первой партии, пока это не сделала Виктория Чаплина — 30:28.

В втором сете бакинки сразу же стали уходить в отрыв, они здорово блокировали нападающих, быстро перемещались у сетки, атакуя с выгодных позиций. На технический перерыв «Азеррейл» ушел выигрывая 8:6, но, как оказалось, остановка в игре на пользу южанкам не пошла. За минуту перерыва Николай Карполь сумел внести поправки в действия своих подопечных, и сразу же после возобновления игры екатеринбурженки выиграли пять очков подряд. Карполь метко подметил, что сербская легионерка бакинок Душанка Карич не очень уверенно играет на приеме, и заставил всех подавать только на нее.

Разрыв в пользу екатеринбурженок стал нарастать словно снежный ком — 17:14, 20:15, 25:18.

Выиграв две партии, «Уралочка-НТМК» гарантировала себе выход в следующий раунд Кубка ЕКВ.

На третий сет наставник «Уралочки» выпустил на площадку ближайший резерв. Пока новички Валерия Сафонова, Ирина Смирнова и Анастасия Салина, вышедшие вместо Юмилки Руис, Шинейд Джек и Екатерины Русаковой, разбирались, что к чему, азербайджанская команда смогла создать себе комфортный отрыв 8:4. В дальнейшем уралочки догоняли соперниц, но так и не сумели вытащить партию.

Решив, что экспериментировать больше не нужно, Карполь вернул в четвертой партии на площадку основной состав. Лидеры хозяек без особых хлопот вернули преимущество себе и довели партию (25:13), а с ней и матч, до победы.

Александр Червяков, главный тренер «Азеррейла»:
— Очень жаль, что мы уступили в первой партии. Нам немного не хватило, не хватает, конечно, той атакующей мощи, которая есть у «Уралочки».

Николай Карполь, главный тренер «Уралочки-НТМК»:
— Сложная была игра. «Азеррейл» — серьезный соперник, и нам было очень тяжело в первых партиях решить задачу по выходу в челлендж-раунд.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ