«Грифоны» победили «драконов»

В ночь со вторника на среду екатеринбургский «Урал» одержал одну из своих самых важных побед. В рамках этапа «Топ-16» европейского Кубка вызова наша команда в Минске со счетом 97:96 в дополнительной пятиминутке победила клуб «Цмоки-Минск». На эмблеме титульного клуба белорусского мужского баскетбола красуется огнедышащий дракон, ведь «Цмоки» переводится именно так. На эмблеме «Урала» также присутствует мифическое существо — грифон, но совсем не в мифическом противостоянии уральцы взяли верх.

Перед началом состязаний в «Топ-16» наставник «Урала» Олег Окулов говорил, что минчане — самый опасный соперник в борьбе за выход в плей-офф. «Класс белорусского баскетбола неизмеримо выше, чем у наших соперников из Финляндии или Дании. «Драконы», участвующие в Единой лиге ВТБ, комплектовались под выход в плей-офф этого соревнования и имеют крепкий сбалансированный состав. Основу команды составляет пятеро легионеров. В январе американца Пэрриша Пэтти сменил разыгрывающий Тайрон Брэйзелтон. Самый высокий и самый результативный в составе белорусской команды заокеанский американский «центр» Кит Бенсон (210 см), успевший провести несколько матчей в НБА за «Голден Стэйт Уорриорз», известны в баскетбольном мире и Бранко Миркович, Павел Ульянков, Владимир Мещеряков.

У «Урала» из-за проблем со здоровьем пропускали игру Федор Ключников и Дмитрий Николаев, так что в распоряжении Окулова было всего десять игроков. И на первых минутах наши парни немного оробели: физическая мощь Кита Бенсона и точные попадания Павла Ульянко определили перевес хозяев 4:0, 10:3. У «Урала» не шли броски: лишь Дмитрий Флис исправно «грузил» корзину соперников. К перерыву между четвертями белорусский коллектив имел довольно комфортное преимущество в 11 очков (29:18).

Однако за две минуты отдыха Олег Окулов смог внести коррективы в действия своих подопечных, и во второй десятиминутке на площадке был уже другой «Урал»: по-спортивному злой и полностью заряженный на победу.

Как в песне Аллы Пугачевой, наша команда «мал-помалу» начала выбирать слабину. Активность Дмитрия Флиса подрежали Антон Глазунов, Лэнс Харрис и особенно Аарон Мак Ги, который напрочь в борьбе под щитами закрыл своего визави Кита Бенсона. К концу первой половины игры «Урал» вышел «из десятки», а в начале третьего периода, после «трехи» Аарона Мак Ги, и вовсе сравнял счет —  45:45.

В середине четвертого периода все тот же Аарон Мак Ги броском со средней дистанции выводит «Урал» вперед — 76:75. После этого игра пошла как на качелях. Команды поочередно лидировали в счете, но оторваться больше, чем на два очка, никому не удавалось. За восемь секунд до конца основного времени матча Антон Глазунов вывел «грифонов» вперед — 86:84, но на последней секунде игры Тайрон Брэйзелтон восстановил равновесие, продлив игру еще на пять минут.

В дебюте овертайма хозяева повели 91:88, но шесть очков, набранных Аароном Мак Ги и Дмитрием Флисом, вернули перевес уральцам. За полторы минуты до сирены очередной «трехой» отметился Флис — 97:96.

В оставшееся время екатеринбуржцы самоотверженно оборонялись, так и не позволив соперникам выйти на ударную позицию для броска. В итоге наша команда одержала вторую подряд победу и с четырьмя очками единолично возглавила турнирную таблицу в группе «L».

Три балла в активе минчан, по одному очку имеют «Баккен Беарз» и «Котка», игравшие вчера.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Окулов, главный тренер «Урала»:

— В первой четверти хозяева демонстрировали очень хороший процент попаданий, и за все наши маленькие недочеты наказали нас. У нас не хватало Ключникова и Николаева, из-за этого были проблемы на периметре. Но мы свою линию гнули, поддерживали ребят и заставляли делать то, что надо, и постепенно дело пошло. Я всегда говорю, когда в начале игры случаются проблемы, если ты морально готов и не ломаешься, если ты настроен на игру, то, что происходит в первые десять минут, на исход не влияет, потому что впереди еще тридцать.

Павел Ульянко, нападающий «Цмоки-Минск»:

–— Трудно сейчас что-то говорить — крайне обидное поражение. Из основных компонентов проиграли подбор. Несомненно, немного к сопернику повернулась удача. Однако не только в ней дело. Завтра будем детально смотреть запись матча. Возвращаться в ритм, в котором начинали сезон.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: fibaeurope.com.