Консенсус с «коммунистами»

Последние матчи первого круга чемпионата России по мини-футболу екатеринбургская «Синара» проводила в подмосковном Климовске с середняком турнира столичным клубом «КПРФ».

В результате двухдневной борьбы команды пришли к консенсусу, разделив победы.

«КПРФ» (Москва) — «Синара» (Екатеринбург) — 2:3.

Голы: 0:1 Фахрутдинов (5), 1:1 Душкевич (8), 1:2 Фахрутдинов (18), 1:3 Абрамов (37), 2:3 Мурило (41).

«КПРФ»: Молчанов — Душкевич, Плахов, Якимов, Мурило, Костыгин, Курбанов, Гильдеев, Филиппов, Маркин, Сомхишвили.

«Синара»: Путилов — Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Агапов, Герасимов.

В первом тайме у «Синары» дубль оформил Никита Фахрутдинов, а между этими голами отличился «коммунист» Константин Душкевич. Во второй двадцатипятиминутке отличились наш Сергей Абрамов и бразильский легионер хозяев Мурило. Но вскоре инициатива перешла к «КПРФ» — в концовке матча «коммунисты» несколько раз могли сравнять счет, однако штанги и великолепная игра в воротах Дмитрия Путилова позволили «Синаре» одержать первую более чем за два месяца выездную победу в чемпионате России.

Никита Фахрутдинов и Сергей Абрамов тем временем забили свои 18 и 17 голов в турнире. У Фахрутдинова вообще любопытная результативность — 18 голов в 18 матчах.

Вадим Яшин, главный тренер «Синары»:

— В лице «КПРФ», хотя и занимающего место в нижней половине турнирной таблицы, мы получили соперника очень организованного, дисциплинированного, мобильного. Во втором тайме — еще и агрессивного. Сорок минут мы выглядели неплохо. Но последние десять минут, после второго пропущенного гола, немного подсели — больше психологически. Чуть-чуть, наверное, затряслись, когда нависла угроза над результатом. И, конечно, в эти минуты КПРФ был гораздо ближе к тому, чтобы сравнять счет, чем мы к тому, чтобы его удержать победным для нас. Поэтому итоговый результат для нас очень удачный.

«КПРФ» (Москва) — «Синара» (Екатеринбург) — 4:3.

Голы: 1:0 Филиппов (4), 1:1 Абрамов (14), 2:1 Курбанов (15), 2:2 Шаяхметов (27), 3:2 Мурило (38), 4:2 Плахов (44), 4:3 Шаяхметов (50).

«Синара»: Замтарадзе — Шаяхметов, Мохов, Кузнецов, Афанасьев, Абрамов, Иванов, Бастриков, Фахрутдинов, Шистеров, Качер, Агапов, Герасимов.

Хозяева вышли на игру очень мотивированными и с первых минут завладели инициативой. Долгая позиционная атака привела к голу Филиппова, который добил мяч после удара Плахова. Лишь только после пропущенного мяча екатеринбуржцы пришли в себя и активизировались. Моменты у ворот москвичей стали возникать как грибы после дождя, однако то нападающие «Синары» били мимо, то голкипер «КПРФ» выручал свою команду, отбивая «мертвые» мячи.

Впрочем, нагнетание обстановки у ворот хозяев все же принесло уральцам плоды: и в середине первого тайма Сергей Абрамов сравнял счет. Забив мяч, наши парни буквально на мгновение потеряли концентрацию, и «КПРФ» вновь вышла вперед — 2:1.

Второй тайм начался на тех же скоростях, что закончился первый. На 27-й минуте Владислав Шаяхметов замкнул дальнюю штангу, сравняв счет. После этого команды немного успокоились и больше внимания начали уделять обороне. Моментов поубавилось, но те, которые создавались, были очень опасными. На 38-й минуте наставник «КПРФ» Темур Алекберов решает выпустить пятого полевого игрока вместо вратаря, и первая же атака в численном большинстве принесла хозяевам успех. Практически сразу же после этого к такому финту прибегает и «Синара», но, к сожалению, розыгрыш лишнего является проблемным для нашей команды. Ничего уральцы не смогли сделать и на этот раз. Более того, проиграв борьбу в центре площадки, наша команда пропустила четвертый мяч. Екатеринбуржцы продолжили играть с пятым полевым, но лишь в концовке матча им удалось отыграть один мяч.

Результаты других матчей: «Сибиряк» — «Газпром-Югра» — 4:5 и 3:5, «Тюмень» — «Дина» — 9:2 и 1:4, «Динамо» — «Прогресс» — 8:3 и 10:4, «Норильский никель» — «Политех» — 6:4 и 7:3, «Мытищи» — «Новая генерация» — 3:4 и 2:2.

Положение команд: «Динамо» (Московская область) — 51 очко, «Тюмень» — 49, «Газпром-Югра» — 48, «Дина» (Москва) — 46, «Синара» — 42, «Сибиряк» (Новосибирск) — 33, «Норильский никель» — 29, «КПРФ» (Москва) — 22, «Новая генерация» (Сыктывкар) — 21, «Мытищи» — 19, «Политех» (Санкт-Петербург) — 16, «Прогресс» (Глазов) — 1.

В следующем туре 18 января «Синара» играет на выезде с «Мытищами».

Автор статьи: Алексей КОЗЛОВ, фото: amfr.ru