На перерыв — в мажоре

То в жар, то в холод бросало екатеринбургских любителей мини-футбола по ходу матча между нашей «Синарой» и «Мытищами», которым команды открывали второй круг чемпионата России. Встреча, проходившая в Подмосковье, подарила зрелищный футбол с обилием голевых моментов и забитых мячей.

«Мытищи» (Московская область) — «Синара» (Екатеринбург) — 4:6.

В стартовых матчах национального чемпионата, проходивших в начале сентября на паркете ДИВСа, «Синара» не без труда дважды одолела подмосковный коллектив — 4:2 и 4:3. Тогда по ходу второго матча «Синара» уступала 0:2 и не забила три 10-метровых. Но в итоге победила благодаря хет-трику Никиты Фахрутдинова и точному удару Игоря Зайкова.

После этой игры наставник мытищинцев Максим Горбунов заявил, что легко с его командой не будет никому. И слова с делом не разошлись — уже во втором туре «Мытищи» дома нанесли поражение «Газпрому-Югре», а затем сыграли вничью 4:4 с подмосковным «Динамо» и 3:3 с «Диной». Только у «Тюмени» и «Синары» из представителей первой пятерки подмосковной команде не удалось отобрать очки.

Так что встреча в Мытищах легкой жизни уральцам не обещала.

Начало для екатеринбуржцев получилось на загляденье — уже на второй минуте игры лучший бомбардир «Синары» Никита Фахрутдинов оформил дубль. Но постепенно хозяева пришли в себя и стали все чаще тревожить защитные порядки гостей. До поры до времени подмосковные игроки никак не могли наладить прицел, и мяч после их ударов летел куда угодно, но только не в ворота «Синары». Однако долго так продолжаться не могло, и инициатива подмосковного клуба все же воплотилась в голы.

Вскоре «Синара» получила шанс выйти вперед: за снос Владислава Шаяхметова голкипером хозяев был назначен шестиметровый пенальти, но сам же пострадавший не смог переиграть стража ворот «Мытищ». Впрочем, на этом богатый на события первый тайм не закончился. Андрей Афанасьев вновь вывел вперед екатеринбуржцев, а перед самым перерывом Паулинью восстановил равновесие (кстати, «Мытищи» в это время играли без вратаря). В середине второго тайма бразильский легионер хозяев отличился еще раз, поставив «Синару» в положение отыгрывающихся.

Какое-то время наши парни приходили в себя, а потом всерьез взялись за дело. Ближе к концу матча Никита Фахрутдинов забил свой третий мяч в игре, который стал сотым для «Синары» в чемпионате России. А решающим стал эпизод на 47-й минуте, когда Фахрутдинов «обокрал» Устьянцева и сделал передачу Андрею Афанасьеву, точно пробившему низом. Контрольный же выстрел в хозяев произвел Сергей Абрамов, за полторы минуты до конца поразивший пустые ворота.

Прямая речь

Вадим Яшин, главный тренер «Синары»:

— Это была последняя игра перед большой паузой в чемпионате. Мы на нее настраивались, очень хотелось на положительных эмоциях уйти на перерыв. Впрочем, в матче мы не очень ровно выглядели. Был хороший стартовый отрезок, а потом сбросили обороты. «Мытищи», наоборот, добавили, и можно сказать, что середину матча мы провалили. Соперник выглядел хорошо, знал, что делать, гнул свою линию. Чего нельзя сказать о нас. И только когда стало тяжело, смогли проявить характер. Хорошо показали себя лидеры, которые вели команду за собой. Не без трудностей, но мы сумели склонить чашу весов в свою пользу. Впрочем, у нас большинство последних матчей проходит в подобном ключе. Есть проблемы с дисциплиной. Сложно сказать, с чем это связано. За те недоработки, которые мы делаем на площадке, нас наказывают моментально. Почему мы их делаем, я не могу понять. Почему мы выключаемся из игры — тоже не понятно. Хотелось бы, конечно, докопаться до причин. Но пока этого сделать не удается. И хорошо, что сегодня все для нас завершилось благополучно. Сейчас есть месяц на то, чтобы исправить ситуацию.

Положение команд после 23 матчей: «Динамо» (Московская область) — 54 очка, «Тюмень» — 52, «Газпром-Югра» (Югорск) — 51, «Дина» (Москва) — 49, «Синара» — 45, «Сибиряк» (Новосибирск) — 36, «Норильский никель» — 29, «КПРФ» (Москва) — 22, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 21, «Мытищи» — 19, «Политех» (Санкт-Петербург) — 16, «Прогресс» (Глазов) — 1.

Пока же в чемпионате России наступает месячный перерыв, связанный с участием сборной страны в чемпионате Европы (28 января — 8 февраля, Антверпен, Бельгия).

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: mfcmytischi.ru