Стабильность — признак мастерства

Уступив соперницам из Казани (0:3) и Москвы (2:3), свердловчанки без особых проблем «всухую» взяли верх над представительницами Краснодара.

Матч прошел в Нижнем Тагиле, во всех партиях счет оказался одинаковым — 25:22, а стабильность, как говорится, признак мастерства.

Краснодарское «Динамо» для «Уралочки» — один из самых принципиальных соперников: два года подряд кубанский коллектив побеждал дружину Николая Карполя в серии за третье место. Настрой хозяек площадки сомнений не вызывал — стартовали уверенно, набрав четыре очка подряд, а к первому техническому перерыву повели 8:5. «Уралочки» играли с гостьями в кошки-мышки, то позволяя приблизиться вплотную, то вновь создавая комфортный отрыв.

При счете 21:18 трибуны взорвались аплодисментами: на площадке появилась звезда мирового волейбола, олимпийская чемпионка-1988 Ирина Кириллова. После возвращения в российскую суперлигу она впервые приехала в Нижний Тагил.

— Всегда нравилось играть в этом городе, приятные воспоминания еще с тех пор, как приезжала с национальной сборной на Кубок Ельцина, — призналась Кириллова после матча. — Зал очень хороший, болельщики тепло принимают.

В концовке сета Николай Карполь добавил в свой ансамбль еще одну опытную спортсменку: Любовь Ягодина заменила Наталью Назарову, и свердловчанки записали партию в свой актив.

Во втором игровом отрезке «уралочки» стали ошибаться чаще, фальшивила даже «первая скрипка» Евгения Эстес, и краснодарские волейболистки воспряли духом. Как ни старались хозяйки паркета оторваться, соперницы их настигали. Перелом наступил при счете 13:13, когда сначала успешно завершила атаку Виктория Чаплина, а затем сделала эйс  Страшимира Филипова. «Ударный отрезок» и  — 21:17. Близость поражения мобилизовала динамовок:  набрав три очка подряд, они заставили Николая Карполя взять тайм-аут и вновь бросить в бой Кириллову. В итоге уральский блок заработал четко, два балла отдали краснодаркам по доброте душевной, отправив мяч в аут, а точку поставила мощным ударом Назарова.

В третьей партии события развивались практически по тому же сценарию, что и во второй: клубы шагали в ногу до счета 13:13, после чего хозяйки площадки провели пять успешных атак. Наставник «Динамо» Валерий Лосев попытался притормозить разогнавшийся экспресс с помощью тайм-аута. Его подопечные сумели прервать серию «Уралочки», но переломить ситуацию не удалось, разрыв сохранился (21:16). Оставалось спокойно довести дело до победы, однако наша команда неожиданно забуксовала, и противник подобрался вплотную — 22:21. На этом гостьи отпущенный лимит исчерпали, два очка свердловчанки заработали в нападении, а последнее им подарили соперницы, отправив мяч над блоком в аут.

— Подвели собственные ошибки, — сказал Валерий Лосев. — Неплохо играли в защите, но мало что получалось в атаке.

— Очень напряженная и ответственная игра, — отметил Николай Карполь. — Приятно, что зрители нас активно поддерживали. Сейчас мы создали небольшой отрыв от четвертого места. Думаю, будем прибавлять от матча к матчу,  надежнее станет действовать Ирина Кириллова.

По мнению Николая Васильевича, несмотря на то, что встречи с сильнейшими клубами позади, расслабляться нельзя: неприятный сюрприз способен преподнести любой соперник.

Лучшим игроком в составе нашей команды была признана Евгения Эстес.

19 февраля «Уралочка-НТМК» встретится в Тюмени с «Тюменью-ТюмГУ».

ТАБЛО

Результаты других матчей тура в женской суперлиге: «Факел» — «Тюмень-ТюмГУ» — 3:0, «Протон» — «Автодор-Метар» — 3:2, «Самородок» — «Северсталь» — 1:3, «Омичка» — «Динамо» (Каз) — 2:3, «Заречье-Одинцово» — «Динамо» (М) — 1:3.

Турнирное положение: «Динамо» (Каз) — 42 очка после 17 игр, «Уралочка-НТМК» — 37, «Динамо» (М) — 36, «Динамо» (Кр) — 32, «Омичка» — 31, «Протон» — 30, «Факел» — 28, «Заречье-Одинцово» — 20, «Тюмень-ТюмГУ» — 19, «Северсталь» — 16, «Самородок» — 8, «Автодор-Метар» — 7.

Волейболистки «Уралочки-НТМК» Евгения Эстес и Виктория Чаплина включены в расширенный список кандидатов в сборную России, которой в мае предстоит участие в европейском отборочном турнире на Олимпийские игры.

Обращает на себя внимание появление в числе кандидатов Евгении Эстес, много лет выступавшей за сборную России и оставившей национальную команду в 2008 году.

«В заявку вошли волейболистки, которые знают свое дело и могут играть в волейбол, — приводит РИА «Новости» комментарий куратора женских сборных России Владислава Фадеева. — Как могла не войти Евгения Эстес? Она лидер в своей команде, в любом случае она должна быть в этом списке. Одна из опытнейших игроков».

«Попадет ли она в состав, который поедет на отбор, или нет, будет решать уже тренер после сборов, на которые она, скорее всего, также попадет», — заключил разговор о капитане «Уралочки-НТМК» Владислав Фадеев.

В расширенный список кандидатов в женскую сборную России включены 29 волейболисток. К 31 марта состав должен сократиться до 22 человек, которые войдут в расширенную заявку на сезон 2012 года. В апреле на тренировочный сбор команды отправятся уже 18 игроков. К 30 апреля станут известны 12 волейболисток, которые примут участие в квалификационном турнире.
Автор статьи: Татьяна ШАРЫГИНА, фото: Николай АНТОНОВ.