Мы их порвали!

Баскетболистки «УГМК» уверенно начали новый год, одерживая одну победу за другой. После трех выигрышей в чемпионате России наша команда одержала победу и в главном клубном турнире Европы — Евролиге. Причем, венгерский клуб «Дьор» был разгромлен на паркете екатеринбургского ДИВСа с разницей в плюс 64 очка, что составляет новый рекорд женской Евролиги в XXI веке.

Евролига. Женщины. Группа «A».

«УГМК» (Екатеринбург, Россия) — «Дьор» (Дьор, Венгрия) — 115:51 (30:21, 28:10, 33:14, 24:6).

В первом круге в Венгрии наша команда выиграла 101:43, установив рекорд результативности в текущем сезоне. Однако в матче, открывающем вторую половину первого этапа турнира, «лисицы» не стали останавливаться на достигнутом и одержали самую крупную победу в текущем столетии.

— Мы их просто порвали, — поделилась впечатлениями о матче защитница «УГМК» Анете Екабсоне. — Сегодня все складывалось отлично, все здорово атаковали, прекрасно защищались, были единым организмом. Сейчас у нас такой период, когда надо уже обретать свою игру перед решающими встречами Кубка России и приближающимся «Финалом восьми» Евролиги.

Хотя венгерский коллектив и является аутсайдером группы «А», о том, что уралочки одержат разгромную победу, первые минуты игры не говорили. На восемь очков Кэндис Паркер и два очка Дайаны Таурази, набранными за три стартовых минуты, гостьи ответили семью баллами, пришедшимися на долю двух самых результативных игроков «Дьора», шведки Жослин Тинкл и сербки Милицы Иванович — 10:7.

До конца первой четверти подопечные Олафа Ланге имели явное преимущество, но в защите играли уж слишком вольно, позволяя соперницам исправно грузить свою корзину. В итоге на маленький перерывчик между четвертями наша команда ушла, выигрывая всего девять очков (30:21). Зато во второй десятиминутке все встало на свои места, и начался «порыв», как сказала после матча Екабсоне.

Гости явно не справлялись со своими визави, допуская то грубые нарушения, то нелепые ошибки. А «лисицы» методично отрабатывали комбинации, используя команду, задачи которой на этот сезон не столь высоки для подготовки к следующим матчам.

Разница в счете росла как на дрожжах — 40:26, 53:28, 76:39. Причем, все выходящие на площадку игроки «УГМК» набирали очки. Менялись нападающие и защитники, менялись схемы защиты, но от этого игра действующих чемпионок Евролиги не становилась хуже — наоборот, каждая баскетболистка привносила что-то свое. И от этой круговерти, которую устраивали хозяйки паркета в зоне защиты венгерок, у тех голова шла кругом. Лишь одна неутомимая Жослин Тинкл бросала и бросала по кольцу «лисиц». В какой-то момент на счету шведки было больше половины всех очков, набранных «Дьором».

Отметим, что престижную сотню набрала центровая «УГМК» Энн Воутерс, ну а точку в игре поставила защитник гостей Миоица Иванович, с дальней дистанции поразившая корзину «лисиц» и позволившая своей команде выйти из 50 очков.

Оранжевая машина ни разу не дала сбоя, агрессивно действуя как под щитами и на периметре, так и на дуге, вчистую обыграв своих оппонентов во всех компонентах игры. При этом общий процент реализации трехочковых бросков у «УГМК» в этот вечер составил фантастичные 73,7 процента. Особо при этом отличилась Дайана Таурази, записавшая на свой счет 16 очков при стопроцентной точности и 11 передач. А самой результативной в составе «УГМК» стала Анете Екабсоне, реализовавшая пять из шести дальних попаданий — 21 очко.

Жослин Тинкл, нападающая «Дьора»:

— «УГМК» — великая команда, чтобы с ней бороться на равных, надо прыгать выше головы. Мы очень старались, но у нас ничего не получилось. Хотя, конечно, мы можем играть лучше.

Результат матча «Добрые ангелы» — «Кайсери» — 42:53.

Положение команд: «УГМК» — 12 очков (после шести матчей), «Добрые ангелы» (Словакия) и «Кайсери» (Турция) — по 9 (6), «Фамила» (Италия) — 8 (5), «Бурж» (Франция) — 7 (5), «Дьор» (Венгрия) — 6 (6).

Ближайший матч «лисицы» проведут 18 января на паркете ДИВСа. В рамках регулярного первенства страны «УГМК» сыграет с «Энергией» из Иваново. Начало игры в 19.00.

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: Дмитрий ОВСЯННИКОВ